• Пять вратарей, король подач и Промес: главные легенды клубов РПЛ в сезоне-2023/24

    «Спартак» удержал в составе Промеса, несмотря на преследования в Нидерландах

    27.02.24 11:55

    Пять вратарей, король подач и Промес: главные легенды клубов РПЛ в сезоне-2023/24 - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Многочисленные переходы игроков из клуба в клуб – то, что не нравится болельщикам в современном футболе. Некоторые футболисты настолько часто меняют команды, что многие попросту не успевают следить за их перемещениями. Поэтому особое уважение вызывают игроки, которые хранят верность одной команде на протяжении долгого времени. «Спорт День за Днем» представляет 10 главных долгожителей Российской премьер-лиги (РПЛ).

    Игорь Акинфеев, ЦСКА

    Сезоны за клуб в РПЛ: 21. Дата дебюта за клуб в лиге: 31 мая 2003. Акинфеев – вечная ценность РПЛ, настоящее достояние. Легенда не только ЦСКА, но и всего российского футбола. Он выигрывал с «армейцами» Кубок УЕФА, а со сборной России выходил в полуфинал Евро-2008 и четвертьфинал домашнего ЧМ-2018. Спустя почти 21 год после дебюта Игорь все еще в строю. Кажется, что с его уходом мы лишимся чего-то важного.

    Ризван Уциев, «Ахмат»

    Ризван Уциев

    Сезоны за клуб в РПЛ: 16. Дата дебюта за клуб в лиге: 6 ноября 2005. У Уциева необычная судьба. Он дебютировал в РПЛ в концовке сезона-2005, когда его клуб еще назывался «Тереком», а следующий матч в элитной лиге провел только в 2009-м. Все из-за вылета грозненской команды в Первый дивизион и тщетных попыток пробиться в основу на протяжении всего 2008 года. Зато впоследствии Уциев превратился в одного из самых стабильных игроков команды, стал ее капитаном. С «Ахматом» за эти годы успели поработать Руд Гуллит, Станислав Черчесов, Рашид Рахимов, Андрей Талалаев, и для каждого из них Уциев был незаменимой фигурой.

    Антон Шунин, «Динамо»

    Антон Шунин

    Сезоны за клуб в РПЛ: 16. Дата дебюта за клуб в лиге: 21 апреля 2007. Карьера Шунина в родном клубе получилась красивой. Он выдерживал конкуренцию с Владимиром Габуловым, вылетал с командой в Первый дивизион и всего за сезон возвращался обратно, доигрался до сборной России. В этом сезоне Шунин даже побил рекорд Льва Яшина по количеству матчей за «Динамо». Правда, для настоящей легендарности Антону все же не хватило титулов. Главные достижения – две бронзовых медали и два финала Кубка за 16 лет выступлений в РПЛ.

     

    Маринато Гильерме, «Локомотив»

    Сезоны за клуб в РПЛ: 14. Дата дебюта за клуб в лиге: 12 июля 2009. Бразилец не мог дебютировать за «Локомотив» долгих два года. Он полностью пропустил два сезона из-за травмы крестообразных связок и рецидива. В тот момент, когда само существование Гильерме вызывало вопросы даже у болельщиков «Локомотива», он внезапно ворвался в основу и застолбил место в воротах на 14 лет. Вратарь получил российское гражданство, сыграл за сборную России и стал с «Локомотивом» чемпионом страны.

    Не покидает ощущение, что Гильерме мог принести команде больше пользы. В последние сезоны в клубе искусственно делали ставку на Николая Худякова, который так и не стал первым номером. В этом сезоне Гильерме не провел ни одного матча в РПЛ.

    Сергей Петров, «Краснодар»

    Сезоны за клуб в РПЛ: 12. Дата дебюта за клуб в лиге: 8 марта 2013. Если Акинфеев, Уциев и Шунин – воспитанники своих клубов, то Гильерме – легенда-легионер, а история Петрова еще интереснее. Он выиграл чемпионат России среди молодежных команд с «Зенитом», но в родном клубе времен Лучано Спаллетти не заиграл.

    Сергей Петров

    В РПЛ Петров пробовался в «Крыльях Советов», а затем внезапно нашел себя в «Краснодаре», где его переквалифицировали из опорного полузащитника в правого защитника. С «быками» он прошел красивый путь вплоть до дебюта в Лиге чемпионов, а в этом сезоне борется за первое место против родного «Зенита».

    Хорен Байрамян, «Ростов»

    Сезоны за клуб в РПЛ: 9. Дата дебюта за клуб в лиге: 18 июня 2011. Хранителем традиций «Ростова» после схода поколения Гацкана и Калачева стал Хорен Байрамян. После дебюта в 2011 году местному воспитаннику пришлось пройти через две аренды (в «Ротор» и «Волгарь»), зато после возвращения он удачно попал на Курбана Бердыева и застал золотой (а вернее, серебряный) период в истории клуба. Бердыев (а впоследствии Валерий Карпин) оценили способность Байрамяна приносить пользу как в средней линии, так и на краях атаки. Моторный полузащитник выиграл с командой серебряные медали, выступил в Лиге чемпионов и до сих пор остается востребованным.

    Квинси Промес, «Спартак»

    Сезоны за клуб в РПЛ: 9. Дата дебюта за клуб в лиге: 14 августа 2014. «Спартак» часто промахивается с приглашением дорогостоящих иностранцев, но с Промесом красно-белые попали в цель. Второй Квинси в истории российского футбола оказался намного успешнее первого: принес «Спартаку» долгожданный чемпионский титул (сезон-2016/17) и установил рекорд РПЛ по голам для легионеров (94 мяча на данный момент). У «Спартака» от Промеса настоящая зависимость. Возможно, поэтому с легионером-рекордсменом не спешат расторгать контракт даже на фоне громкого уголовного дела в Нидерландах.

    Денис Кулаков, «Урал»

    Денис Кулаков

    Сезоны за клуб в РПЛ: 9. Дата дебюта за клуб в лиге: 20 июля 2015. Украинскому защитнику в мае исполнится 38, но даже в таком возрасте он необходим «Уралу» как действующий игрок: в этом сезоне на счету Кулакова 15 матчей в РПЛ. В лице Дениса лига получила классического флангового защитника с роскошной подачей с правой ноги. За все время игры в РПЛ у Кулакова накопилось 24 голевых передачи. Могло быть еще больше, если бы футболист оказался в более амбициозном клубе или хотя бы избежал пропуска второй половины сезона-2021/22.

    Михаил Кержаков, «Зенит»

    Сезоны за клуб в РПЛ: 8. Дата дебюта за клуб в лиге: 3 октября 2015. Младший брат Александра Кержакова проделал тяжелейший путь в основную команду родного клуба. Для начала Михаилу пришлось поиграть за «Аланию», «Волгу» и «Анжи», а затем, уже после подписания с «Зенитом», выдерживать конкуренцию с Юрием Лодыгиным и Андреем Луневым и даже уходить в аренду в «Оренбург». Наградой стали пять чемпионских титулов и выступления в Лиге чемпионов.

    Николай Заболотный, Тимофей Маргасов, Никита Бурмистров, «Сочи».

    Сезоны за клуб в РПЛ: 5. Дата дебюта за клуб в лиге: 13 июля 2019. Южный клуб выступает в РПЛ, начиная с сезона 2019/20. Перед первым же сезоном в элите сразу восемь игроков перешли в «Сочи» из «Зенита», однако гвардейцами клуба в итоге стали не они. Все это время за «Сочи» играют Николай Заболотный (кстати, также воспитанник «Зенита»), Тимофей Маргасов и Никита Бурмистров. Остается пожелать им продлить рекорд, ведь в нынешнем сезоне «Сочи» грозит вылет из РПЛ.

    Фото: ФК «Ахмат»; ФК «Динамо»; ФК «Краснодар»; ФК «Урал»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»