• Пятая колонна Пятой Республики

    Теракты во Франции: «Спорт День за Днем» узнает о судьбе Евро-2016 с места событий

    15.11.15 13:59

    Корреспондент «Вести FM» специально для «Спорта День за Днем»

    Мы это уже слышали

    Это были страшные выходные для Франции. И не только для Франции — в шоке, в ужасе весь мир. «Франции объявлена война», — заявил, выступая перед согражданами президент Пятой Республики Франсуа Олланд. Он говорил о том, что атаки, унесшие больше сотни жизней, готовились заранее, были тщательно продуманы и организованы. Обещал, что виновные будут наказаны, что в борьбе с террористической угрозой Франция использует все средства и не будет знать пощады. Политические партии, которые в эти дни вели агитационную борьбу перед региональными выборами, приостановили свои кампании. Все они говорили о «солидарности». Перед внешней угрозой все французы, вся Европа, весь мир должны быть солидарны и едины. Только так можно победить в этой страшной борьбе. Но стоп! Где-то мы уже это слышали.

    Мы это слышали в январе после террористической атаки на редакцию «Шарли Эбдо». Мы это слышали и недавно, после того, как во французском скоростном поезде TGV, курсирующем по маршруту Париж — Амстердам, объявился террорист с ножом и автоматом Калашникова. Чудом удалось избежать больших жертв — в вагоне оказались американские спецназовцы, обезвредившие убийцу. Под звуки торжественных слов и чествований героев, потихоньку сошел на «нет» вопрос о том, каким вообще образом в поезде мог оказаться человек, вооруженный до зубов. По Интернету быстро разлетелась видеозапись, сделанная одним из очевидцев: рюкзак террориста, из которого наполовину торчит автомат. Как этого человека пропустили в вагон?!

    Ужасные события прошедшего уикэнда развивались на фоне «усиленных мер безопасности», которые установлены в стране еще с расстрела сотрудников «Шарли Эбдо». Эти меры обозначают, что на территории Пятой Республики действует «повышенный уровень террористической угрозы». Он подразумевает дополнительные проверки, усиленный контроль на разных уровнях. На улицах постоянно можно видеть вооруженных военных. С января текущего года они обязательно присутствуют во всех мало-мальски оживленных местах. Следует также напомнить, что с конца ноября по середину декабря Франция проводит мировую конференцию по климату с участием самых высокопоставленных гостей, включая президентов ряда мировых держав. Для обеспечения безопасности гостей и участников форума Франция приостановила свое членство в Шенгенском соглашении.

    И вот на фоне всех этих мер вооруженныe террористы в пятницу вечером расстреливают людей на оживленных улицах, в популярных у парижан местах отдыха. Потом продолжают свой путь через город и оказываются в концертном зале и на подступах к стадиону. Вооруженные автоматами, с поясами шахидов. Как им удалось пройти все этапы проверки на мероприятия, сам статус которых подразумевает дополнительный контроль? Семь атак за один вечер, первые в истории Франции подрывы камикадзе. Ужас, боль, шок, трехдневный национальный траур…

     


    Увы, это имеет самое непосредственное отношение к спорту. Одной из целей террористов стал товарищеский матч по футболу Франция — Германия. Три взрыва на подступах к «Стад де Франс», четверо погибших (включая троих террористов-смертников). Они почти дошли до трибун арены, где в тот вечер находился и сам Франсуа Олланд и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Политиков быстро эвакуировали, для того, чтобы вывести со стадиона зрителей, потребовалось куда больше времени. Только после 85 минут ожидания ворота были открыты. Многих людей просили выходить с поднятыми руками, другим светили в лицо, осматривали их вещи, дабы убедиться, что никто не выносит подозрительных предметов. Ворота, рядом с которыми произошли взрывы, остались закрытыми.

    Что касается участников так и не доигранного матча, то немцы покинули стены «Стад де Франс» почти через три часа. Их вывозили под усиленной охраной на микроавтобусах. Сборная Германии надолго запомнит этот жуткий визит в Париж. Они уже утром пятницы столкнулись с угрозой. Когда неизвестный сообщил по телефону о бомбе, заложенной в отель, снятый для немецкой делегации. Гостям пришлось ждать на улице, пока спецслужбы проверяли здание. Учитывая страшные события вечера того же дня, уже нельзя быть уверенными в том, что это была глупая шутка…

    Как спасти Евро

    Сможет ли Франция провести чемпионат Европы в будущем году? Вопрос, которым задались многие не только в самой Франции, не только в Германии, но, наверное, и во всем Старом Свете. Ужас прошедших выходных показал, что, к сожалению, несмотря на все громкие слова, Пятая Республика не справляется с обеспечением собственной безопасности. Так может ли она обещать защиту примерно восьми миллионам гостей? Именно такое количество туристов со всей Европы ожидали на первенстве континента ближайшим летом.

    В Федерации футбола Франции, естественно, этот вопрос предвидели. Ее руководитель Ноэль ле Грае сразу после того, как матч был остановлен, появился перед журналистами и пояснил: о взрывах и террактах на стадионе узнали быстро. Но не хотели делать объявления по арене, дабы избежать паники. Пока зрители оставались в неведении, специальные службы готовили остановку игры и план эвакуации людей. Действия всех служб Грае оценил высоко.

    Утром субботу ле Грае провел экстренное совещание с участием 400 сотрудников Федерации, служб безопасности, оргкомитета Евро-2016. Где обсуждалось как случившееся, так и предстоящее проведение важного турнира. В этой связи президент Федерации футбола Франции заявил: «Конечно, вопрос о безопасности на чемпионате Европы возник сразу же. Но это будет через восемь месяцев. Мы продолжаем работу во всех направлениях, что касается обеспечения безопасности гостей и участников. Я знаю, что весь мир говорит об ужесточении мер безопасности. А нам нужно работать в разы и разы больше. Но для нас это не новая ситуация, мы обязаны работать с такими данными».


    Второго сентября нынешнего года между Федерацией футбола Франции и МВД страны был подписан протокол о разделении обязанностей касательно обеспечения безопасности во время турнира: на стадионах, тренировочных базах, в фан-зонах, на улицах городов. Во время подписания документа президент Оргкомитета Жак Ламбер заявил, что, несмотря на такую солидную подготовку, «нулевого риска» не существует  никогда. Особенно, во Франции — в тому моменту Пятая Республика уже пережила нападение на редакцию журнала. «Поэтому «террористическая угроза» является одним из пунктов 12 основных рисков при проведении турнира», — заявил Ламбер, — «И события января заставляют нас еще тщательнее готовиться к исключению этой угрозы». Глава службы безопасности оргкомитета Евро-2016 Зиад Хури уже в субботу, комментируя события прошедшей ночи, отметил: «Безусловно, от нас потребуется целый комплекс мер, направленных на защиту гостей и участников турнира. Именно поэтому мы уже изучили международный опыт в этой сфере, обладаем соответствующей технической базой и продолжаем нарабатывать опыт по необходимым направлениям».

    В оргкомитете дают понять, что, несмотря на трагедию ночи с 13 на 14 ноября, к проведению турнира ближайшим летом будут готовы. И что гостям бояться нечего. Однако, первым делом в этом надо убедить самих французов.

    …35-летний мужчина, которому удалось спастись из концертного зала «Батаклан», кричал журналистам, что не простит этой страшной ночи лично президенту Франсуа Олланду. Ибо именно глава Пятой Республики принимал решения, за которые теперь своими жизнями расплачиваются обыватели.

    Некоторые политики пытаются «забыть» то, что говорили еще недавно, но французам с каждым новым ужасом это дается все сложнее. Сегодня улицы Парижа СМИ называют «постапокалипсисными»: 1500 тысячи дополнительных военных, следственные группы, план-перехват, комендантский час и чрезвычайное положение. Людям рекомендовано не выходить из домов. Туристам советуют во Францию не ехать, а тем, кто уже там — срочно уезжать. Границы перекрыты с обеих сторон: не только сама Пятая Республика закрыла свои границы, но и соседние страны закрыли их с обратной страны. О спорте конкретно и развлечениях вообще, конечно, не думается. Отменены все спортивные соревнования, запланированные на страшный уик-энд. А о том, что Франции, возможно, следует отказаться от проведения Евро-2016 пишут уже даже местные СМИ…

    Кстати

    В связи с терактами в Париже дополнительные меры безопасности вводит на время проведения футбольных матчей и соседняя Бельгия. Обладателям билетов на игру во вторник между «Красными Дьяволами» и сборной Испании, которая пройдет в Брюсселе, нельзя будет проносить на трибуны никаких личных вещей. Включая зонтики и сумки. Только при отсутствии каких-либо вещей и после тщательного досмотра болельщики смогут попасть на стадион.

    Франция


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»