• «Пятерка» с минусом

    Чемпионат мира на отдельных дистанциях

    (Фото: РИА «Новости»)

    Для россиян второй день чемпионата мира по конькобежному спорту в Сочи начался без раскачки: в первой же паре на лед «Адлер-Арены» вышел Евгений Лаленков, вот уже много лет выступающий за сборную России. И если где-то претендующий на медали, то именно на дистанции 1000 м — а именно в длинном спринте и соревновались мужчины в пятницу.

    Дэнни? Дэвис? Денис!

    Лед олимпийского овала, по общему мнению, великолепен, но не будем забывать, что каток-то равнинный, едва ли не чуть ниже уровня моря, так что ждать суперрезультатов не приходится.

    Женя установил ориентир для всех последующих участников — 1.10,72. Держался он совсем недолго. В четвертом забеге Дмитрий Лобков ориентировался уже на иной результат — итальянца Мирко Ненци. Разбег у спринтера Лобкова быстрейший, но сил на финиш не хватило. Разве что Лаленкова обыграл, но уже ясно, что оба россиянина на высокие места претендовать не смогут. Оставался, правда, Алексей Есин, но серьезных надежд на него никто не возлагал.

    Тем временем в лидеры выходит хорошо знакомый поляк Збигнев Бродка. Его позиции штурмовал кореец Мо Тхэ Бом, штурмовал столь яростно, что не выдержало табло. Его мгновенно исправили, и выяснилось, что триумфатор Ванкувера на «пятисотке» вышел в лидеры.

    В следующем забеге падает другой триумфатор Ванкувера — голландец Марк Тайберт, выигравший в Канаде «полуторку», и становится ясно, что Бом — это заявка на медаль неведомо какого достоинства.

    И тут грянула сенсация: казахстанец Денис Кузин, ничем доселе не блиставший, на разбеге ничего не показавший, блистательным финишем вырывается в лидеры, отодвигая корейца. А вот Есину тактической выучки не хватило, как и сил. Начал за здравие, финишировал очень далеко от лидеров. Выходит на дорожку едва ли не главный фаворит — канадец Дэнни Моррисон, но он далек от лучшей формы.

    И все решается в последнем забеге: Шани Дэвис и голландец Крег Найс. Перед темнокожим американцем — отчетливые золотые перспективы. Ревут заполненные голландцами трибуны!

    Яростная схватка на финише, американо-голландский междусобойчик и… Денис Кузин — чемпион мира!

    То ли девочка, то ли виденье

    Нам же оставалось порадоваться за очередного Дениса-победителя и надеяться на Катю Шихову. «Полуторка» ее любимая дистанция. Приболевшей перед чемпионатом петербурженке предстояло бежать в шестой паре, в восьмой выйдет на лед Ирен Вюст, та самая, что на многоборном первенстве мира на этой дистанции лишь долю мгновения выиграла у россиянки. У Вюст — классный жребий, с ней в паре канадка Кристин Несбитт, многократная победительница Кубка мира.

     

    Юлия Скокова вышла в третьей паре, понервничала, «фальстартанула», побаловала борьбой с напарницей по забегу чешкой Эрдмановой, но… эта борьба осталась их личным делом, времечко-то отнюдь не выдающееся. Фотофиниш присудил чешке победу в паре, и ее время стало ориентиром для Шиховой. У Кати — пятый разбег дня, а за круг до финиша она уже прилично проигрывает напарнице Кали Крист из Канады. В итоге канадка выходит в лидеры, попутно побив шиховский же рекорд «Адлер-Арены». То ли сказалась болезнь, то ли на пик формы петербурженка вышла к чемпионату многоборцев, но ее время — попросту провальное.

    И тут же на лед выходит ее тезка Лобышева. Екатерина II уступает и напарнице по забегу, и Шиховой и располагается в подвале протокола.

    Квинтэссенция дня: Несбитт и Вюст на льду! Графики лидеров рушатся с первых метров! Девушки бегут рядом, никто не в состоянии оторваться! Лишь перед финишной прямой голландская чемпионка с феноменальной легкостью, как от стоячей, уходит от Кристин, промелькнув, как виденье! У Ирен же — второе золото Сочи-2013.

    Впрочем, остается еще одна пара, к восторгу трибун — две голландки. Диана Фалкенбург склонна к более длинным дистанциям, но способна на сюрприз. За ней тянется в забеге и Лотта ван Беек. Девчонки, судя по графику, сражаются за медали. Совсем уж неожиданная развязка происходит на финише, где Лотта обыгрывает Диану и отодвигает Нес­битт со второй ступени пьедестала на третью! Мог быть и весь подиум голландским, но вмешалась титулованная канадская Кристин, уроженка Мельбурна, между прочим.

    Страшно себе представить, но у Ирен Вюст — 12-е золото на чемпионатах мира! Она, кстати, еще две дистанции планирует пробежать на «Адлер-Арене». Ей всего 26, у нее многое еще впереди.

    Великолепный Юсков, бронзовый Скобрев

    День так бы и остался неудачным для россиян, если б в завершение на лед не вышел Иван Скобрев. «Пятерка» — зрелище. При условии, что нет великого Свена Крамера. Но он в Адлере, соперника по забегу, соотечественника Йоррита Бергсму, втащил на пьедестал, остальные слишком далеко отстали. Лучший из остальных — Скобрев, проиграв Свену почти четыре (!) секунды, завоевал для России бронзу. Иван не в лучшей форме, а вот чемпион мира Денис Юсков — в великолепной, для него четвертое место на «пятерке» — отменный результат.

    ЧМ на отдельных дистанциях

    Сочи, Россия

    Мужчины. 1000 м. 1. Кузин (Казахстан) — 1.09,14; 2. Тай Бум Мо (Южная Корея) — 1.09,24; 3. Дэвис (США) — 1.09,30… 11. Лобков — 1.10,31; 12. Есин — 1.10,42… 17. Лаленков (все — Россия) — 1.10,72

    5000 м. 1. Крамер — 6.14,41; 2. Бергсма (оба — Голландия) — 6.17,94; 3. Скобрев — 6.18,31; 4. Юсков — 6.21,46… 13. Румянцев (все — Россия) — 6.30,03

    Женщины. 1500 м. 1. Вюст — 1.55,38; 2. ван Беек (обе — Голландия) — 1.58,03; 3. Несбитт (Канада) — 1.58,07… 7. Скокова — 1.59,02… 14. Лобышева — 1.59,72; 15. Шихова (все — Россия) — 2.00,24


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»