• «Пятерочка» для Ивана

    Двенадцать комплектов наград разыграют в Ванкувере конькобежцы, но представители сборной России не могут считаться фаворитами соревнований.

    Советский Союз был великой конькобежной державой. Российские коньки переживают не лучшие времена. В небольшом голландском городе Херенвене крытых катков больше, чем во всей России, что, впрочем, не помешало Светлане Журовой там побеждать, но она давно уже сменила комбинезон на деловой костюм вице-спикера Государственной думы.

    С преемственностью не все ладно.

    Спринт (дистанция 500 м) станет всего лишь внутренним азиатским делом в забегах мужчин. У женщин иная картина. Немка Дженни Вольф на этой дистанции не знает поражений. На длинный спринт (1000 м) китайцев и корейцев частенько не хватает. Канадец Дэнни Моррисон при поддержке родных трибун может побороться за золотую медаль, но здесь шансы американца Шани Дэвиса выглядят несравнимо предпочтительнее. Хозяева Игр тоже ждут стартов на этой дистанции с нетерпением. Они уверены, что золотая медаль уже в кармане у их соотечественницы Кристины Несбитт, и не без оснований.

    Вряд ли что-то светит в спринте россиянам, хотя Евгений Лаленков специализируется именно в забегах на 1000 м, но…

    «Полуторку» (1500 м) Женя тоже побежит и… тоже вряд ли добежит до пьедестала. Все к тем же грозным американцам и канадцам добавится и лидер мировых коньков голландец Свен Крамер. Не стоит сбрасывать со счетов и норвежца Ховарда Бекко. Компанию Лаленкову составит Иван Скобрев, но он занят в этом сезоне стайерской подготовкой.

    Голландка Ирен Вюст — фаворитка номер один на этой дистанции, а наши девушки выступают пока не очень уверенно.

    В забегах на дистанциях 5 и 10 км 23-летний чемпион мира и Европы Крамер может проиграть только Крамеру. Лед скользкий, случаются сбои и падения. Впрочем, Свен регулярно «привозит» ближайшим соперникам по 10–15 секунд (целая вечность в коньках) и, скорее всего, ничто не выбьет его из седла. А за ним весьма многочисленная компания, в которой Бекко, голландец Боб де Йонг, его соотечественник, неувядаемый ветеран, отличный стайер Карл Верхейн, американец Чад Хедрик, итальянец Энрико Фабрис и… Иван Скобрев. «Десятка» длинновата для Ивана, а вот «пятерочка» — его шанс на медаль.

    Стайерские дистанции у женщин покороче (3000 и 5000 м). После дисквалификации легендарной Клаудии Пехштайн в этих дисциплинах безраздельно царит чешка Мартина Сабликова. Но флаг Канады на параде открытия понесет Клара Хьюз, та самая, что выиграла «пятерку» в Турине.

    У России же остается еще один шанс на медаль — в женской командной гонке. Этот вид программы пока не столь популярен, но медаль — это было бы здорово!

    Кстати, на олимпийских соревнованиях конькобежцев, как правило, выстреливают за неделю до Игр никому неведомые американцы. Помним об этом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»