• Работа Академии БК «Химки» дает отличные результаты

    Генеральный директор БК «Химки» Павел Астахов – о молодежном проекте клуба

    10.07.19 18:24

    Работа Академии БК «Химки» дает отличные результаты - фото

    Фото: Спорт и Россия

    – Павел Владимирович, в этом году Академия БК «Химки» получила приз как лучший молодежный проект. Насколько значимо это направление для клуба?
    – Приятно, что работа академии нашего клуба была высоко оценена профессиональным сообществом. Для «Химок» вопрос воспитания собственного резерва – один из приоритетных. Работа с молодежным проектом непростая, и все мы – руководители, менеджеры, тренеры – вкладываем в нее душу. Мы счастливы, когда побеждает наша молодежь. Однако своей главной целью мы считаем появление собственных воспитанников на самом высоком уровне – в основной команде. Продолжаем работу в этом направлении и благодарим всех, кто поддерживает наш проект: губернатора и правительство Московской области, город Химки и спонсоров клуба – «Газпром инвестхолдинг» и «Мособлгаз».

    – Как появилась идея объединения молодежных команд в структуре клуба в одну организацию? Как вы оцениваете результаты этого решения?
    – Здесь нужно заглянуть в историю и вернуться в 2013 год. Мы проанализировали ситуацию с молодежными командами клуба – а их у нас минимум пять – и поняли, что не хватает одной ступени, то есть команды, в которой ребята могли бы играть на взрослом уровне в чемпионате Суперлиги. Создали фарм-команду, которую заявили в мужскую Суперлигу 1. После этого, можно сказать, сложилась полная «пирамида» под началом БК «Химки», и такая структура в России до сих пор не имеет аналогов.
    В этом сезоне мы завоевали золото в Единой молодежной Лиге ВТБ, а семнадцатилетний Илья Сорокин стал самым ценным игроком финала молодежной Лиги ВТБ, в которой участвуют игроки до 21 года. Юниоры завоевали серебро первенства ДЮБЛ, а наш «фарм» остановился в шаге от зоны плей-офф, показав лучший результат за весь период своего существования, и стал лучшим фарм-клубом по итогам регулярного чемпионата. Наши воспитанники, игроки наших молодежных команд, вызваны в резервные сборные страны U19 и U20. Как мы видим, работа академии дает отличные результаты.

    – Как вы уже сказали, система подготовки молодых спортсменов представляет собой прохождение нескольких этапов своеобразной «пирамиды», на вершине которой находится основная команда БК «Химки». За сколько лет молодой игрок может стать игроком первой команды «Химок»?
    – В нашей системе это наиболее прямой путь. В идеале мальчишка семи-восьми лет из любого города Московской области, где есть детско-спортивная школа, может прийти в секцию баскетбола и попробовать свои силы. Если он подает надежды и неплохо себя проявляет, то со временем на него обратят внимание тренеры и скауты нашего молодежного проекта. Затем он получает приглашение в училище олимпийского резерва, потом попадает в юниорскую команду клуба «Химки-ДЮБЛ», далее – в «молодежку», после чего делает шаг наверх – в команду Суперлиги 1. А оттуда уже прямой путь в основную команду БК «Химки». В идеале за три-четыре года талантливый игрок проходит все ступени и получает шанс проявить себя в «основе».

     


    – Как происходит набор и процесс формирования команд? В каком возрасте привлекаются ребята? На кого обращают внимание скауты академии, как оценивают перспективы игроков? У кого есть шанс попасть в Химки?
    – Процесс формирования происходит практически непрерывно. Мы обращаем внимание на талантливых ребят начиная с 13 лет. Это возраст, когда уже можно определить потенциал ребенка, и именно с этого возраста мы формируем младшие команды. Наши скауты отслеживают игроков, мониторят соревнования, проводимые под эгидой РФБ, прежде всего, это первенство России среди юношей младших возрастов. Помимо подмосковных, мы обращаем внимание на региональные команды, участвующие в межрегиональных соревнованиях в разных уголках России. Талантливых ребят в нашей стране много, наша задача – найти их вовремя и дать качественное баскетбольное образование. Также уже сложилась практика, когда талантливые ребята разных возрастов сами обращаются к нам с желанием стать частью Баскетбольной Академии Химки, и мы с удовольствием точечно усиливаем наши команды. Академия имеет высокий статус и попасть к нам – большая удача и честь для молодых баскетболистов.

    – Баскетбольный клуб «Химки» всегда уделяет большое внимание популяризации баскетбола среди учебных заведений Химок и Московской области. Что планируется делать для развития этого направления?
    – Действительно, помимо проведения мастер-классов в учебных заведениях Химок, мы стараемся охватить максимальное число школ и лицеев Московской области. Наш клуб уже несколько лет подряд принимает участие в совместной программе с Евролигой, которая называется One Team («Одна команда»). Мы предоставляем возможность учащимся из других городов области (Мытищи, Красногорск, Лобня) посетить наши матчи, для чего организуем специальные выезды. Ребята не только приезжают на игры, но имеют действительно уникальную возможность пообщаться и сфотографироваться с любимыми баскетболистами после матча. Также мы организуем специальные акции, отмечаем победителей отдельными призами. В этом плане у нас есть целое направление, и по мере своих возможностей мы стараемся привлекать к проведению мастер-классов и подобных мероприятий игроков основной команды. Конечно же, мы будем стремиться к развитию этого начинания, чтобы наши игры посещали как можно больше мальчишек и девчонок из спортивных школ Московской области.
    Что касается профессиональной подготовки, на нашей базе в Баскетбольном центре Московской области мы проводим ежегодное мероприятие – семинар для тренеров детско-юношеских команд. Наши специалисты, которые работают в системе клуба – как в молодежных командах, так и в главной – делятся опытом с тренерами детско-юношеских команд области и Москвы, привлекают иностранных тренеров нашего клуба. Мероприятие уже стало традиционным, количество тренеров растет, в этом году семинар посетили более 100 человек.
    На базе училища олимпийского резерва все желающие могут окончить курсы повышения квалификации и получить удостоверения государственного образца. В следующем сезоне мы продолжим следовать плану развития молодежного направления нашего клуба, будем активно участвовать в социальных проектах города и далее реализовывать наши проекты. Один из перспективных проектов – организация школьной баскетбольной лиги в Химках и в перспективе в других городах Московской области.

    – Есть ли сейчас перспективные игроки в молодежной или фарм-командах БК «Химки», которые уже сегодня готовы усилить первую команду клуба?

    – Безусловно, такие игроки у нас есть. Например, в этом году в первой команде к играм на самом высоком уровне в Евролиге привлекался 17-летний Дмитрий Кадошников. Воспитанники клуба Вячеслав Зайцев и Тимофей Якушин являются стабильными игроками «основы». А по итогам Единой молодежной Лиги ВТБ раскрыли свой потенциал Максим Барашков и Илья Сорокин, которые также привлекаются к тренировочному процессу с «основой» и часто попадают в заявку на игры. Плюс у нас имеются живые примеры таких игроков, которые прошли всю структуру подготовки в нашем клубе начиная с училища олимпийского резерва. Все прекрасно знают Тимофея Мозгова, Виталия Фридзона, того же Вячеслава Зайцева, Руслана Патеева, Станислава Ильницкого. Кстати, Алексей Швед тоже на каком-то этапе своей карьеры участвовал в нашем молодежном проекте. Обязательно на первый предсезонный сбор вместе с основной командой поедут семь-восемь молодых баскетболистов, чтобы главный тренер мог посмотреть на ближайший резерв и оценить потенциал ребят. Ребята видят рядом с собой цель – «основу» клуба, плюс совместные тренировки с профессионалами, с легионерами из разных стран помогают им расти. Всем молодым баскетболистам мы стараемся давать максимальную возможность развиваться в рамках нашего клуба и нашей «пирамиды», но при этом многое зависит и от самого игрока. Если они работают усиленно и стремятся к уровню основной команды, то свой шанс обязательно получат.

    Читайте также

    Агент Мозгова: Тимофей не завершает карьеру. Есть шансы остаться в НБА 

    «Зенит» нашел арену для Евролиги. Раньше его там обижали 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»