• Работа для врачей

    10.04.07 16:00

    В минувшее воскресенье в Бельгии прошла одна из двух (наряду с «Париж – Рубэ») наиболее знаменитых классических однодневных гонок – «Тур Фландрии». Победу в ней праздновал 27-летний итальянец Алессандро Баллан. Лучший из россиян Владимир Гусев финишировал пятым, а дебютанты из Tinkoff Credit Systems, как и положено стажерам, ограничились лишь участием. Пятеро российских велосипедистов этой команды во главе с олимпийским чемпионом на треке Михаилом Игнатьевым даже не добрались до финиша.

    На первый взгляд, для Tinkoff Credit Systems выступление обернулось полным провалом (лучший из гонщиков – итальянец Сальваторе Комессо занял только 24-е место), однако еще накануне «Тура Фландрии» босс команды Олег Тиньков, менеджеры и тренеры уверяли: шансы юных талантливых россиян крайне невелики. Пусть Игнатьев и Ко уже успели в начале сезона неплохо проявить себя в Европе, у этой бельгийской гонки совсем другая специфика. Как выяснилось, руководители Tinkoff Credit Systems не лукавили. Одной из первых жертв многочисленных холмов и участков «зубодробительной» брусчатки пал как раз Игнатьев, затем не выдержал его партнер по парным гонкам на треке Николай Трусов, сошли и Антон Миндлин, Александр Серов и Илья Чернецкий.  

    К счастью, сходы были вызваны усталостью, а не травмами. Многим иностранным гонщикам повезло значительно меньше. Хотя светило солнышко (обычно в дождь на отдельных участках дистанции из-за грязи и проехать-то почти невозможно), без аварий и травм не обошлось. Среди жертв прошедшей гонки и такой «зубр», как немецкий спринтер Эрик Цабель.

    «Я даже не успел ничего понять, прямо передо мной на участ­ке брусчатки образовался завал. Я просто не успел увернуться»,  – рассказал Цабель, который отделался небольшим повреждением бедра.

    Из-за завалов пострадали в общей сложности несколько десятков велосипедистов. И хотя очень серьезных травм никто не получил, работы для докторов команд воскресным вечером было хоть отбавляй.  Победитель Баллан завалов избежал, а удачу ему принес побег (вместе с бельгийцем Ливом Хосте) за 16 км до финиша. Впрочем, на финишной прямой беглецов едва не достало трио преследователей, среди которых был и Гусев. Россиянин из «Дискавери» показал лучший результат в «Туре Фландрии» за карьеру, что наверняка прибавило ему уверенности перед «Париж – Рубэ».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»