• «Работяги» Брооса увели красотку у «звезд» Гранта

    Кубок Африки-2017. Камерун вырвал место в финале

    03.02.17 22:14

    «Работяги» Брооса увели красотку у «звезд» Гранта - фото

    Фото: Getty Images

    В «львином дерби», прошедшем в четвертьфинале, сборная Камеруна на деле показала, кто настоящий царь зверей, а кто так, кошка драная. Сенегал оказался бит в серии пенальти, а в полуфинале «неукротимые львы» Уго Брооса расправились с другим записным фаворитом Кубка Африки — сборной Ганы.

    Пума, красующаяся на майках Камеруна и Ганы благодаря техническому спонсору, тоже относится к разряду кошачьих, поэтому задача для андердога не поменялась. Вратарь молодежной команды «Севильи» Фабрис Ондоа должен был вновь встать на пути звездных игроков. Не смотрите в его послужной список. Да, в примере он никогда не играл, но сам факт того, что в «Барселоне» он провел пять лет, говорит об огромном таланте. Это его спасения на турнире в Габоне указали на дверь Пьеру-Эмерику Обамеянгу и Садьо Мане. Два из трех лучших африканских игроков прошлого года теперь смотрят КАН по телевизору, а Ондоа и его команда уже в финале.

    Как мы уже отметили, фаворитами камерунцев никто не считал. Накануне турнира сборная осталась без семи (!) лучших игроков, среди которых представители «Аякса», «Ливерпуля», «Вест Бромвича», «Бордо», «Марселя» и «Лилля». Но 64-летний бельгиец Броос не стал бить в набат и жаловаться в ФИФА. Он воспринял как данность подобное положение вещей. Уже по ходу турнира начал «качать права» защитник «Лиона» Николя Н'Кулу, требовавший выплатить премиальные здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом. Броосу хватило мужества лишь дважды на групповой стадии прибегнуть к услугам зазвездившегося футболиста, а в решающих матчах команда обошлась без него.

    Стартовый отрезок матча с Ганой мог ввести в заблуждение. Камерун даже не пытался сидеть на своей половине поля, побежав забивать гол. Атак было столько, что плохо разбирающиеся в реалиях африканского футбола болельщики, могли предположить, будто Гана Авраама Гранта — ноль без палочки. Лишь спасения вратаря «Кордобы» Брима Разака не позволяли «львам» открыть счет. Затем все встало на свои места, и братья Айю завели было победную шарманку. Джордан обязан был забивать на флажке первой 45-минутки, но промахнулся. Хорошие моменты были и по ходу второго тайма, но парни Брооса выстояли. Несмотря на дополнительное время и серию пенальти в четвертьфинале, сил у камерунцев хватило даже на то, чтобы дважды хорошенько цапнуть «черных звезд».

    Вряд ли кто-то ставил на такой финал — Камерун против Египта. Обе команды чудом добрались так далеко, каждый раз ставя на место скептиков. Даже работяга может увести красотку у богатенького мажора. Главное найти подход. Парням Брооса и Купера удалось сделать это в нужное время. Но русских красавиц ближайшим летом увидит кто-то один. В воскресенье узнаем, кто.

    Полуфинал

    КАМЕРУН — Гана — 2:0

    Камерун: Ондоа, Фай, Нгаде-Нгаджуи, Тейку, Ойонго, Бассогог, Джум (Манджек, 77), Сиани, Муканджо (к), Зуа, Тамбе (Абубакар, 74)

    Гана: Разак, Аффул, Амарти, Бойе, Ачимпонг, Аккуа (Гьян, 76), Парти (Агьеманг-Баду, 86), Вакасо, Атсу, Д.Айю, А.Айю

    Голы: Нгаду-Нгаджуй, 72; Муганг, 90+3

    Матч за 3-е место

    Суббота, 4 февраля

    22.00. Буркина-Фасо — Гана

    Финал

    Воскресенье, 5 февраля

    22.00. Египет — Камерун

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»