«Запад». 1-й тур

16.07.13 15:41

Радимов дебютировал и открыл секрет - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Дебют Радимова в качестве главного тренера. Первый официальный матч нового клубного детища «Зенита», в соперниках у которого еще один дебютант второго дивизиона — футбольный клуб «Тосно»… Когда есть возможность посмотреть сразу на три долгожданные премьеры в одной игре, то ни час дня понедельника, ни солнцепек преградой не станут!

Ленинградская область десять лет спустя

Количеству и разнообразию вчерашней аудитории на матче второго дивизиона позавидовали бы многие команды ФНЛ. Этому наверняка поспособствовала и добрая воля организаторов, сделавших вход свободным. На Малую арену «Петровского» пожаловала и молодежь, и люди почтенного возраста, и видные фигуры питерского футбольного бомонда.

Да и могло разве быть иначе, если под руководством Радимова на газон вышли Павел Могилевец и Вячеслав Зинков, уже понюхавшие пороху премьер-лиги и прознавшие, каково это — постигать футбольную науку бок о бок с Халком, Кержаковым и Ко?!

Добавлял шарма матчу и юбилей, к которому, впрочем, имел отношение только формальный хозяин поля. Старт «Тосно» во втором дивизионе закольцевал десятилетие с тех пор, когда команды Ленинградской области последний раз были представлены в профессиональном дивизионе. В 2003 году давно канувший в Лету «Металлург» из Пикалева оформил расставание со вторым дивизионом по спортивному принципу. А «Светогорец», давший путевку в большой футбол Александру Кержакову, хоть и занял место в середине таблицы, но приказал долго жить по финансовым причинам.

Под комментарии Угарова

Возвращение область отметила уже на пятой минуте — после навеса с левого фланга Прошин без помех на дальней штанге расстрелял ворота Мжельского. Половина первого тайма у «Зенита-2» вышла невзрачной. Видимо, от излишнего волнения подопечные Радимова часто теряли мяч, допускали позиционные ошибки, а в качестве достойного сопротивления предлагали только самоотдачу и жесткую борьбу, в которой ни своих, ни чужих ног даже не думали жалеть. Только ближе к окончанию тайма комбинации у штрафной «Тосно» стали проходить чаще, после очередного розыгрыша Зинков выскочил на рандеву с вратарем и мимо него перекинул мяч в дальний угол — 1:1. Через несколько минут ошибка молодых зенитовцев привела к пенальти. Но Мжельский перехитрил пенальтиста, заставив пробить в правый угол, а сразу после первого подвига вратарь справился еще и с добиванием.

Накалу матча соответствовал и весь антураж — сходясь в жестких стыках, футболисты активно спорили с арбитрами, с трибун регулярно и громко раздавались подбадривающие выкрики, которые часто заглушала группа поддержки «Тосно». Облаченная в красно-бело-зеленые шарфы группа из полсотни человек, не жалея голосовых связок, гнала своих любимцев вперед. А уж когда переживающие за формальных хозяев девушки и молодые люди брались за дудки, то для продолжения разговора с соседом по трибуне приходилось брать полуминутную паузу.

Второй тайм автор смотрел в компании с обладателем Кубка и бронзовым призером чемпионата России в составе «Зенита» Денисом Угаровым. Начинавший тренерскую карьеру с молодежью Угаров отмечал, что прогрессировать зенитовцам во втором дивизионе будет не так-то просто, так как уровень турнира за последние годы заметно упал. Словно услышав его слова, молодые футболисты разразились мини-шедеврами. Сначала Киреенко, оказавшись перед защитником в 25 метрах от ворот, обводящим ударом снял «паутину» с «девятки». А через пять минут Могилевец, еще недавно игравший в матчах объединенного турнира в Киеве, доказал, что не зря заслужил доверие Спаллетти — ворвавшись в штрафную на правом фланге, Павел без промедления уложил мяч в дальний угол, как в лузу.

Угаров тем временем, отмечая успех 20-летнего полузащитника, сетовал, что с обновлением большой «Зенит» запоздал. По его мнению, довериться молодым питерским воспитанникам Спаллетти стоило пораньше, тогда и не приходилось бы сегодня в растерянности думать над вопросом, кем же заменить стареющих корифеев. Периодически к разговору подключался еще один бронзовый медалист в составе «Зенита» — Евгений Тарасов, работающий нынче в академии с 17-летними юношами.

Развязка в добавленное время, Симутенков и танцы на дорожке

Футбол тем временем пошел открытый, с обоюдными шансами. На неудачный выход «Зенита-2» три в три приходилась ошибка в завершающей стадии Александра Петухова, который, кстати, провел первый матч за «Зенит» 14 лет назад. В последние годы теперь уже 33-летний нападающий играет исключительно за команды второго дивизиона. Несмотря на фору в два мяча, все чаще вопросы к подопечным появлялись у Радимова. Однажды, чтобы акцентировать внимание на подсказке, Владислав даже придержал в руках вышедший в аут мяч.

Внимательно за боевым крещением новой команды наблюдал бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт. За пять минут до окончания основного времени нападающий тосненцев Савин с близкого расстояния сократил разрыв в счете до минимума. Зенитовцы никак не могли отодвинуть игру от своих ворот — проникающие из раза в раз в штрафную Мжельского соперники наглядно показали, над чем, в частности, им еще предстоит работать, в том числе при игре на последних минутах. Когда секундомер арбитра отсчитывал добавленное время, вдоль ворот «Зенита-2» последовал навес, который головой замкнул все тот же Савин. Тренерский штаб «Тосно» встретил спасение мини-танцами на беговой дорожке.

Сразу после финального свистка повстречался Игорь Симутенков. Делегированный на матч представитель тренерского штаба основного «Зенита» показался предельно задумчивым. Полной противоположностью ему был тренерский штаб «Динамо» — Сергей Дмитриев с Андреем Кондрашовым весело и эмоционально беседовали с компанией.