• Радимовцы в прострации

    «Зенит»-2 крупно уступил в Москве «Спартаку»-2

    04.09.16 22:18

    Радимовцы в прострации - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Мы едем в Москву за тремя очками», — заявил «Спорту День за Днем» за два дня до матча игрок «Зенита»-2 Кирилл Костин. Несмотря на итоговый результат, в словах 22-летнего футболиста не было бахвальства. Сине-бело-голубые подходили к противостоянию в качестве фаворита. По крайней мере в турнирной таблице команда Владислава Радимова располагалась выше подшефных Евгения Бушманова.

    Вот только в отличие от премьер-лиги в ФНЛ нет перерыва на игры сборных, что вылилось в кадровые потери обеих команд. У «Зенита» они оказались роковыми. Болельщики, понемногу привыкающие к игровой схеме любимцев с тремя центральными защитниками, были вынуждены хвататься за голову - в молодежные сборные разъехались все три основных центрбека! Максим Карпов и Илья Зуев отправились в расположение российской команды, а Вукашин Йованович — сербской. Радимову пришлось пойти на эксперименты, которые необходимо было провести и в других линиях. По той же причине отсутствовали основной плеймейкер Алексей Евсеев и главный бомбардир Алексей Гасилин. Справиться с этими потерями Владислав Николаевич не смог.

    Определенная головная боль была и у Бушманова. Во-первых, покинули «Спартак» трио ветеранов в лице Сергея Паршивлюка, Владимира Граната и Павла Яковлева. Оказавшись не нужны Дмитрию Аленичеву и Массимо Каррере, они поддерживали форму во второй команде, но в последние трансферного окна перестали быть красно-белыми. Кроме того, в российскую «молодежку» уехали Аяз Гулиев и Артем Тимофеев, но они в первую десятку спартаковцев по игровому времени в новом сезоне, в принципе, не входили.

    Но проблемы лучше решили хозяева, буквально деклассировавшие своих принципиальных оппонентов. Еще по ходу первого тайма Радимов громко вопрошал: «Э, ну какой смысл здесь играть-то?!» Обращался он к судье, который дважды подряд ставил сомнительные угловые в сторону ворот «Зенита», что в итоге привело к первому пропущенному голу. Но смысла играть не было именно по той самой причине, что у сине-бело-голубых вообще ничего не получалось. Весь матч они провели без мяча, выступая статистами. Однажды защитник Евгений Чернов взял игру на себя и неожиданно забил, но этот эпизод так и остался единственным приятным воспоминанием. «Нужно поздравить “Спартак”-2 с победой. Они сегодня были лучше и заслуженно победили. Нам не мешало ни поле, ни что-либо еще», — вот с такой не свойственной Радимову лаконичностью завершилась послематчевая пресс-конференция с его участием.

     

    Последний раз «Зенит»-2 оказывался в подобной прострации в мае 2015-го, когда на «Петровском» по всем статьям уступил второму «Спартаку» в «золотом» для москвичей матче в рамках второго дивизиона. Сумеют ли старшие товарищи отомстить за младших 2 октября в матче РФПЛ?

    ФНЛ. 11-й тур

    «Спартак»-2 (Москва) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 4:1

    «Спартак»-2: Песьяков — Кутин (Щербаков, 87), Пуцко, Хомуха, Шанбиев — Леонтьев, Самсонов — Савичев (Бакаев, 71), Федчук (Руденко, 83), Пантелеев (Мелкадзе, 58) — Давыдов

    «Зенит»-2: Бабурин — Мильдзихов (Саламатов, 46), Чернов, Лобов, Вяткин — Камышев (Долгов, 46), Бавин — Костин, Зырянов (Проничев, 71), Исаев (Зиньковский, 59) — Ящук

    • Голы: Давыдов, 11 (1:0); Чернов, 58 (1:1); Мелкадзе, 63 (2:1); Федчук, 65 (3:1); Самсонов, 88 (4:1)
    • Предупреждения: Давыдов, 54 / Ящук, 13; Вяткин, 18; Бавин, 90+2
    • Удаления: — / Вяткин, 86 (второе предупреждение)
    • Судья: Денис Шпилев (Белгород)

    3 сентября. Москва. Академия «Спартака» имени Черенкова. 1500 зрителей

    Положение команд: 1. «Динамо» — 26; 2. «Тосно» — 24; 3. «Спартак»-2 — 20; 4-6. «Волгарь», «Факел», «Зенит»-2 — 19…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»