• Геннадий Орлов: Радость Гвардьолы сменилась горем Гвардьолы. Так и должно быть!

    18.04.19 20:13

    Геннадий Орлов: Радость Гвардьолы сменилась горем Гвардьолы. Так и должно быть! - фото

    Фото: en.crimerussia.com

    Комментатор Геннадий Орлов рассказал «Спорту День за Днем», чем хороша система видеоповторов и с какими сложностями она может столкнуться в России.

    – Главное, справедливо. Это самое главное, что может быть. VAR приживается нормально, помогает разобраться в спорных решениях. Не вижу никаких проблем. 

    – Вы человек, выросший на живом футболе, в который еще не вмешивалась техника. Как же разговоры, что нарушается ткань игры, ей мешают паузы?..
    – Минутку. Ну мы же видели столько несправедливости, неправильных решений. Сейчас арбитры будут ошибаться процентов на восемьдесят меньше. Вот что важно! Мы говорили: да, судья подсудил или еще что-то. Теперь все ясно. Гол, который отменили в матче «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм», это же справедливо. Ни у кого нет вопросов. Они сняты.

    – Удивляет, что даже на мониторе трудно трактовать некоторые спорные моменты.
    – Потому что это многокамерная съемка. Не так все просто. Однако новая технология позволяет быть ближе к истине. Как известно, истины нет – все к ней стремятся. Вот и в футболе теперь VAR помогает. 

    – Англия пока не ввела VAR, в отличие от других футбольных держав. Дорожат динамикой игры. 
    – Ну вчера, когда играли в Лиге чемпионов, разве динамика была потеряна? Куда они денутся? Играли же две английские команды. И у них будет VAR, не надо сомневаться.

    – А в России будет?
    – И в России будет. Не на каждом стадионе можно обеспечить многокамерную съемку. В этом проблема. Но она техническая, ее решат.

    – Придет время, и на стадионах будут транслировать эти спорные моменты. Чтобы зрители, пришедшие на арену, видели то же, что видят зрители у телеэкранов?
    – И к этому придет, да. В американском футболе судья даже вслух все объясняет. Эта практика, думаю, появится. Правильно – арбитр должен объяснить, что происходит.

    – Эмоционально трудно привыкнуть. Первозданные эмоции уходят из футбола. Радоваться или нет, теперь решает VAR.
    – Ну что потеряется-то? Показали вчера радость Гвардьолы. А потом показали его горе. Это же шоу! Все для зрителей. Если мы об этом вспоминаем, значит, нам это понравилось. И призовые будут распределяться теперь в футболе справедливо. Тоже важно. Никто не будет незаслуженно обижен.       

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»