НХЛ

05.04.17 00:18

Радулов принес «Монреалю» победу в дивизионе - фото

«Флорида» — «Монреаль» — 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Шоу-12 (Лехконен, Гальченюк, 13:12), 1:1 Маршессо-30 (Писик, Сгарбосса, 28:57), 1:2 Лехконен-15 (41:27), 1:3 Лехконен-16 (Байрон, 56:49), 1:4 РАДУЛОВ-18 (Дано, Пачиоретти, 58:34)
    • Звезды: Лехконен (М), Маршессо (Ф), Линдгрен (М)
    • Россияне: нет — Емелин (20:49, 0 очков, +/— «+1»), Марков (21:31, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок), Нестеров (18:18, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Радулов (17:31, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска)

В составе «Монреаля» дублем отметился финн Арттури Лехконен. Форвард «Монреаля» Александр Радулов на 59-й минуте матча забросил шайбу в пустые ворота. В последних 4 матчах российский хоккеист набрал 5 (3+2) очков. Всего в 74 матчах сезона на счету Радулова 53 (18+35) очка.

Защитники «Канадиенс» Алексей Емелин, Андрей Марков и Никита Нестеров провели на льду 20, 21 и 18 минут соответственно.

«Канадцы» выиграли свой пятый матч подряд. Набрав 101 очко, «Канадиенс» стали победителями Атлантического дивизиона. «Монреаль» выиграл дивизион в третий раз за последние пять лет и набрал больше 100 очков в третий раз за последние четыре чемпионата НХЛ.

«Баффало» — «Торонто» — 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Комаров-14 (Кадри, 04:26), 0:2 Мэттьюз-39 (Нюландер, Гардинер, 05:01), 0:3 ван Римсдик-26 (Бозак, 05:09), 1:3 О’Райлли-20 (Джионта, мен., 21:51), 1:4 Кадри-31 (ЗАЙЦЕВ, Марнер, бол., 45:50), 2:4 Айкел-24 (Рейнхарт, 59:04)
    • Звезды: Мэттьюз (Т), ван Римсдик (Т), Комаров (Т)
    • Россияне: Куликов (27:21, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Зайцев (20:47, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

Гости создали себе решающий задел уже в первые пять минут матча, забросив три шайбы. «Баффало» смог ответить только во втором периоде — один гол провел О'Райлли. На 46-й минуте Кадри восстановил преимущество «Торонто» в три шайбы. Окончательный счет установил Айкел — 2:4.

Российский защитник «Торонто» Никита Зайцев один раз ассистировал партнерам. Российский хоккеист отдал голевой пас в третьем матче подряд. Всего в 78 матчах текущего сезона Зайцев набрал 36 (4+32) очков.

«Торонто» ведет борьбу за плей-офф, занимая после этой победы шестое место в Восточной конференции. «Баффало» находится на 14-й позиции.

— Если вы посмотрите на это со стороны, не находясь внутри ситуации, то можете сказать: «Он минусовой игрок», — главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок высказал мнение о Зайцеве. — Но я думаю, что он нереальный хоккеист. Для новичка, который вступает в нашу лигу и делает то, что делает Зайцев, это просто фантастика. Это невероятный человек, невероятный профессионал. Надеюсь, что он будет игроком «Торонто» надолго, потому что он игрок высшего уровня, — цитирует тренера TSN.

Форвард «Торонто» Остон Мэттьюз в матче забросил шайбу и был признан первой звездой матча. 19-летний нападающий забил свой 39-й гол в сезоне, побив рекорд для новичков из США, установленный Нилом Бротеном (38) в чемпионате НХЛ — 1981/82. Всего в 78 матчах текущего сезона на счету Мэттьюса 67 (39+28) очков, и это новый рекорд для новичков «Торонто». Прежнее достижение (66) было установлено Петером Игначаком в сезоне-1982/83.

«Детройт» — «Оттава» — 5:4 Б (0:0, 2:1, 2:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Нильсен-16 (Шихан, Дженсен, 20:40), 1:1 Барроуз-14 (Карлссон, Террис, 21:46), 2:1 Ларкин-16 (Дженсен, мен., 26:57), 2:2 Карлссон-16 (Андерсон, Хоффман, бол., 40:51), 3:2 Татар-24 (бол., 45:53), 4:2 Нюквист-12 (Татар, Грин, бол., 48:00), 4:3 Террис-27 (Стоун, 48:22), 4:4 Классон-3 (Террис, 52:31), 5:4 СВЕЧНИКОВ (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Нюквист (Д), Карлссон (О), Дженсен (Д)
    • Россияне: Свечников (13:10, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Российский форвард «Детройта» Евгений Свечников дебютировал в НХЛ в матче с «Оттавой» и реализовал решающий буллит

— Мне 20 лет, и я начинаю на «Джо Луис Арена», — поделился эмоциями Свечников. — У меня бегали мурашки по коже. Тренер указал на меня и сказал: «Иди и делай свое дело. Это просто невероятный момент. Этот финт мне несколько раз удавался в «Гранд Рэпидс», так что я знал, что делаю.