• Радулов стал крайним

16.04.07 16:00

Вот этим НХЛ и отличается от российского плей-офф: в пяти сериях из восьми после вторых матчей, прошедших на льду формальных аворитов, установилось равенство. В НХЛ никогда нельзя предсказать, кто окажется на коне, а кто вылетит из Кубка Стэнли. Все преимущества со стартовым свистком арбитра остаются на бумаге: даже в противостоянии восьмой и первой команды конференции условно слабейшие побеждают в гостях.

13 апреля

«Нэшвилл» – «Сан-Хосе» – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Риве-2 (Марло, Карл, 04:37), 1:1 РАДУЛОВ-3 (Фиддлер, 06:54), 2:1 Форсберг-1 (Жидлицки, РАДУЛОВ, 15:56), 3:1 Дюмонт-3 (Тимонен, мен., 30:26), 4:1 Дюмонт-4 (Жидлицки, Кария, бол., 32:56), 4:2 Клоу-1 (Чичу, Эрхофф, 49:52), 5:2 Форсберг-2 (Легуэнд, Хэмхайс, п.в., 58:55).
    • Звезды: Дюмон (Н), Жидлицки (Н), Форсберг (Н).
    • Россияне: Радулов (06:05, 2 очка (1+1), +/– «+1», 1 бросок, 15 минут штрафа) – Набоков (58:59, 21 бросок, 17 отраженных, 80,95%).
    • Счет в серии – 1:1.

Накануне второго матча серии разговоры в основном велись вокруг травмы лидера «Акул» Джонатана Чичу, который участие во второй игре исключал, но, видимо, медики «Сан-Хосе» сотворили чудо. Александр Радулов вновь сыграл результативно, ответив на первый гол гостей точным броском и ассистировав Петеру Форсбергу. Шведский центрфорвард наконец-то оправдал связанные с ним ожидания, отметившись дублем. Надо сказать, что Радулов становится любимцем публики: каждый его выход на лед, не говоря уже о касании шайбы, сопровождался ревом трибун.

Однако потом он грубейшим приемом бросил на борт Стива Бернье, который в игру не вернулся. Итогом такой активности россиянина стали матч-штраф и драка стенка на стенку. Там уже правых и виноватых не было, и арбитры выписали 32 удаления и 141 минуту штрафа на две команды. Оба тренера обвинили в произошедшем оппонентов, а лидер «Сан-Хосе» Джо Торнтон призвал руководство лиги вмешаться: «Мы будем играть в дальнейшем так, как скажет лига. Я надеюсь, что последует целый ряд дисквалификаций».

Эта надежда оправдалась: Радулов дисквалифицирован лигой на один матч. А вот Хартнелл «отсидки» избежал: один из его матч-штрафов признан необоснованным. Наставник «Акул» одобрил такое решение и обрушился на своего визави Барри Тротца: «Он обвинил нас в том, что мы вместо хоккея развязали уличную драку. Странно, ведь мы не дейст­вовали подло, как наши соперники. Тротц просто смешон, а мы вернули себе преимущество своего льда».

Стоит заметить, что побоище все же спровоцировали гости: ровно за минуту до финальной сирены Райан Клоу грубо атаковал Хартнелла, а дальше все присутствовавшие на поле сошлись в кулачном поединке. Стоило судьям разнять одну пару, как друг с другом сцеплялись другие игроки.

«Ванкувер» – «Даллас» – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Хэлперн-1 (ЗУБОВ, Барнс, 00:24), 0:2 Лундквист-1 (Модано, Барнс, 00:45).
    • Звезды: ЗУБОВ (Д), Х. Седин (В), Турко (Д).
    • Россияне: Зубов (28:43, 1 очко (0+1), +/-«+2», 6 бросков, 2 минуты штрафа).
    • Счет в серии ­–1:1.

В предыдущей игре «Ванкувер» потерял Мэтта Кука (травма паховых мышц), Александра Барроуза (сотрясение мозга) и Райана Кесслера, в первом же матче после долгого лечения сломавшего палец. Все решилось на первой минуте матча: две ошибки обороны хозяев «Звезды» превратили в два гола. Дальше «Даллас» грамотно «засушил» игру, не позволив создать у своих ворот практически ничего. Голкипер победителей Марти Турко опроверг свою репутацию некубкового вратаря (15 поражений в 23 играх плей-офф). Первый гол стал рекордным для обоих клубов: ранее «Звезды» не забивали быстрее чем на 26-й секунде, а «Касатки» не пропускали раньше 33-й.

«Анахайм» – «Миннесота» – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Бошемен-1 (Палссон, Моэн, бол., 13:39), 1:1 Габорик-1 (Демитра, Фостер, 23:33), 2:1 Бошемен-2 (Гецлаф, Селянне, бол., 36:17), 3:1 Гецлаф-1 (Моэн, Пронгер, мен., 38:43), 3:2 Койву-1 (Бернс, 55:04).
    • Звезды: Бошемен (А), Гецлаф (А), БРЫЗГАЛОВ (А).
    • Россияне: Брызгалов (59:48, 32 броска, 30 отраженных, 93,75%).
    • Счет в серии – 2:0.

«Утки» победили благодаря лучшей реализации большинства. Кроме того, «Анахайму» удалось отличиться и в меньшинстве, что надолго выбило «Дикарей» из колеи. Повеселили публику силовики обеих команд: Дерек Бугаард из «Анахайма» и Тревис Моэн из «Миннесоты» провели очень красивый бой, а Крис Кунитц на равных побоксировал с игроком гостей Брентом Бернсом, который выше его на голову.

14 апреля

«Атланта» – «Рейнджерс» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Эвери-1 (Страка, ТЮТИН, 08:08), 1:1 КОВАЛЬЧУК-1 (Ткачук, 45:35), 1:2 Шенахэн-1 (Эвери, ТЮТИН, 55:59).
    • Звезды: Хедберг (А), Лундквист (Р), КОВАЛЬЧУК (А).
    • Россияне: Житник (26:30, 0 очков, +/– «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Ковальчук (19:39, 1 очко (1+0) +/– «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), Козлов (14:27, 0 очков, +/– «-1», 2 броска), Тютин (17:50, 2 очка (0+2) +/– «+1», 2 броска).
    • Счет в серии – 0:2.

Первое в истории «Атланты» пребывание в плей-офф может оказаться совсем недолгим. При, в общем-то, равной борьбе сказася опыт игроков «Рейнджерс»: они извлекали выгоду из малейшего преимущест­ва. Наставник «Дятлов» Боб Хартли усадил в запас основного голкипера Кари Лехтонена. Первый гол – следствие нелепого рикошета: Хедберг поехал за ворота, чтобы подобрать шайбу, но она после броска Шона Эвери непостижимым образом срикошетила от борта в ворота. Затем провокатор «Рейнджерс» ассистировал Шенахэну, а в концовке матча, когда «Атланта» пыталась спастись, играя «шесть на четыре», спровоцировал Ковальчука на грубость и удаление.

«Оттава» – «Питтсбург» – 3:4 (0:1, 2:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Райан Уитни-1 (ГОНЧАР, Кросби, бол., 03:01), 1:1 Спецца-1 (Альфредссон, ВОЛЧЕНКОВ, 28:28), 2:1 Альфредссон-1 (Хитли, Спецца, бол., 36:44), 2:2 Робертс-1 (ГОНЧАР, МАЛКИН, бол., 42:04), 3:2 Келли-2 (Макаммонд, Месарош, 46:18), 3:3 Д. Стаал-2 (Улле, Робертс, 49:34), 3:4 Кросби-2 (Рекки, МАЛКИН, 51:44).
    • Звезды: Робертс (П), Альфредссон (О), Кросби (П).
    • Россияне: Волченков (16:23, 1 очко (0+1) +/– «0», 1 бросок) – Гончар (24:52, 2 очка (0+2) +/– «-1», 3 броска, 2 минуты штрафа), Малкин (12:46, 2 очка (0+2) +/– «0», 2 минуты штрафа).

«Пингвины» не были похожи на себя двухдневной давности: умело уходили от силовых приемов «Сенаторов» и грамотно использовали свое преимущество в скорости и технике. К третьему периоду гости сохранили побольше сил, чем и воспользовались, повернув в свою пользу неудачно складывавшийся матч.

«Баффало» – «Айлендерс» – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Хантер-1 (Силлинджер, Поти, 03:07), 0:2 Жерве-1 (Шатан, 11:03), 1:2 Людман-1 (Ванек, АФИНОГЕНОВ, 18:58), 2:2 КАЛИНИН-1 (Поминвиль, Бриер, 42:12), 2:3 Бержерон-1 (Поти, ВИКТ. КОЗЛОВ, бол., 48:37).
    • Звезды: Дипьетро (А), КАЛИНИН (Б), Бержерон (А).
    • Россияне: Афиногенов (14:36, 1 очко (0+1), +/– «+1», 5 бросков, 4 минуты штрафа), Калинин (19:41, 1 очко (1+0), +/– «+1», 3 броска), Викт. Козлов (15:15, 1 очко (0+1), +/– «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Яшин (07:07, 0 очков, +/– «0», 1 бросок).

Голкипер «Островитян» Рик Дипьетро все-таки вышел на лед, несмотря на отрицательные результаты обследования, и помог своей команде сравнять счет в серии. Алексей Яшин сыграл около семи минут – меньше всех в «Айлендерс», и было видно, что он далек от своей лучшей формы. Сотую кубковую игру в карьере провел форвард «Баффало» Крис Друри, восемьдесят из которых приходятся на «Колорадо».

«Нью-Джерси» – «Тампа» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Куба-1 (Перрен, Б. Ричардс, мен., 09:02), 1:1 Паризе-3 (Рафалски, Лангенбрюннер, бол., 18:11), 2:1 Лангенбрюннер-1 (Джионта, Элиаш, бол., 36:19), 2:2 Сан-Луи-2 (Б. Ричардс, Уорд, 39:11), 2:3 Лекавалье-3 (Рейнджер, Проспал, 41:42).
    • Звезды: Лекавалье (Т), Холмквист (Т), Паризе (Н-Д).
    • Россияне: Брылин (17:39, 0 очков, +/– «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа).

Никто еще не смог пройти в Кубке Стэнли «Нью-Джерси», уступив в двух первых матчах серии. «Тампа» решила не расставаться с надеждой на продолжение борьбы и за счет собранности, настроя и своей связки Сан-Луи – Лекавалье сравняла счет в серии.