• Радулов завел уфимские часы

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

30.11.11 01:44

Радулов завел уфимские часы - фото

Перед этой игрой Уфа украсилась густыми сугробами, а Венер Сафин был наконец-то утвержден на посту главного тренера «Салавата». В его штаб вошел Владимир Юрзинов-младший, и их дебют вышел на славу. Уфимцам удалось одолеть своего прошлогоднего соперника по полуфиналу Кубка Гагарина. Вновь отлично проявил себя в воротах «зеленых» местный воспитанник Никита Давыдов, хотя «сухарь» у него отняли.

Настрадавшиеся за смутное время правления Сергея Михалева уфимские трибуны шумели так, будто это уже был финал конференции. Любимцы могли порадовать их на первых секундах матча, когда Зиновьев подправлял шайбу в ворота с близкого расстояния, но Ахонен выручил. После этого игра пошла осторожная, но с преимуществом хозяев, и так продолжалось до середины второго периода. Подопечные Канарейкина хорошо защищались, особенно в меньшинстве, да и игрой в атаке иногда заставляли вспомнить славные традиции «Магнитки». К сожалению для гостей, только иногда. Лисин оставил не у дел оборону, но попал в штангу, Кайгородов с пятачка не смог переиграть Давыдова. Что же до Мозякина, то его опять видно не было. Может быть, он ждет последнего года своего контракта, чтобы вернуться на прежний уровень? Вот Александр Радулов уже вышел из хоккейного сумрака и за ноябрь наколотил двенадцать (3+9) очков, а в этой игре выбил тринадцатое.

Именно Радулов совершил перелом в матче. Магнитогорцы допустили серию удалений, и третье из них было реализовано. Все было сделано в его манере: силовой проход по флангу и неожиданный неуловимый бросок с приличной дистанции. Ахонен никак не успевал закрыть угол. Раду фирменным жестом провернул в руках клюшку — и как будто завел часики уфимской атаки. Тут же хозяева рванули в новую атаку, и Пильстрем из борьбы сумел поразить ворота. Этот финский новобранец неплохо вписался в звездный уфимский состав. Тайм-аут Канарейкина и рекламная пауза остановить никого не могли: «Салават» летел вперед. Мирнов немедленно забил третий гол, но при этом были сдвинуты ворота. Судьи после недолгого совещания приняли сторону гостей и отменили седьмой гол Игоря в сезоне.

Затем в неприятное положение угодил Зиновьев. Опытный технарь, видимо, устал от многочисленных фолов на нем и решил отомстить. Сергей у борта пошел на жесткий силовой прием против Кукконена, а финн, на беду, опустил голову. Крепкий корпус россиянина впечатал череп Лассе в заграждение. Тот рухнул на лед, и его увели с площадки, как Монсона после боя с Емельяненко. Зиновьев получил матч-штраф и рискует заработать дисквалификацию.

Магнитогорцы получили пять минут большинства и полторы минуты игры «пять на три». Хуже того — «пять на два с половиной»! У Свитова сломалась клюшка, и он не имел возможности ее сменить. Всем этим гости распорядились бездарно. Шайба Бута в концовке игры стала слабым утешением, а зрители утопили «Салавата» в овации.

• Голы: 1:0 Радулов-9 (Накладал, бол., 32:23), 2:0 Пильстрем-2 (Сапрыкин, 32:46), 3:0 Кольцов-1 (Кондратьев, Свитов, 48:36), 3:1 Бут-8 (Ролинек, Бондарев, мен., 56:15)

• Вратари: Давыдов — Ахонен

• Штраф: 37 (4+29+4) — 16 (6+8+2)

29 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей.