• Ракицкий с обороной справился, Барриос к концу матча даже не устал

    Как сыграли с «Фенербахче» новички «Зенита»

    12.02.19 23:54

    Ракицкий с обороной справился, Барриос к концу матча даже не устал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Дебют новичков «Зенита»прокомментировал эксперт «Спорта День за Днем», чемпион СССР 1984 года в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев.

    Ярослав Ракицкий, центральный защитник, 29 лет

    Играл на привычной для себя позиции в связке с Браниславом Ивановичем. Показал неплохое умение выбирать позицию, начинать атаки длинными пасами. Правда, получил желтую карточку уже на 5-й минуте, после чего играл осторожно. Не всегда хватало взаимопонимания с защитниками и вратарем Луневым. Заблокировал несколько ударов соперника, так как с его фланга, где оборону держал Эльмир Набиуллин, было больше всего атак «Фенербахче». Выдвигался в центр поля, стараясь сыграть на опережение, в том числе головой.

    Сергей Веденеев: С оборонительными обязанностями хорошо справлялся. Не было у него проблем. Очень уверенно. Хотя у «Фенербахче» нет какого-то мощного нападения, супертехничного игрока. Ярославу будет легче адаптироваться, чем другим легионерам. Он знает русский, найдет общий язык с Ивановичем, с вратарем. По его флангу было много атак. Для Набиуллина этот матч – новая страничка в жизни, он не всегда в стартовый состав попадает. Левый фланг – слабейшее звено «Зенита». С тех пор как получил травму Жирков, там кто только не играл.

    Трудно судить по одному матчу об игре защитника. Когда игра идет на подступах к штрафной, у Ракицкого проблем нет. Посмотрим, что будет, когда «Зенит» будет атаковать, украинец «поднимется» выше, за его спиной появится пространство, там будет быстрый нападающий. В центре у «Зенита» были Мевля, Нету. Все хорошо до тех пор, пока за спину не начинают бежать. Когда кидают мяч быстрым нападающим соперника, проявляются проблемы при выборе позиции, в скорости.

    Вильмар Барриос, полузащитник, 25 лет

    Занял участок в центре поля рядом с Эрнани. Контролировал атаки соперника, заполнял зоны, часто вступал в единоборства, что считается его основной обязанностью. В большинстве случаев отдавал простые передачи игроку, находящемуся ближе к нему. Хорошо исполнял подкаты. Но полузащита сине-бело-голубых«проседала», так как некому было вести игру. С Краневиттером колумбиец выполнял одинаковые функции, это обедняло созидание. Один Эрнани с организацией атак не справлялся.

    Сергей Веденеев: Чистый разрушитель. Концовка игры – на его лице ни тени усталости. Опорного полузащитника у «Зенита» не было. Маркизио не беру – ему чисто физически тяжело играть. Чтобы обладал и скоростью, и выносливостью, и при этом разрушал. Такого не было со времен Тимощука. Странно, что два игрока вышли одноплановых – Барриос и Краневиттер. Аргентинец не такой жесткий, а по правде сказать, совсем не жесткий. Получилось, что к четырем защитникам добавились еще два игрока оборонительного плана. Видимо, сейчас состав такой, что тренер не может конструировать состав с акцентом на атаку. Нет Кузяева, Ерохина, Шатова. Наладить взаимопонимание в атаке за такой срок нереально. Хотя бы чтобы в обороне играли.

    Сердар Азмун, нападающий, 24 года

    Вышел на замену на 74-й минуте вместо Себастьяна Дриусси. Как говорится, без оценки. Не успел ничего сделать, ничем запомниться. Отчасти потому, что атака «Зенита» не получала поддержки из центра поля.

    Сергей Веденеев: Видно, что Азмун опасен. У него есть голевое стремление. Хорошая стартовая скорость. Трудно судить по такому короткому отрезку времени. И опять-таки «Фенербахче» не из великих клубов, полно слабых мест. Не всегда игроки, приходящие от Бердыева, раскрываются в «Зените». Но, когда в Питер приехал Бухаров, я помню, как здорово начал играть Кержаков. Может, Азмун обострит конкуренцию в атаке. Хотя он должен и сам забивать.

    Фото: ФК «Зенит»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»