• Ракицкий? Семак? В поражении «Зенита» виноваты селекционеры

    Украинец переехал в Россию, но здесь пришлось разрываться между двумя лагерями

    08.03.19 18:10

    Ракицкий? Семак? В поражении «Зенита» виноваты селекционеры - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Интернет-публика быстро назначила Сергея Семака и Ярослава Ракицкого главными виновниками поражения «Зенита» от «Вильярреала».

    В этом есть логика – Семак выпустил на левый фланг обороны Кузяева, не игравшего в официальных матчах с декабря, вообще не игравшего с февраля. И Манчини, и Семак затыкали Кузяевым дыры. Но правоногий Кузяев выходил на правом фланге, явление на левом – первый опыт в официальных матчах.

    Решение и правда неоднозначное – выпустить на неродную позицию игрока, только восстановившегося от травмы. Но кто, если не Кузяев? Анюков не смог сыграть из-за «очень уважительной причины личного характера» (цитата Семака). Набиуллин? С ним странная история. И наверняка часть болельщиков, после игры все равно бы обвиняла Семака, утверждая, что Далер сыграл бы лучше, чем Эльмир. Да о чем можно говорить, если ветеран Анюков играет на неродном фланге лучше Набиуллина?

    Во втором тайме Кузяев стал пускать за спину. Момент с офсайдом стал предвестником третьего гола. А что Ракицкий? Ракицкий страховал Кузяева и зону весь матч. Внимание защитника распространялось и на свою зону, и на левый фланг. Кузяев не всегда успевал возвращаться, слева возникало пространство. Множество квадратных метров, которые пришлось контролировать Ракицкому. Украинец переехал в Россию, но продолжил разрываться между двумя лагерями. Неудивительно, что он проигрывал борьбу и стал терять позицию в центре.

    «Зенит» был плох и ошибался. Целиком. Но в глаза бросаются результативные ошибки.

     

    Крайние защитники – главная проблема. Об этом говорят болельщики, специалисты. Даже Сергей Семак. Тренер не твердил, что нужно во что бы то ни стало купить форварда, опорника и центрального защитника. Их купили, усилились, все здорово. Но Семак публично высказывался о проблеме с крайними защитниками. И главную задачу селекционеры не выполнили. Отсутствие вариативности на флангах еще скажется на результатах. И на позиции Кузяева на поле (минус один в полузащите).

    Но не стоит драматизировать. Ничего страшного не случилось. «Зенит» стабилен. Просто флюгеры в силу близости к заливу вращаются быстрее. «Зенит» был плох на сборах, был плох перед зимним перерывом. Все складывается из эпизодов. Не прыгни Барриос в угол в концовке матча с «Фенербахче», настроения были те же. Но после прохода игравшего смешанным составом «Фенера» и победы над неготовым «Уралом», многие возрадовались и решили, что «Зенит» воспрял. Но он стабилен.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»