• Ракицкий может стать одноклубником Епуряну. Экс защитник «Зенита» пойдет на существенное понижение зарплаты?

    20-й украинец в турецкой Суперлиге

    15.03.22 17:30

    Ракицкий может стать одноклубником Епуряну. Экс защитник «Зенита» пойдет на существенное понижение зарплаты? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    32-летний свободный агент Ярослав Ракицкий ведёт переговоры о заключении контракта с «Истамбулом Башакшехир», сообщил в твиттере турецкий журналист Ягиза Сабунчоглу, не уточнив деталей возможной сделки.

    Турецкие клубы не в первый раз интересуются украинским центральным защитником. По данным Metaratings, в минувшее трансферное окно Ракицкий отклонил два предложения из Турции, но предпочтения могли измениться после 2 марта, когда он расторг контракт с «Зенитом».

    В СМИ также пишут об интересе «Антальяспора».

    Вопросы с контрактом

    Агент Леонид Истрати, сотрудничавший с клубом и ведущий дела защитника «Истамбула» Александра Епуряну не подтвердил, но и не опроверг информацию о переговорах с Ракицким.

    «Подробностей я не знаю. Не знаю, правда это или нет. Возможно ли, что Ракицкий продолжит карьеру в Турции? Конечно. Почему нет?», — сказал Истрати корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Но что с запросами и возможностями клуба? Ракицкому, если предпочтения не изменились за несколько месяцев, важней длительность контракта, а не сохранение уровня зарплаты.

    Защитник зарабатывал в «Зените» чуть больше 2 млн евро в год. В конце декабря / начале января 2022-го стороны начали переговоры о продлении. По информации «Спорта День за Днем», боссы «Зенита» предложили договор с зарплатой в 1,6 – 1,8 млн евро в год. Ракицкий согласился на понижение, но его не устроила длительность контракта. Во второй половине прошлого месяца стороны практически согласовали все детали, были близки к консенсусу, ведь каждый пошел на компромисс, но ситуация изменилась 24 февраля.

    Но в «Башакшехире» Ракицкому не предложат и 1,6 млн евро в год. Футболистам начали выписывать неплохие зарплаты, начиная с 2014-го – года переформатирования клуба. После начались главные успехи основанного в 1990-м, «Башакшехира». Приглашения известных легионеров, дебют в Лиге Европы 2014/15, вторые места в Суперлиге 2016/17 и 2018/19, чемпионство 2019/20.

    Но зарплаты оставались скромными по меркам ведущих клубов РПЛ. И стали еще меньше после начала пандемии.

    Перешедший в «Истамбул» в январе 2019-го из «Рубина» Федор Кудряшов (сейчас играет за «Антальяспор») рассказал в феврале 2021-го Sports.ru от том, что зарабатывает «Антальяспоре» примерно 500 тыс. евро в год и добавил:

    «Когда переходил из «Рубина» в «Истанбул», тоже падал в зарплате? Еще сильнее. Больше чем в два раза».

     

    Пандемия ковида ударила по финансам турецких клубов. Из «Истамбула» ушли высокооплачиваемые Демба Ба, Мартин Шкртел, Робиньо, Жулиано и Гаэль Клиши (Кудряшов объяснил уход из клуба проигранной конкуренцией французу).

    Вероятно, Ракицкий не изменил главное пожелание. Боссы «Башакшехира» часто приглашали возрастных игроков (те же Клиши, Робиньо, Эммануэль Адебайор, Элджеро Элиа), и готовы предложить украинцу длительный контракт.

    Возможные конкуренты

    После 29 туров «Истамбул Башакшехир» с 47 очками идет четвертым, отставая от лидирующего «Трабзонспора» на 23 очка.

    Потенциальные конкуренты Ракицкого – это 25-летний бразилец Лео Дуарте (арендован у «Милана»), 23-летний Юссуф Ндайшими (травмирован, сроки восстановления неизвестны) из Бурунди, 18-летний турок Равиль Тагир и 35-летний молдаванин Александр Епуряну.

    Основная пара центральных защитников в текущем сезоне Суперлиги– это Дуарте (25 матчей) и Ндайшими (26). Тагир сыграл семь матчей, Епуряну — 14.

    Ракицкий – конкурент левше-Тагиру, которого в январе 2021-го включили в список 50 самых талантливых игроков от УЕФА. Остальные защитники в команде – правши.

    Еще в опорную зону иногда выпускали 34-летнего опорника Махмута Текдемира.

    20-й украинец в истории Суперлиги?

    Ракицкий может стать 20-м украинским футболистом в истории Суперлиги.

    Первым был нападающий Александр Гайдаш, перешедший в ноябре 1991-го из «Таврии» в «Сарыер». Из-за травм он сыграл девять матчей за сезон, забил мяч, и вернулся в «Таврию» в 1992-м.

    В начале 90-х в Турцию переехали Борис Деркач, Виктор Гришко, Сергей Гусев, Владимир Лютый и Юрий Шелепницкий.

    Следующая небольшая, но громкая по именам волна эмиграции случилась в конце 90-х – начале двухтысячных: Сергей Ребров («Фенербахче»), Юрий Калитвинцев («Трабзонспор»), Сергей Беженар («Эрзурумспор»).

    Ребров

    Следующая случилась в середине – конце 2010-х. Самые известные в России футболисты – это Артем Милевский, Евгений Селезнев, Денис Бойко, Александр Рыбка, Денис Гармаш, Артем Кравец, Богдан Бутко.

    В 2020-м бывший полузащитник киевского «Динамо» Александр Яковенко так объяснил изданию Footballua интерес турецких клубов к украинским футболистам:

    «Для украинцев чемпионат Турции хорош тем, что наши футболисты ценятся там, поскольку мы часто играли с турками и почти всегда побеждали — это "Динамо" Киев, сборная Украины и другие клубы. Поэтому они очень ценят наших футболистов. Турки интересовались нашими игроками в тот момент, когда в Украине начался кризис. У них было все хорошо, поэтому стали переманивать наших ребят, которые привыкли к хорошей жизни», — сказал Яковенко.

    Если Ракицкий перейдёт в «Башакшехир», то окажется единственным украинцем в текущем сезоне Суперлиги. В сезоне 2020/21 их было четверо – Николай Морозюк («Ризеспор»), Артем Кравец («Коньяспор»), Богдан Бутко («Эрзумспор») и Сергей Рыбалка («Сивасспор»). Последним, в минувшем феврале, ушел Бутко, став свободным агентом.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»