• Ракицкий в «Спартаке». Кому это надо?

    Никому

    24.01.22 11:27

    Ракицкий в «Спартаке». Кому это надо? - фото

    Фото: Александр Ганаев

    22 января нападающий «Зенита» Сердар Азмун подписал контракт с леверкузенским «Байером». Весеннюю часть сезона иранский форвард проведет в составе сине-бело-голубых, а в немецкий клуб перейдет официально только летом. Вслед за Азмуном Петербург может покинуть еще один лидер команды – Ярослав Ракицкий. Контракт Ракицкого истекает летом, и уже сейчас защитником серьезно интересуется «Спартак». «Спорт День за Днем» взвесил все «за» и «против» и оценил вероятность перехода украинского защитника в стан принципиального соперника сине-бело-голубых.

    В Петербурге нет замены

    Петербургский клуб вряд ли сможет полноценно заменить Ярослава Ракицкого в ближайшее время. «Зенит» потеряет лидера команды, центрального ведущего левоногого защитника с первым пасом. В центре обороны у Сергея Семака останется всего два игрока Ловрен и Чистяков. Вероятнее всего, хорват возьмет на себя функции ведущего защитника, а Чистяков – ведомого.

    w_55572197.jpg

    Безусловно, есть опция перевода опорника Вильмара Барриоса на позицию центрального защитника, в этом сезоне колумбиец провел на этой позиции несколько матчей группового этапа Лиги чемпионов. Однако, такая рокировка – скорее, временное тренерское решение гибридизации схемы под конкретного соперника. На постоянной основе команда будет от этого страдать.

    На трансферном рынке «Зенит» ждут долгие поиски замены Ракицкого. Качественный центральный защитник – игрок дефицитный в нынешнее время. В РПЛ нет игрока уровня Ракицкого, а в Европе будет полно конкурентов за потенциальную замену украинца. И не факт, что одним лишь участием в Лиге чемпионов «Зенит» сможет привлечь новичка.

    Не первый раз

    Сам защитник не испытает никаких трудностей при переходе в «Спартак». Ракицкий адаптирован к чемпионату России. Будучи лучшим на своей позиции, он легко вольется в любую команду РПЛ.

    От хейта при переходе Ракицкого в «Спартак» больше пострадает не сам защитник, а руководители петербургского клуба. Украинский защитник едва ли заметит это. Не он ли перешел в «Зенит» в разгар кризиса между Россией и Украиной?

    w_53749837.jpg

     

    Поздравляю, сборная Украины, с выходом на Евро-2020, желаю успехов, парни, вы молодцы, игра классная! 10 лет назад я дебютировал за главную команду, а сегодня говорю: «До свидания». Я ухожу из сборной Украины. Я ждал вызов в команду на протяжении всего 2019 года. Но большой футбол стал большой политикой. Именно страхом руководствуются люди, которые рассылают приглашения в национальную команду. Не навыками футбольного мастерства вы апеллируете. Футбол вне политики? – написал Ракицкий в своем инстаграм-аккаунте.

    Ярослав Ракицкий станет не первым игроком «Зенита», перешедшим в «Спартак» и, конечно, столкнется с хейтом со стороны болельщиков петербургского клуба. Однако, украинский защитник сталкивался с ненавистью гораздо больших объемов, поэтому стойко перенесет волну хейта в свой адрес и в этот раз.

    Кот в мешке

    Самуэль Жиго с большой долей вероятности покинет «Спартак» летом и рвение красно-белых приобрести центрального защитника выглядит вполне обоснованным.

    Левоногий центральный защитник – был и будет дефицитным игроком на футбольном поле. Ракицкий идеально подходит «Спартаку», если бы не одно «но»: Георгий Джикия.

    w_57175441.jpg

    В свое время, с такой проблемой столкнулся Хосеп Гвардиола. В «Манчестер Сити» почти одновременно появились два левоногих центральных защитника: Эймерик Ляпорт и Натаниэль Аке. Первый – талант из испанского чемпионата, второй – молодой лидер середняка АПЛ («Борнмута»). Попытки Гвардиолы расположить на поле двух левоногих центральных защитников не увенчались успехом. Пришлось выбирать, в итоге Аке плотно присел на скамейку запасных.

    Если такой ребус не смог решить один из лучших тренеров мира, то вряд ли двух левоногих центральных защитников сможет на поле разместить Паоло Ваноли. Георгрий Джикия, при текущем лимите, выглядит неприкосновенным. Он – дефицитной паспортист на своей позиции и основной защитник национальной команды.

    С маркетинговой точки зрения, «Спартак» выиграет от подписания Ракицкого, но подкинет «кота в мешке» Паоло Ваноли. Итальянцу придется перестраивать схему команды под украинского защитника.

    Переход Ярослава Ракицкого из «Зенита» в «Спартак» может случится в ближайшие полгода. Но от этого не выиграет никто: «Зенит» потеряет лидера и дефицитного игрока, Ракицкий вновь столкнется с хейтом, а «Спартак» – с тактической головоломкой. Поэтому лучшим исходом для всех станет продление контракт защитника. Ракицкому 32 года, и он еще может принести пользу петербургскому клубу.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»