• Рандеву в Мадриде

    Финал

    23.05.10 09:17

    Рандеву в Мадриде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    О старте тренерской карьеры Моуринью начали вспоминать уже перед полуфиналом Лиги чемпионов «Барселона» — «Интер». История о четырех годах, проведенных португальцем в столице Каталонии, и его невероятно быстром карьерном росте — от переводчика англичанина Бобби Робсона до помощника Луи ван Гала и тренера «Барселоны-Б» — вполне может стать сюжетом для фильма о настоящем self-made герое.

    В 1997 году Робсон покинул пост наставника сине-гранатовых. Он даже предложил талантливому Жозе последовать вместе с ним в «Ньюкасл». Но Моуринью остался работать с ван Галом. Сначала переводчик наравне с голландцем отбивался на пресс-конференциях от провокационных вопросов журналистов. Затем стал помогать в изучении соперников. В конце концов ван Гал доверил португальцу проведение тренировок.

    Это утверждение кому-то может показаться спорным, но работа с ван Галом внесла окончательные штрихи в тренерский портрет Моуринью. Именно с тех пор он привык выдерживать сильнейший пресс со стороны болельщиков и прессы. Инчада «Барселоны», мягко выражаясь, относилась к голландскому специалисту с прохладцей. Да, он обыгрывал «Реал» в гостях и дома. Да, он завоевал два чемпионских титула и несколько кубков. Но при этом ввел в команде жесткие правила и дисциплину, переругался с большинством лидеров клуба и был явным фаворитом нелюбимого болельщиками президента Нуньеса.

    Но, самое страшное, ван Гал изменил стиль игры сине-гранатовых. Он требовал от подопечных беспрекословного соблюдения своих указаний, которые записывал в знаменитую тетрадку. Футболистам приходилось на это соглашаться, и «Барселона» выигрывала, причем зачастую красиво. Но схематичность действий команды, начисто задавившая стремление к столь любимой местными болельщиками импровизации, не прижилась на каталонской земле, зато посеяла свои плоды в сердце Жозе Моуринью.

    «Моуринью очень серьезно относился к своей работе. Он был очень пунктуальным и приносил мне домой свои конспекты. В то время Жозе был очень скромным, — так голландец охарактеризовал работу своего помощника. — Было приятно помогать ему в этой эволюции, видеть, как постепенно он становится личностью».

    Ван Гал утверждал, что уже тогда его ассистент  обладал незаурядными способностями, невероятно тонко разбирался в игре. «Его анализ соперников был великолепен. Я учил его и показывал, как выполнять свою работу, потому что мое понимание футбола сильно отличается от видения игры другими тренерами», — рассказывал голландец.

    В 2000 году руководство «Барселоны», попавшее под сильное  давление общественного мнения, попросило ван Гала покинуть пост. На этот раз Моуринью также решил распроститься с Каталонией и пустился в собственное большое плаванье. Сейчас он один из самых обсуждаемых и успешных тренеров мира. Помимо огромной коллекции трофеев, побед в чемпионатах и кубках трех разных стран, Моуринью обладает многими уникальными для современного футбола достижениями. В частности, он уступил лишь в одной домашней игре со своими клубами, а всего проиграл 47 матчей из 400 (12%)!

     

    Но 22 мая все эти цифры и титулы отойдут на второй план, хотя и Моуринью, и ван Гал имеют уникальный шанс сделать в нынешнем сезоне триплет, добавив еще один весомый трофей к золотым медалям первенства и кубку страны. Вот только кто окажется проигравшим? Победа может добавить в и без того не бедный список крылатых фраз Моуринью петровское «Спасибо нашим учителям». Но с той же долей вероятности оператор после финального свистка может выхватить могучую фигуру ван Гала, хлопающего по плечу своего, без сомнения, лучшего ученика и по-доброму произносящего что-то вроде «учись, сынок».

    Их связывает много больше, чем успех и годы, проведенные в «Барселоне». Однако и разделяет немало. «Он тренирует для того, чтобы выигрывать. Я тренирую для того, чтобы красиво играть и побеждать. Мой путь намного сложнее», — скажет ван Гал в преддверии матча. «Я хорошо знаю его, уважаю и боюсь», — коротко ответит Моуринью.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №19 (19-25 мая 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»