• Расисты весь сезон оскорбляли звезду «Реала». Винисиус сорвался на болельщиков и президента Ла Лиги

    Винисиусу предложили уйти из «Реала» из-за расистского скандала

    22.05.23 12:48

    Расисты весь сезон оскорбляли звезду «Реала». Винисиус сорвался на болельщиков и президента Ла Лиги - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    В испанском футболе очередной скандал из-за Винисиуса Жуниора. Звезду Мадрида удалили в матче 35-го тура Примеры между «Валенсией» и «Реалом», который команда Карло Анчелотти неожиданно проиграла со счетом 0:1. В компенсированное время бразилец получил красную карточку после участия в стычке, а по окончании встречи снова жаловался на расизм.

    Винисиус выдал плохую игру, как в полуфинале Лиги чемпионов в Манчестере. За весь матч – один неточный удар и одна передача под удар. А на 97-й минуте голкипер «Валенсии» Георгий Мамардашвили внезапно налетел на бразильца, чтобы что-то ему высказать, по всей видимости, за провокацию. Игроки сцепились, в конфликт вмешались другие футболисты, и разгоряченный Винисиус ударил рукой по лицу форварда «Валенсии» Уго Дуро. За это вингер «Реала» и получил красную карточку, кстати, первую в своей карьере.

    Естественно, болельщики хозяев провожали Винисиуса с поля крепкими словами, скандировали «Дурень!» Бразилец отреагировал на это, показав жестом, что «Валенсия» должна вылететь в Сегунду. По информации испанских СМИ, жест Вини спровоцировал еще одну потасовку между представителями двух команд в туннеле под трибунами.

    Проблемы с болельщиками «Валенсии» у Винисиуса начались еще по ходу матча. Очевидно, из-за них вингер «Реала» и завелся. По словам главного тренера «сливочных» Анчелотти, бразильца оскорбляли с первых минут встречи. В частности, называли Винисиуса «обезьяной». Вингер жаловался судье на расизм и говорил: «Я больше не хочу играть».

    Во втором тайме случился эпизод, из-за которого пришлось останавливать матч на восемь минут. Судья назначил штрафной после фола на Винисиусе, и в этот момент с трибун полетела очередная порция грубых слов в его адрес. Бразилец обратился к арбитру Рикардо Де Бургосу Бенгоэчеа и делегату матча. Тогда диктор на стадионе призвал болельщиков прекратить расистские оскорбления. Потом игра продолжилась, но вскоре Винисиус снова пожаловался судье и даже указал на конкретного фаната. Было сделано второе предупреждение по системе громкой связи, а на табло появилась надпись: «Валенсия» выступает против насилия и оскорблений в футболе». Успокаивать трибуны пришлось даже игрокам хозяев. Третье предупреждение означало бы остановку матча – валенсийцам засчитали бы техническое поражение.

    11489051.jpg

     

    После матча Винисиус выступил с заявлениями по поводу произошедшего.

    «Наградой, которую выиграли расисты, стало мое удаление. Это не футбол, это Ла Лига», – написал вингер «Реала» в соцсетях. И потом добавил:

    «Это происходит не в первый, не во второй и не в третий раз. Расизм в Ла Лиге – привычное явление. Руководство лиги считает это нормальным, федерация считает это нормальным, а соперники лишь поощряют подобное.

    Мне очень жаль. Чемпионат, который раньше принадлежал Роналдиньо, Роналдо, Криштиану, Месси, теперь принадлежит расистам. Эта прекрасная нация приняла меня, я ее полюбил, но она согласна экспортировать образ расистской страны. И мне жаль испанцев, которые не согласны с этим, но сегодня в Бразилии Испания известна как страна расистов.

    К сожалению, я не могу защищать Испанию, учитывая все то, что происходит еженедельно. Я согласен. Но я достаточно силен для того, чтобы пойти против расистов до конца. Даже если это будет происходить вдали от этого места».

    Из заявления Винисиуса можно подумать, что он готов уйти из «Реала», чтобы покинуть Испанию. Как сообщает ESPN, окружение бразильца действительно посоветовало ему задуматься о смене клуба из-за участившихся случаев расизма в Примере. По данным источника, вингер «сливочных» находится на грани срыва, но пока не хочет трансфера.

    «Валенсия» уже выступила с официальным заявлением, отметив, что «осуждает любые формы оскорблений и дискриминации в футболе». Клуб сожалеет о случившемся в матче с «Реалом». «Валенсия» пообещала провести расследование инцидента и принять «самые суровые меры».

    Между тем, как утверждает COPE, изначально судья Бенгоэчеа не отразил в послематчевом протоколе ни одного упоминания проявлений расизма. Только через какое-то время в отчете появилась запись по поводу выкриков «Обезьяна, обезьяна!» в адрес бразильца. Это объяснили сбоем в системе компьютера.

    Ла Лига сообщила, что будет расследовать произошедшее в Валенсии. Тем временем глава лиги Хавьер Тебас ответил Винисиусу в соцсетях.

    «Поскольку те, кто должен объяснять тебе, что такое Ла Лига и что она может сделать в случаях расизма, не делают этого, мы пытались объяснить тебе это сами, но ты не явился ни в одну из двух согласованных дат, которые сам же запросил. Прежде чем критиковать и оскорблять Ла Лигу, необходимо как следует осведомиться», – написал Тебас.

    Винисиус постоянно попадает в конфликты и скандалы на футбольном поле, поэтому отношение к нему в Испании неоднозначное. С другой стороны, некоторых болельщиков нужно наказывать за провокационное поведение, как и игроков. Как сообщает Madrid Xtra, фанаты «Валенсии» довели бразильца в этот вечер до слез.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»