• Раскол в футболе из-за Израиля и Палестины: из «Баварии» хотят выгнать игрока, досталось даже Бензема

    Бензема раскритиковали за поддержку Палестины

    17.10.23 14:58

    Раскол в футболе из-за Израиля и Палестины: из «Баварии» хотят выгнать игрока, досталось даже Бензема - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вспыхнувший с новой силой палестино-израильский конфликт отразился и на футболе. Одни игроки активно высказывают свою позицию, неизбежно сталкиваясь с противоположным мнением, а другие молчат, что тоже не вызывает одобрения.

    «Спорт День за Днем» собрал в одном материале главные истории.

    Карим Бензема

    Первой суперзвездой, высказавшейся на счет происходящего, стал действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Он поддержал мирное население Сектора Газа в своих соцсетях.

    «Мы молимся за жителей Газы, которые в очередной раз стали жертвами этой несправедливой бомбардировки, не щадящей ни женщин, ни детей», – написал Бензема.

    Его слова возмутили бывшего вратаря сборной Израиля Дуду Авата, который ответил на пост нападающего «Аль-Иттихада», написав на пяти разных языках (иврите, французском, английском, арабском и испанском): «Ты настоящий сукин сын!»

    5732833.jpg

    Нуссайр Мазрауи

    Высказывания защитника «Баварии» и сборной Марокко Нуссайра Мазрауи тоже вызвали негативную реакцию.

    «Боже, помоги нашим угнетенным братьям из Палестины добиться победы. Пусть Бог проявит милосердие к погибшим, пусть исцелит их раны. Мы разделяем вашу боль и поддерживаем вас», – написал Мазрауи в одной из своих социальных сетей.

    Он также добавил, что игроки и тренерский штаб сборной Марокко пожертвуют палестинцам все свои призовые за матчи до Кубка Африки. В ответ на это депутат Бундестага Йоханнес Штайнигер обратился к руководству «Баварии» с настоятельной просьбой выгнать Мазрауи из клуба.

    11735299.jpg

    В итоге Нуссайру пришлось объяснять свои слова. Он подчеркнул, что не поддерживает терроризм ни в каком виде, но выступает против убийства невинных людей. Мазрауи также выразил сожаление по поводу того, что его выставили разжигателем ненависти, хотя он просто стоит на стороне мирного населения, а не поддерживает ХАМАС.

    Юсеф Аталь

    Защитник «Ниццы» и сборной Алжира Юсеф Аталь тоже не остался в стороне и опубликовал видео, на котором проповедник призывает к «черному дню для евреев», но очень быстро удалил его и принес извинения.

     

    «Я понимаю, что моя публикация шокировала некоторых людей. Это не входило в мои намерения, и я приношу извинения. Хочу однозначно выразить свою точку зрения: я решительно осуждаю насилие в любой форме в любой точке мира и поддерживаю всех жертв», – написал Аталь.

    Но к тому моменту его действиями уже заинтересовалась прокуратура Ниццы и объявила о начале расследования. Обвинение очень серьезное – оправдание терроризма и подстрекательство к насилию на религиозной почве.

    Месут Озил

    Бывший полузащитник сборной Германии и «Реала» Месут Озил опубликовал картинку, на которой изображен он сам, флаги Турции и Палестины, а также хэштег, призывающий освободить Палестину.

    Пост Озила.jpg

    «Молюсь за человечество. Молюсь о мире. На войне гибнут невинные люди и дети – с обеих сторон. Это так душераздирающе и грустно. Пожалуйста, остановите войну!» – подписал изображение Озил.

    Набиль Фекир

    Чемпион мира в составе сборной Франции Набиль Фекир присоединился к поддержке Палестины.

    «Непоколебимая поддержка народу Палестины и наших братьев и сестер, которые слишком долго страдали от апартеида. Пусть справедливость и мир вернутся», – написал Фекир в соцсетях.

    Полузащитник «Бетиса» сопроводил свое сообщение фотографией бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, на которой написаны его слова, сказанные в 1997 году: «Наша свобода будет неполной без свободы палестинцев».

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, соцсети Месута Озила.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»