• Расписание Олимпиады на пятницу: Чья трасса, того и золото

    За кем стоит понаблюдать в Пхенчхане в пятницу
    Расписание Олимпиады на пятницу: Чья трасса, того и золото - фото

    Фото: korea.net

    Интересно, сколько часов здорового сна крадет по европейской части России корейская Олимпиада? Утренняя программа пятницы Пхенчхана очень насыщенна, но будет день и тоже будут старты.

    Скелетон: Это наш город!

    В Солт-Лейк-Сити-2002 мужские состязания скелетонистов выиграл американец. В Ванкувере-2010 канадец. В Сочи-2014 россиянин Александр Третьяков. Улавливаете некую тенденцию, да? Тут не допинг, тут домашняя трасса решает. Только в Турине-2006 итальянец успеха не добился, за неимением хоть сколько-нибудь достойных итальянцев. В Пхенчхане после первых двух заездов лидирует, вы не поверите! Южнокореец Юн Сун Бин. Кажется, его не остановить, но мы помним, как только что остался без корейского золота великий немец-саночник Феликс Лох, уже стоявший одним полозьем на вершине. Пока остается одна попытка, ничто не решено. Россиянин Никита Трегубов летит на медаль. Пожелаем «Красноярской молнии» хорошего грома.

    Лыжные гонки: Заставить королей потеть

    Александру Большунову только что присвоили звание заслуженного мастера спорта, как и Юлии Белоруковой. Две бронзы — два значка. За месяц до Олимпиады Большунов перенес тяжелый бронхит. Лежал в больнице, пока норвежцы тренировались. Известное дело. Нашим людям чем хуже, тем лучше. Адаптированы к работе в кризисных условиях, если выражаться серьезно.

    Ну что ж, посмотрим, как пробегут те, кто готовился к Олимпиаде без бронхитов пока Большунов готовится к командным стартам. В мужской «разделке» стартуют четверо россиян: Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Алексей Виценко и Андрей Ларьков.  Подписку быть на пьедестале они не давали, но на Спицова обратите особое внимание. Он хорош в «коньке», и к тому же претендует на место рядом с Большуновым в командном спринте. Если властительница русских лыж Елена Вяльбе угадает с составом на командную гонку, то финиш будет интересным.

    Норвежским королям придется попотеть. «Разделка» — хороший шанс для двукратного олимпионика, швейцарца Дарио Колонья и других европейских звезд. Если не сейчас, то когда? В эстафете норвежцев побить еще сложнее.

    Фристайл: Алия Мустафина на лыжах

    Лыжная акробатика больше всего похожа на гимнастику. Только на лыжах, при свежем ветре и в снегу. Если вас завораживает то, как Алия Мустафина делает опорный прыжок, стоит обратить внимание на эту зимнюю дисциплину. Кто-то считает ее архаичной, лишенной динамики, но своя красота тут есть. За кого поболеть? Большой выбор. Россиянки Любовь Никитина и Кристина Спиридонова отобрались в финал, а 20-летняя москвичка Александра Орлова не просто отобралась, но показала лучший результат в квалификации! А еще претендуют на медали две белоруски — Анна Гуськова и знаменитая Алла Цупер — олимпийская чемпионка Сочи-2014. Ей 38 лет! Она прыгает на шестой Олимпиаде подряд — это путь в 20 лет от Нагано-1998 до Пхенчхана-2018. Снежная Оксана Чусовитина, короче говоря. Видите, опять параллели с гимнастикой.

     

    Конькобежный спорт: Оранжевый не надоел?

    А коньки для тех, кто любит посмаковать любимую книгу еще и еще раз. Много дистанций, а лица-то знакомые. Неужели Мартина Сабликова и Клаудиа Пехштайн еще не набегались в Пхенчхане? Конечно, нет! Они будут стартовать на женских 5000 м, как ни в чем не бывало. А сборная Голландии не устала брать золото? Все-таки пять первых мест из шести разыгранных, а шестое взял представляющий Канаду Тед-Ян Блумен, который, если честно, тоже голландец. Нет, не надоело. Нас ждет очередная серия, а для россиянки Натальи Ворониной — шанс удивить прогнозистов.

    Расписание финалов

    16 февраля, пятница

    6 комплектов медалей

    3.30

    Скелетон

    Мужчины. 3-я и 4-я попытки

    5.00

    Горные лыжи

    Мужчины. Супергигант

    6.15

    Сноуборд

    Женщины. Борд-кросс. Финал

    9.00

    Лыжи

    Мужчины. Гонка с раздельным стартом. 15 км

    10.40

    Хоккей

    Мужчины. Групповой турнир. 2-й тур. Группа B. Россия – Словения

    14.00

    Фристайл

    Женщины. Акробатика. Финал

    14.00

    Коньки

    Женщины. 5000 м


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»