• Расплата за ребячество

    10.10.06 15:59

    Расплата за ребячество - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Не стану разубеждать наших болельщиков, испытывающих вполне понятные чувства после матча Россия – Израиль. Результат есть результат. Постараемся оттолкнуться от него и чест­но посмотреть правде в глаза.

    Заслуживала наша сборная победы? Мне кажется, до 75-й минуты, бесспорно, заслуживала. Хотя некоторым футболистам матч давался с превеликим трудом, в чем виноват не самый слабый в футбольном отношении соперник.

    Наша сборная три четверти матча играла правильно. Не давала после забитого Аршавиным быстрого гола техничным израильтянам начинать атаки, прессинговала на чужой половине поля, оборонялась восемью футболистами, и оборонялась самоотверженно. Замены Хиддинка казались вполне закономерными. Не получилась игра на месте плеймейкера у Билялетдинова, туда перешел Аршавин, а Кержаков и Погребняк стали дуэтом форвардов, от которых Хиддинк ждал второго гола. Ближе к концу игры тренер вновь переходит на схему с двумя инсайдами и одним форвардом, усиливая центр в самой концовке встречи Семшовым. Увы, в последние 15 минут нашим надоело терпеть солидную игру и они перешли на ребячество: растянули зоны, стали оставлять огромные пространства пустыми. Расплата пришла незамедлительно, времени выправить ситуацию уже не осталось.

    Любой иностранный специалист, начинающий работать с российскими футболистами, сталкивается с их неумением решать по ходу матча разные тактические задачи. Для Хиддинка последние 15 минут игры с Израилем стали откровением, и как выправить положение, уверен, он не знает. Потому что класс футболиста определяется его реакцией на ход игры во всем матче, а не только в большей его части.

    Впрочем, посыпать голову пеплом времени нет, и следует идти вперед. Англичане не сумели одолеть македонцев, признанные лидеры европейского футбола испанцы проигрывают второй матч подряд, а голландцы теряют два очка в Софии… Впереди еще десять матчей нашей сборной, и если Хиддинку удастся отучить наших футболистов от «детского» футбола и привить нашей сборной более солидный стиль, то не все еще потеряно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»