• Рассчитались по долгам

    «Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3

    02.02.10 02:55

    Все ожидания, что эта встреча станет неким продолжением Матча звезд, оказались сразу разбиты вдребезги. Ни у кого из многочисленных представителей недавних «Команды Яшина» и «Команды Ягра» в рядах соперников в действиях даже намека не было на то, чтобы хоть как-то поберечь себя, а уж тем более оппонентов. Соответствующий настрой присутствовал и у железных «сборников», которым вроде бы сам бог велел поберечься перед главным стартом четырехлетия. В общем, со стартового вбрасывания на площадке началась нешуточная рубка.

    «Это только на первый взгляд могло показаться, что Матч звезд никак не повлиял на хоккеистов. Но мы-то, тренеры, знаем, насколько сильно в эмоциональном плане он выхлестнул игроков. Им пришлось тяжело. Но ничего не поделаешь, нужно было играть эту встречу. Что же касается Матча звезд, то он необходим для популяризации хоккея. Тут никуда не денешься», — раскрыл глаза главный тренер «Салавата» Вячеслав Быков.

    На правах хозяев «ястребы» придавили юлаевцев к воротам. Колесника быстренько размяли бросками со всех дистанций, и тот поймал кураж. Почувствовав, что тыл надежно защищен, уфимцы перешли к более активным действиям. «Салават Юлаев» прибавил в темпе и агрессии. Жертвой последней стал центрфорвард омичей Курьянов, которого едва не вбили в борт. Свисток арбитров здесь, кстати, промолчал, а нападающий тем временем исчез в направлении раздевалки. Как выяснилось позже, повреждение Антона оказалось достаточно серьезным, и для уточнения диагноза того отправили в больницу.

    «Травма Курьянова внесла определенный сумбур в составы звеньев. Отсюда получилось, что в атаке мы действовали в основном навалом. А у такого соперника, как «Салават», одним навалом выиграть трудно», ­— резюмировал после игры наставник «Авангарда» Игорь Никитин.

    Последующее вслед за этим эпизодом удаление Попова ознаменовалась ревом недовольства в адрес арбитров со стороны трибун. Болельщики как чуяли беду: уфимцы превосходно разыграли лишнего. Воспитанник омского хоккея Таратухин мастерски замкнул прострел.

    Неудивительно, что и в дальнейшем все действия судей не в пользу своих любимцев местная торсида встречала столь же гневно. «Судья — это все», — такой неброский лозунг разнесся по «Арене-Омск» аккурат после удаления Свитова. И звучал он словно приговор для «Авангарда». Массированный штурм гостей закончился результативным прорывом Константина Кольцова из угла площадки на «пятак».

    — Мне помог отличиться удачный рикошет, — рассказал корреспонденту «Спорта» автор победной шайбы. — Я увидел, что Рамо уже не успевал переместиться и закрыть ближний угол, и поймал его на этом. И тут мне снова повезло: шайба от щитка вошла в ворота. Дальше нам оставалось только придерживаться выбранной тактики — сконцентрироваться на сохранности своих ворот. В итоге при равной в общем-то игре нам удалось взять верх за счет лучшей реализации моментов. Эта победа очень важна, ведь требовалось вернуть долг за поражение в предыдущем матче с Омском. Да и, вы же понимаете, обида за прошлый год еще осталась.

    Омск

    «Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

    • Голы: 0:1 Таратухин-12 (Кондратьев, Пережогин, бол., 09:10), 0:2 Кон.Кольцов-8 (бол., 25:10), 0:3 Нуртдинов-5 (Григоренко, Твердовский, 52:48), 1:3 Шишканов-10 (56:50).

    • Вратари: Рамо (59.05) — Колесник.

    • Штраф: 8 (6+2+0) — 14 (6+4+4).

    1 февраля. Омск. «Арена-Омск». 10318 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»