• Раз Кержаков, два Широков!

Товарищеский матч. Россия — Италия — 3:0

02.06.12

Раз Кержаков, два Широков! - фото

Если тихий Ньон был для сборной России нейтральным полем, то вчера подопечных Дика Адвоката ждал полноценный выездной матч. Стадион «Летцигрунд» в западном районе Цюриха знаком итальянской сборной — здесь она провела 2 матча группового турнира на Евро-2008 против Румынии и Франции, взяв, к слову, 4 очка. Кроме того, это место Федерация футбола Италии часто избирает для товарищеских матчей: во-первых, самим недалеко добираться, во-вторых, в этой области сильна итальянская диаспора.

Крещение Набабкина

В том, что «Скуадра адзурра» получит мощную поддержку, сомневаться не приходилось уже за пару часов до игры, когда за места в кафе, прилегающие к стадиону, можно было брать отдельную плату. Итальянские болельщики наворачивали пасту с большим аппетитом, несмотря на то что новости об их любимой команде поступали невеселые.

Главный тренер Чезаре Пранделли во всеуслышание заявил, что смиренно примет решение о снятии команды с турнира после разразившихся в итальянском футболе скандалов. Есть, мол, и более важные вещи, чем футбол. Смотря на болельщиков сборной Италии, в такие искренние слова тренера верилось с трудом — стадион, к их чести, они заполнили не до отказа.

Команда Адвоката прибыла в Цюрих всего за пару часов до начала, когда итальянцы уже были на стадионе. Немалое время заняла дорога до аэропорта. Практически сразу выяснилось, что ни Анюков, ни Измайлов, получившие, напомним, травмы, которые у голландского тренера язык не повернулся назвать тяжелыми, участия в игре не примут, а их заменят Набабкин и Дзагоев соответственно. Для первого встреча с Италией должна была стать боевым крещением, для второго — проверкой на прочность после долгого времени без серьезной игровой практики. Кроме того, место в воротах занял стоявший и в «топовой» игре с Уругваем Вячеслав Малафеев. Таким образом, счет по товарищеским матчам стал 2:1 в его пользу. Но лишь до начала второго тайма, когда на поле вышел Игорь Акинфеев. Вратарский вопрос терзает Дика Адвоката до сих пор.

Экзаменатор подкачал

Вопреки стереотипу о «засушливом» стиле, итальянцы приняли вызов к открытому футболу и уже к 10-й минуте обменялись с нашими несколькими опасными атаками. На опасные удары Де Росси и Балотелли, после которого блеснул Малафеев, россияне ответили диагональной передачей Широкова на Кержакова и выстрелом с лету нападающего — мяч ушел за пределы поля, чиркнув о штангу.

Ближе к концу тайма все более явно стало прослеживаться преимущество сборной России. Подопечные Дика Адвоката остро комбинировали на подступах к штрафной соперника, армейская связка вспарывала правый фланг, а на левом у итальянцев «пожарил» неаполитанец Маджо — от него несколько раз убегал Жирков. Именно последнему предоставился лучший голевой шанс до перерыва — после подачи с углового Жирков с лета пытался пробить Буффона, но чуть «киксанул». Итальянцы ответили несколькими передачами к штрафной, но Березуцкий с Игнашевичем были начеку.

После перерыва игра пошла снова обоюдоострая — порой казалось, что центра поля для команд не существует вовсе. Соперники быстро доставляли мяч в зону атаки, и первый явный момент создали итальянцы. Но не успели они пережить промах, как убедились к неотвратимости футбольного закона — Широков справа ворвался в штрафную, прострелил на Дзагоева, который отпасовал на Кержакова в центр, а нападающий вторым касанием с полулета вонзил мяч в левый угол ворот Де Санктиса. В отличие от коллеги, делающего одну замену за другой, Адвокат ограничился заменой центрфорварда — за полчаса до финального свистка шанс получил Павлюченко. Но не ему суждено было оказаться в центре внимания — Аршавин заставил паниковать Де Санктиса, который после паса назад выкатил мяч в центр на линию штрафной, откуда Роман Широков закатил его в пустые ворота.

Закончилось все очередной нелепостью — Маджо после передачи на дальнюю штангу попал по мячу так, что тот оказался перед глазами Широкова, — и зенитовец хладнокровным кивком головы оформил дубль. Неожиданный разгром именитого соперника зарядил оптимизмом, особенно на фоне невзрачного матча с Литвой. Только не показался ли невыразительным экзаменатор? Ответа осталось ждать меньше недели.