• Разбираем космические баллы Нейтана Чена. Действительно ли он заслуживает золота Олимпиады?

    Американец совсем не идеальный
    Разбираем космические баллы Нейтана Чена. Действительно ли он заслуживает золота Олимпиады? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Нейтана Чена считают если не единственным, то главным претендентом на золото Олимпийских игр в Пекине. Аргументируют тем, что он молод, харизматичен, владеет несколькими мировыми рекордами и за последние четыре года проиграл всего два турнира. Кто сильнейший фигурист в мире на данный момент, если не он?

    Казалось бы, придраться не к чему. Зайдите на страницу Чена в Википедии, там все это есть. Но давайте не будем довольствоваться только тем, что лежит на поверхности, и копнем глубже, чтобы разобраться, действительно ли Нейтан лучший на планете или его пытаются таковым сделать.

    Баллы, которые получает Чен последние несколько лет, просто космические и, что самое главное, поднятая до небес планка не падает. По логике это должно означать, что фигурист демонстрирует сложнейший контент и продолжает прогрессировать. В действительности же Нейтан упростил свою произвольную программу в нынешнем сезоне, который, на минуточку, олимпийский: не прыгает второй тройной аксель, отказался от четверного риттбергера, через раз прыгает четверной сальхов, а также облегчил бонусную зону, перенеся сложный каскад в начало.

    h_57252091.jpg

    Чен сосредоточился на зубцовых прыжках, сведя к минимуму исполнение реберных (акселя, риттбергера и сальхова), сложность которых признается как специалистами, так и самим Нейтаном. Конечно, у каждого фигуриста есть предрасположенность к тем или иным прыжкам, но даже в квадовой революции у женщин предпочтение отдается зубцовым четверным, а реберные имеют небольшой процент удачного приземления.

    Риттбергер и аксель настолько сложные, что многие фигуристы отказываются от них в пользу более легких, но дорогих лутца и флипа. На конгрессе ISU по итогам сезона-2019/20 на одну неделю увеличили стоимость риттбергера, но потом вернули прежнюю. Сальхов, хоть и считается самым легким из реберных прыжков, тоже коварен. Он доставляет трудности даже топовым фигуристам, а исполненный по правильной технике стабильно покоряется только одному спортсмену – Юдзуру Ханю.

    В своем недавнем интервью Чен признался, что не будет прыгать в Пекине шесть четверных, как было на Олимпиаде в Пхенчхане, и ограничится пятью. Он объяснил это тем, что повзрослел и больше не сумасшедший, чтобы идти на такое. Чен немного лукавит. Дело не только в возрасте, но и в обновленных правилах. Раньше можно было повторить два четверных прыжках, например, прыгнуть два флипа и два тулупа, а значит, чтобы получить шесть квадов, нужно было прыгнуть всего один реберный. А теперь можно повторить только один четверной, следовательно, для шести необходимо исполнить сразу два реберных.

    Если Чен не единственный, кто отказывается от более сложных прыжков, какие к нему могут быть претензии? К нему претензий и нет, а вот к баллам есть, потому что контент становится легче, а оценки не снижаются. Да и к исполнению есть большие вопросы.

    Начнем разбор с финала Гран-при сезона-2019/20, где и были установлены два мировых рекорда Чена. К тому же тогда еще не ввели Q. В системе оценивания она обозначает недокрут в четверть, то есть 90 градусов. Чем она отличается от галки? Галка – это недокрут от  90 до 180 градусов. И она, в отличие от Q, снижает базовую стоимость прыжка на 20 процентов.

    Прокат короткой программы:

    Протокол:
    Нейтан Чен финал Гран-при короткая.png

    Четверной лутц


    sTbv4F6dafo.jpg

    Недокрут примерно 120 градусов. Чтобы убедиться, внимательно посмотрите на изображение. В прыжке фигурист как бы рисует круг, который необходимо замкнуть, то есть он должен приземлиться в той же позиции, что и в первой фазе прыжка. Но на коллаже отчетливо видно, что Чен приземлился раньше. Заглядываем в протолок: он получил за четверной лутц 15.94 балла (4.44 из них это GOE), хотя ему должны были поставить галку, что привело бы к снижению базовой стоимости до 9.20 балла, и -2 GOE. Итого 7.36 балла. Выходит, только на одном прыжке Нейтан заработал лишние 8,58 балла.

     

    Тройной аксель

    oHNYPXSJUVM.jpg

    Недокрут в четверть. Тогда еще не ввели Q, поэтому по действующим на тот момент правилам за данную ошибку ставили галку, которой в протоколе почему-то нет. Более того, прыжок был оценен на плюсы – целых 2,51 GOE.

    Каскад четверной тулуп – тройной тулуп

    RWK_cNkJfcQ.jpg

    Недокруты на обоих прыжках, но в протоколе ни одной галки и, соответственно, никаких понижений. Чен получил за этот каскад 18.06 балла, хотя должен был 10.70 (базовая стоимость в бонусной зоне 12.98 минус 3 GOE).

    Прокат произвольной программы:

    Протокол:
    Нейтан Чен финал Гран-при произвольная.png

    А ниже вы найдете недокруты в произвольной программе Турина, которая принесла Чену сразу два рекорда: по количеству баллов за произвольную и по сумме двух программ. В протоколе ни одна ошибка не указана и все прыжки отплюсованы.

    TgK5_xNC5aE.jpg

    TOMFRqIOMMQ.jpg

    sXLCFiprw88.jpg

    Не все недокруты, представленные выше, наказываются снижением базовой стоимости. Некоторые из них (например, на тройном тулупе в каскаде с четверным) называются недокрутами без обозначения знака и наказываются только снижением GOE, но в протоколах нет и этого.

    Конечно, какие-то прыжки Нейтан докручивает, но даже в таком случае они не исполнены с выполнением критериев на большие GOE. Существует свод правил, составленный ISU:

    1. Очень хорошая высота и пролетность прыжков (и в последовательности прыжков в каскаде).

    2. Хороший отрыв и приземление.

    3. Легкость (включая ритм в прыжковой комбинации).

    4. Шаги до прыжка, неожиданный или креативный заход.

    5. Хорошая позиция тела с отрыва до приземления.

    6. Элемент попадает в музыку.

    Для того чтобы получить +4 и +5 GOE необходимо соблюсти первые три пункта. Чен регулярно нарушает первые два. За тот же лутц в произвольной программе, который не отметили галкой, он получил надбавку 4.27, хотя пролет 2.77 на четверном прыжке при высоте 66 см – это мало. К тому же он смазал приземление. С ребром тоже были проблемы: приземлился на плоское с переходом на глубокое внешнее и обратно.

    8VtJC3ex-Uc.jpg

    У фанатов фигурного катания даже появилась крылатая фраза: «Степаут как сложный выезд», потому что большинство своих прыжков Нейтан приземляет на прямое колено, встревая зубцом и наклоняясь глубоко вперед, что практически сводит скорость к нулю. Это ошибка, за которую снимаются баллы, а у Чена почему-то одаривается хорошими надбавками.

    В прошлом сезоне Нейтан показал лучшие баллы как на личном, так и на командном чемпионате мира, но уже пресловутые недокруты нашлись и там. Но единственные пометки в протоколах стоят на четверном лутце в короткой программе ЧМ и на четверном тулупе в каскаде с тройным в произвольной КЧМ.

    Короткая программа чемпионата мира:


    Нейтан Чен ЧМ короткая.png

    Недокруты:

    fEAt-c8wU00.jpg

    Подробнее рассмотрим лутц. В протоколе стоит Q, хотя недокрут больше 90 градусов и должны были ставить галку, что привело бы к снижению базовой стоимости прыжка. Да, Нейтан с него упал и получил -5,75 GOE, но фактически оценка должна была быть еще ниже.

    -F5mvaszlWY.jpg

    Произвольная программа чемпионата мира:

    Протокол:
    Нейтан Чен ЧМ произвольная.png

    Недокруты:

    Hb0FkreJ5Pk.jpg

    NiJZTASgXrw.jpg

    Короткая программа командного чемпионата мира:

    Протокол:
    Нейтан Чен КЧМ короткая.png

    Недокруты:

    GdtlagHDL3k.jpg

    mUFwLHaNlBU.jpg

    Произвольная программа командного чемпионата мира:

    Протокол:
    Нейтан Чен КЧМ произвольная.png

    Недокруты:

    o8ifgBG7jG4.jpg

    puXmJ4F6_zY.jpg

    B-q18aI9ZUI.jpg

    dnOqJdJ5paQ.jpg

    С наступлением нового сезона проблем никуда не делись. Они были и на этапах Гран-при, и на чемпионате США, и в короткой программе командного турнира Олимпиады в Пекине.

    Прокат короткой программы:


    Протокол:
    whNKcOI6ZOE.jpg

    Четверной флип


    x_5uqZKT7P8.jpg

    Недокрут без обозначения знака, который должен быть наказан снижением GOE, но в протоколе мы видим +4.24. То есть оценку не просто не снизили, а дали чуть ли не максимальную надбавку за выполненный с ошибкой прыжок.

    Каскад четверной лутц – тройной тулуп

    Каскад четверной лутц – тройной тулуп.png

    На лутце недокрут в четверть, а на тулупе – галка. Первое приводит к снижению GOE, второе – к снижению базовой стоимости прыжка, но в протоколе все чисто. И это в прокате, которому по оценкам не хватило всего 0.11 бала до повторения мирового рекорда в короткой программе, принадлежащего Юдзуру Ханю.

    Вращение сидя

    вращение.png

    Его и вовсе могли аннулировать. В техническом справочнике ISU сказано, что при исполнении данного элемента, по крайней мере, верхняя часть опорной ноги должна быть параллельна льду, чего не видно на скринах. Но у Чена вращение не просто засчитали, а даже отплюсовали, хоть и совсем немного (0.77).

    На Олимпийских играх установлено шесть камер вместо привычных двух для ИИ-захвата прыжков. С помощью искусственного интеллекта определяется высота прыжка, пролет, скорость крутки, скорость выезда и другие показатели, необходимые для объективной оценки элементов. Но в первый день зрителям были показаны только прыжки с трех ракурсов без каких-либо измеренных параметров, что разочаровывает и дает возможность для маневра в судейских протоколах.

    Стоит ли рассчитывать на более объективное судейство в индивидуальных видах или нас ждет то же самое, что и на всех предыдущих соревнованиях?

    Итог этого текста прост: Нейтан Чен совсем не идеален, хотя именно таким его и выставляют. А заслуживает он олимпийского золота или нет, каждый решит для себя сам.

    Материал написан в соавторстве с @mimipimg


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»