• Разгадка Зеленого континента

20.11.07 16:02

Разгадка Зеленого континента - фото

Свой второй матч на Кубке мира 2007 года сборная России провела против 23-го номера мирового рейтинга и дебютанта турнира — команды Австралии и победила — 3:0.

Главный тренер россиян Владимир Алекно почти на 70 процентов изменил стартовый состав по сравнению с дебютной игрой, дав поиграть Сергею Гранкину, Павлу Круглову, Александру Корнееву и Александру Волкову.

— Впереди очень долгий турнир, и провести все матчи одним составом мы не можем физически, — объяснил корреспонденту «Спорта» свое решение наставник нашей команды. — Мы решили, что в матче с Австралией можем выставить запасных. Хотя я не разделяю игроков своей команды на «основу» и резерв.

Начало матча для россиян получилось довольно напряженным — перед обоими техническими перерывами преимущество сборной России было минимальным. Во втором сете ситуация не изменилась, а для победы пришлось и вовсе набирать 28 очков.

— О сборной Австралии у нас было очень мало информации. Да и та не пригодилась, так как наши соперники стали играть по другой схеме, нежели та, на которую настраивались мы, — рассказал Владимир Романович. — В связи с этим по ходу матча нам пришлось перестраиваться.

Сделав это, в заключительном сете наши волейболисты заиграли так, как и подобает лидерам. И итоговый счет на табло наглядно продемонстрировал разницу между соперниками — 25:10 в нашу пользу. Отметим, что в прошедшей игре несколько минут на площадке провел Юрий Бережко, получивший до начала турнира травму спины. По словам Алекно, игрок постепенно набирает форму, и не исключено, что сможет помочь команде уже в ближайших встречах.