• Разгильдяйство в пользу «Интера»

29.02.08 16:03

Разгильдяйство в пользу «Интера» - фото

Думается, миланский «Интер» должен выплатить своему капитану солидную премию: благодаря аргентинцу Хавьеру Дзанетти «неррадзури» сохранили отрыв в девять очков от главных преследователей в серии А — столичной «Ромы».

Не случись этого, можно было бы говорить о начавшемся кризисе команды Роберто Манчини — осечка в Ливерпуле, ничья с «Дженоа». Поражение от «Ромы» не только могло отразиться на психологическом состоянии миланских футболистов, но и позволило бы «Роме» реально задуматься о скудетто. Добавьте к этому не самый простой выезд в Неаполь в следующем туре, где «Интер» вполне мог потерять очки, хотя бы еще и потому, что Манчини должен держать в голове ответный матч с «Ливерпулем».

Кроме того, это был последний шанс для римлян одним махом набрать три очка самим и лишить такого счастья главных конкурентов.

Словом, с какой стороны не посмотри — ключевой матч чемпионата. Еще до его начала подобные мысли посещали головы тренеров. «Интер» в такой ситуации мог позволить себе играть на ничью — и стартовый состав хозяев отчасти отражал это обстоятельство. Эрнан Креспо выступал в роли единственного форварда, его «подпирали» Луиш Фигу и Деян Станкович — 32-летний аргентинец выглядел весьма неплохо, еще больше утвердив наблюдателей в мысли, что в ближайшее время он может оказаться незаменимым в команде Манчини.

Возможно, поклонники «Ромы» придерживаются иного мнения, но «Интер» оказался достоин своего лидерства. Положительный в конечном итоге результат этого матча не стал подарком. После того как Тотти вывел гостей вперед в конце первого тайма, «Интер» еще и остался в меньшинстве. Нет, удалений в составе «неррадзури» на этот раз не случилось — просто к моменту, когда захромал Максвелл, Манчини уже использовал все три замены. Оправдать подобный риск вполне можно: тренер захотел отыграться, перейдя на схему с тремя форвардами.

В эти минуты «Рома» могла окончательно похоронить хозяев — преимущество римлян в середине поля было весьма велико, и логичным итогом его стали три отличных шанса, которые не использовали Аквилани и Перротта. «Интеру» оставалось лишь терпеть и мучаться, что хозяева и делали. Передышку они получили лишь когда Роберто Розетти уравнял составы, удалив Филипа Мексеса за вторую желтую карточку. Первую француз получил за разгильдяйство, появившись на поле после оказания ему помощи без разрешения арбитра. Второе предупреждение последовало за пять минут до финального свистка — и вот тут уже футболисты «Интера» поняли, что это их шанс.

И этот шанс использовал Дзанетти, который послал мяч под правую руку кипера Дони…

Результаты 25 тура

«Интер» – «Рома» – 1:1

• Голы: Тотти, 38 (0:1); Дзанетти, 89 (1:1)

• Удаление: Мексес, 89.

«Аталанта» – «Сампдория» – 4:1

• Голы: Вольпи, 3 (0:1); Дони, 13 (1:1); 32 (2:1); Флоккари, 36 (3:1); Капелли, 53 (4:1).

«Катанья» – «Милан» – 1:1

• Голы: Пато, 53 (0:1); Спинези, 63 (1:1).

«Фиорентина» – «Ливорно» – 1:0

• Гол: Вайго, 58.

«Дженоа» – «Наполи» – 2:0

• Голы: Скулли, 41; Борьелло, 75, с пенальти.

«Лацио» – «Реджина» – 1:0

• Гол: Бьянки, 45, с пенальти.