• Разгром без Кураньи

«Динамо» (Москва) — «Волга» (Нижний Новгород) — 4:1

23.09.10 02:42

Разгром без Кураньи - фото

Московское «Динамо» и нижегородская «Волга» — нынешние соперники по 1/8 финала Кубка России — в этом сезоне уже встречались между собой. Правда, всего лишь в товарищеском матче, который состоялся в начале марта в испанской Малаге. Бело-голубые тогда проиграли с минимальным счетом, и Миодраг Божович, несмотря на то что тогда еще не руководил командой, в разговоре со «Спортом» накануне ответного поединка вспомнил про то поражение и отметил, что неплохо было бы взять у волжан реванш.

Для наставника «Волги» Омари Тетрадзе игра против «Динамо» тоже особенная. В свою бытность футболистом в начале девяностых Омари Михайлович провел за московскую команду более ста матчей и забил одиннадцать голов. Но в этот раз приехал, чтобы попытаться преградить своему бывшему клубу путь к вершине российского Кубка. Впрочем, такие ситуации давно не редкость в футболе, особенно когда в дело вступают молодые тренеры.

Миодраг Божович из разряда молодых наставников уже вышел, локальными успехами в «Амкаре» и в «Москве» доказав свою состоятельность на тренерском поприще, а посему ему предстояло проэкзаменовать Тетрадзе и его «Волгу», выступающую дивизионом ниже.

Экзамен, правда, начался для нижегородцев более чем хорошо. Не дав развернуться хозяевам поля с начала первого тайма, волжане создали несколько опасных моментов у ворот Габулова, но Марцваладзе и Ходжаве не удалось отличиться. До поры до времени. Под занавес первого тайма динамовцы «зевнули» атаку по правому флангу, и Сергей Яшин беспрепятственно сделал выверенную передачу на Отара Марцваладзе, который грудью замкнул прострел в ворота Владимира Габулова. Однако еще до перерыва хозяева сумели сравнять счет — отличился Чеснаускис, так что со свистком на второй тайм командам предстояло начать все сначала.

С возобновлением матча волжане начали играть более активно, но развить успех первой половины встречи не сумели. Божович подбодрил своих подопечных в раздевалке во время перерыва, наверняка вспомнив о том, что успех в Кубке страны может стать неплохой компенсацией для болельщиков за неудачи в чемпионате, так что бело-голубые понеслись вперед. Больше всех прислушался к словам наставника Игорь Семшов, который со второй попытки вывел свою команду вперед (первый гол Игоря арбитр Казьменко не засчитал из-за игры рукой). После этого динамовцев словно прорвало. Даже отсутствие на поле главной забивной звезды москвичей Кевина Кураньи не сказалось на атакующей мощи команды. Сначала Томислав Дуймович сыграл как заправский форвард, хлестким ударом из-за штрафной поразив ворота гостей, а двумя минутами позже своих поклонников порадовал Александр Самедов, доведя счет до разгромного — 4:1. Помимо этого необходимо отметить и действия Мартина Якубко, который хоть и не отличился сам, но несколько раз удачно ассистировал партнерам, в частности поучаствовал в последнем голе, выдав передачу с правого фланга на Самедова.

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов (Кокорин, 83), Дуймович, Семшов (Ропотан, 83), Чеснаускис, Воронин (Хохлов, 78), Якубко

«Волга»: Коченков, Полянин, Буйволов, Засеев, Наваловский, Рашевский, Яшин, Ходжава (Хазов, 46), Шуленин, Волков (Турсунов, 57), Марцваладзе (Кожанов, 86)

• Голы: Марцваладзе, 36 (0:1); Чеснаускис, 43 (1:1); Семшов, 60 (2:1); Дуймович, 73 (3:1); Самедов, 76 (4:1)

• Предупреждения: Чеснаускис, 18; Семшов, 51; Рашевский, 52; Якубко, 54

• Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)