• Разгрома мало?

Россия — Лихтенштейн — 3:0

07.09.09 13:51

Разгрома мало? - фото

Матчи с «карликами» (говорят, что таковых не осталось, — но это только люди вежливые, не то что мы) редко бывают привлекательными с точки зрения эстетики. Учитывая то, что Лихтенштейн из всех «карликов» представляется наиболее конкурентоспособным, ожидалось, что гости дадут хоть какой-никакой бой сборной России.

Но встреча в Петербурге не имела ничего общего с матчем в Вадуце — пожалуй, только сборной Украины в минувшую субботу было легче, чем россиянам.

Обороняются даже при 0:3

— Есть ли у нас шансы на ничью? — переспросил незадолго до начала матча Эрнст Хаслер, один из немногих журналистов, прибывших вслед за своей командой из Лихтенштейна. — При таком составе однозначно нет! Штоклаза-старший, Бюхель и Полверино играют огромную роль в нашей игре, и их потерю компенсировать невозможно. В нападении сегодня сыграет совсем молодой парень Кристен, у которого очень мало опыта. А Полверино, очень сильно сыгравший против вашей сборной в Вадуце, травмирован, и я представить себе не могу, как мы будем атаковать.

Зато это представлял себе главный тренер сборной Лихтенштейна Биду Цаугг. Его команда атаковала… никак! Даже во втором тайме, когда терять гостям было уже нечего, они послушно строились на своей половине по схеме 4-5-1 (Марио Фрик, человек, умеющий забивать и прошедший школу итальянской серии А, решил вдруг, что его дело — мелкий подыгрыш и помощь хавбекам) и мешали россиянам доводить дело до окончательного разгрома.

Цаугг после игры выразил удовлетворение тем, что его подопечные «не проиграли второй тайм», что можно воспринять лишь сочувствием. Сочувствием к зрителям, которые послушно мокли под дождем, заплатив за изначально не самый притягательный по своей вывеске матч довольно-таки внушительные суммы. На открытые места на Центральной трибуне уважаемый любитель футбола должен был выложить более двух тысяч рублей, а ложи стоили около 12 тысяч. Понятно, что Биду Цауггу нет до всего этого никакого дела и он не обязан развлекать чужой народ крупными проигрышами. Но мне кажется, сыграй сборная Лихтенштейна поазартнее, зрители при счете 5:0 наверняка забавы ради даже поболели бы за то, чтобы гости в итоге забили гол престижа. Да и не было бы 5:0 — спросите у предыдущего тренера Мартина Андерматта, сыгравшего вничью с Португалией. Не 0:0, а 2:2, кстати.

Выбежать на газон — проще простого!

В итоге зрители от редкостной скукотищи во втором тайме принялись развлекать сами себя. Сначала по мокрому газону вразвалочку побегал некий молодой человек неопределенной наружности. Что хотел — непонятно, но, видимо, ничего плохого, раз Рома Павлюченко не стал возмущаться, звать милицию и крутить парню руки, а, нежно приобняв того за плечи, проводил с поля. Что было с товарищем дальше, остается только догадываться. Не все ведь такие добрые, как Павлюченко… Еще один, куда более агрессивный, деятель выбежал на поле уже по окончании матча, бросил в фирменном петербургском стиле в Владимира Быстрова шарф и прокричал что-то очень грозное. Неужели «Быстров — свинья»? Может, что-нибудь новое все-таки выдумали…

Пробраться на поле «Петровского», похоже, проще, чем на совхозном поле нарвать по осени кабачков. А вот у упомянутого нами не раз Биду Цаугга возникли проблемы с попаданием на пресс-конференцию. Едва он — «хулиган без аккредитации» — вошел в шатер, где проводятся послематчевые беседы, как был крепко схвачен за руку бдительным стражем. Швейцарца отбили у швейцара с огромным трудом. Наверное, это его за то, что его подопечные испортили во втором тайме настроение Гусу Хиддинку.

По большому ведь счету от таких матчей как не много удовольствия, так и мало пищи для размышлений. Для обороны сборной России иная тренировка бывает посерьезнее, чем субботняя игра с Лихтенштейном. Ну а то, что Гус пожурил подопечных за неважный второй тайм, так, может, голландец и душой покривил. Главное, что есть три очка, пациентов в лазарете не прибавилось, поводы для плохого настроения отсутствуют, Билялетдинов в защите опробован… Можно лететь в Уэльс. Там будет совсем другая игра.

• Голы: В. Березуцкий, 17; Павлюченко, 40, с пенальти; 45, с пенальти.

• Предупреждения: Бургмайер, 35; Денисов, 42; Фогт, 45; Павлюченко, 48.

• Судьи: Константин, Видан, Соврэ (все — Румыния).

5 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 19 000 зрителей.