• Размялись на армейцах

«Металлург» Мг — СКА — 3:1

20.01.09 23:59

Магнитогорск охватила повальная мода на зимнее купание. В крещенскую ночь, несмотря на 15-градусный мороз, люди выстаивали очереди, чтобы нырнуть в ледяную полынью. Правда, хоккеистов местного «Металлурга» среди плещущихся в Урале замечено не было. Можно предположить, что в это время они готовили холодный душ для питерских армейцев.

Оба коллектива вышли на лед с грузом недавних поражений. «Магнитка» накануне с минимальным перевесом уступила «Трактору» в матче открытия одноименной челябинской арены. А над гостями с брегов Невы довлел сухой разгром от ЦСКА. К тому же подопечные Барри Смита, разумеется, помнили, что в этом сезоне у «сталеваров» они еще не выигрывали.

Место в воротах заняли два 31-х номера — Мезин и Эш. Но если появление канадца в «рамке» СКА было предсказуемо, то вратарь сборной Белоруссии заменил главного кипера «Магнитки» Проскурякова в преддверии финала Лиги чемпионов. Молодым дарованиям тоже нужен отдых. И тренер уральцев Валерий Белоусов в выборе не ошибся, все 60 минут Мезин отыграл почти без помарок.

Питерцы начали матч резво. Первый голевой момент главные снайперы гостей Сушинский и Экман создали уже к пятой минуте — голкипер «Металлургов» едва успел выгрести шайбу с «ленточки» собственных ворот. Армейцы подолгу запирали хозяев в их зоне и издевательски терзали бросками с разных дистанций.

«Металлург» выстоял. И к исходу стартовой двадцатиминутки стал огрызаться опасными контрвыпадами. Но если выход Марека «один в ноль» закончился сейвом Эша, то спустя считаные секунды Кудрна блестяще воспользовался пасом все того же Марека и открыл счет. В этот момент хозяева имели на льду на одного хоккеиста больше.

Беспомощность питерцев при игре в неполных составах стала в последнее время притчей во языцех. Этот факт в своих интервью признают даже наставники СКА. В начале второго периода армейцы в течение целой минуты впятером безуспешно пытались расчистить чужой пятачок от троих обороняющихся магнитогорцев. А потом зевнули прорыв реактивного Марека. На этот раз чешская праща осечки не дала — шайба вонзилась точнехонько в правую от Эша девятку. Если верить опубликованной в программке клубной статистике, этот гол стал для лучшего бомбардира КХЛ юбилейным. Точнее, 75-м, забитым за «Металлург».

«В третьем периоде мы решили играть на удержание счета. И  ребята в целом выполнили мои установки», — признался на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов.

Придерживаясь подобной тактики, «сталевары» здорово рисковали. Гол Крюкова на 44-й минуте позволил питерцам реанимировать интригу. Да, хозяева откровенно экономили силы. А гости наседали, злились… и совершали ошибки. За 12 секунд до финальной сирены форвард магнитогорцев Платонов нанес смертельный удар: вбил шайбу уже в пустые ворота.

На покидающих площадку бойцов было больно смотреть. Подобно капитулировавшим солдатам, хоккеисты СКА швыряли клюшки в общую кучу и, срывая амуницию, понуро скрывались в раздевалке. Прокомментировать фиаско не решился ни один из них. Есть подозрение, что обиднее других было резервному голкиперу армейцев Ячанову. За несколько минут до конца игры шайба влетела на скамейку запасных и расквасила вратарю нос.

Наставник хозяев Валерий Белоусов после матча был благодушен:

«Благодаря сегодняшней победе к финалу Лиги чемпионов подходим в хорошем настроении. После победы силы быстрее восстанавливаются, чем после поражения».

Главный тренер СКА Барри Смит продолжает искать «свою» игру:

«Мы хорошо начали, и, признаться, я рассчитывал, что игра сложится для нас более удачно. Но «Магнитка» сегодня была сильнее. А нам нужно быстрее возвращать себе свою преж­нюю игру».

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Кудрна-18 (Кайгородов, Марек, бол., 16:39); 2:0 Марек-33 (Варламов, Кудрна, 24:12); 2:1 Крюков-8 (А. Королев, Швидкий, 43:12); 3:1 Платонов-12 (п.в., 59:50)

• Вратари: Мезин — Эш (59:12)

• Штраф: 8 (8+0+0) — 10 (2+4+4)