• Разнообразие вариантов

    Тема номера. Реформа молодежного первенства

    13.10.11 21:41

    Разнообразие вариантов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Соревнования резервных команд проходят в Европе по самым разным схемам: где-то для них создан отдельный турнир, где-то они выступают в общей массе клубов. В принципе, каждая страна в этом вопросе следует собственной традиции. Главное – обеспечить игровую практику своей молодежи.

    Английский трамплин

    В своей нынешней форме английская премьер-лига дублеров (АПЛД) существует с 1999 года. До прошлого сезона команды АПЛД соревновались в двух зонах – северной и южной, но, после того как «Бирмингем Сити», «Сток Сити» и «Фулхэм» отказались от участия, число «южан» сократилось с девяти клубов до шести, а зону «Север» разделили на две группы – А и В, в каждой из которых соревновались по четыре команды.

    Вместо привычной схемы с двухкруговым турниром внутри каждой из зон, по окончании которого чемпионы «Севера» и «Юга» в одном финальном матче решали судьбу золотых медалей, сокращение числа команд повлекло за собой и изменение формата розыгрыша: вдобавок к двум кругам внутри каждой из зон «северяне» с «южанами» впервые в регулярной части чемпионата сыграли еще и по одному разу друг с другом. Отчасти изменилась и сетка плей-офф – сначала победители двух «северных» групп в очной встрече определили чемпиона «Севера», после чего завоевавший титул «Блэкберн» отправился на свидание к чемпиону «Юга», лондонскому «Челси». В основное время встреча закончилась ничьей (1:1), а в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у резервистов столичной команды, выигравших со счетом 5:4.    

    – Участие в Лиге дублеров добровольное. В этом сезоне четыре клуба отказались от него в силу разных причин. Это «Куинз Парк Рейнджерс», «Стоук Сити», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм», – рассказала «Спорту день за днем» руководитель отдела прессы и информации премьер-лиги Александра Экхоут. – Дублеры команд премьер-лиги не могут выступать в Кубке Англии, таким образом возможность их очной встречи в этом турнире исключена.

    В новом сезоне организаторы вернулись к старому формату, благо теперь в обеих зонах равное количество участников – по восемь. Однако от встреч между представителями разных зон было решено не отказываться, и все команды теперь проведут в общей сложности 22 матча – 14 внутри своей зоны в два круга, и восемь – с представителями другой зоны (один круг). Чемпионы «Севера» и «Юга» встретятся в финале, который пройдет на стадионе северян (места проведения финала чередуются каждый год, и вслед за принимавшим его в мае этого года «Стэмфорд Бридж» в 2012-м наступит черед «Севера»).

     

    Игры резервистов привлекают куда меньшую аудиторию, чем матчи премьер-лиги (26 февраля 2008 года был зафиксирован рекорд посещаемости – 10 546 зрителей пришли на «Энфилд» посмотреть игру «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед»). Несмотря на довольно ограниченный зрительский интерес, матчи дублеров – неплохой плацдарм для обкатки талантливой молодежи.

    – Есть масса способов, благодаря которым Лига дублеров может принести пользу клубам премьер-лиги. В первую очередь – это трамплин для молодых игроков, которые здесь могут приобрести игровой опыт, и возможность для тренеров взрослых команд наблюдать за их прогрессом, – объясняет Экхоут. – В то же время матчи дублеров – это еще и шанс для восстанавливающихся после травм игроков основных команд вернуться в форму. Телетрансляции игр дублеров не охвачены соглашением премьер-лиги с правообладателем на показ матчей АПЛ (спутниковой телекомпанией Sky. – C), зато отдельные клубы часто показывают их на собственных телеканалах, таких как MUTV или Chelsea TV.

    Круглая дата «Примаверы»

    В следующем году исполнится ровно полвека, как в Италии проводят «Примаверу» – молодежный турнир среди клубов, прописанных в двух топовых диви-зионах страны. Уже пятый год чемпионат носит имя прославленного экс-капитана миланского «Интера» и сборной Италии Джачинто Факкетти, скончавшегося 4 сентября 2006 года в возрасте 64 лет.

    Довольно замысловатая схема розыгрыша подразумевает участие 42 команд – двадцати, прописанных в Серии А, и двадцати двух – в серии В. Они разбиты по географическому принципу (условно – «Север», «Центр» и «Юг») на три группы по 14 команд, которые в рамках регулярной части чемпионата проводят по два круга.

    Чемпионы и вице-чемпионы групп по итогам регулярки сразу бронируют шесть мест в четвертьфинале розыгрыша. Ос­таль­ные две путевки в играх навылет разыгрывает восьмерка команд, занявших третьи, четвертые и пятые места в группах (среди трех команд, занявших пятые места, в плей-офф выходят лучшие две по итогам регулярного чемпионата).    

    Финальная часть с участием восьмерки сильнейших проходит по кубковой системе в три раунда – четвертьфинал, полуфинал, финал. В прошлом сезоне чемпионом «Примаверы» стали футболисты столичной «Ромы», переигравшие в финале «Варезе» со счетом 3:2 в дополнительное время. К слову, это уже седьмой титул римлян. За 49 лет существования турнира чаще побеждал только «Торино», становившийся чемпионом восемь раз.

    Кроме чемпионского кубка, игроки «Ромы» имели шанс пополнить клубные витрины еще двумя трофеями – Кубком (проводится с сезона-1972/73) и Суперкубком Примавера (впервые прошел в 2004 году, разыгрывается между чемпионом и обладателем Кубка Примавера), но уступили оба раза «Фиорен­тине».

    К участию в «Примавере» допускаются игроки не моложе 15 и не старше 20 лет. Впрочем, есть и пара исключений – каждая команда может заявить на матчи регулярного чемпионата одного игрока без каких-либо возрастных ограничений, и трех (в финальной части – четырех) в возрасте 21 года.

    – Команды Серии В участвуют в турнире с его дебютного сезона, но первый титул смогли завоевать лишь в сезоне-1974/75, когда чемпионом стала «Брешиа», – рассказал «Спорту день за днем» редактор La Gazzetta Dello Sport Роберто Пелукки. – Популярность турнира ограничена – матчи регулярки собирают по несколько сотен зрителей, а в финале плей-офф их число увеличивается до нескольких тысяч. ­Существует масса примеров, ­когда футболисты, выступавшие в «Примавере», «взрывались» в этом турнире и впоследствии привлекались во взрослую команду своего же клуба. В недалеком прошлом таким игроком был Андреа Пирло, потом Марио Балотелли, а совсем недавно о себе громко заявил Стефан Эль-Шаарави (форвард египетских корней до перехода в «Милан» заблистал в «Примавере», еще будучи игроком «Дженоа». – С). 

    По словам Пелукки, матчи «Примаверы» транслируются дважды в неделю в течение регулярного сезона, в то время как в конце сезона телезрители вживую могут посмотреть все игры финальной части чемпионата. В выборе места проведения матчей сильнейшей восьмерки организаторы стараются применять принцип ротации трех регионов, но практика последних лет показывает, что во главу угла все же ставится экономическая составляющая и хозяином завершающего сезон турнира становится город, предложивший лучшие финансовые условия. 

    Лига «ожиданий»

    В Голландии турнир молодежных команд проходит самостоятельно. Молодежные команды имеют специальную приставку Jong, например, Jong Ajax и т. д. Выступают в лиге под названием Beloften Eredivisie. Слово Beloften в переводе с голландского звучит как «ожидание», что в полной мере отражает смысл и значение этого соревнования. Например, Jong Ajax позиционирует свою молодежку следующим девизом: «Это стартовая площадка для молодых игроков первой команды “Аякса”. Здесь новые молодые иностранные игроки могут приспособиться к стилю игры “Аякса”. Для других это временная остановка между юниорами и первой ­командой». Схожие принципы исповедуют и другие представители голландского клубного футбола.

    Также для молодежного турнира предусмотрен и второй дивизион. За последние годы структура проведения соревнования менялась несколько раз: то увеличивалось, то уменьшалось количество команд в лиге, иными становились регламенты, диктующие правила выступления клубов в турнире. Например, получила распространение практика, по которой некоторые клубы выставляют на турнир объединенные команды. Как правило, подобной «кооперацией» грешат коллективы из одного города, имеющие тесные взаимоотношения на уровне клубных академий. В частности, из четырнадцати участников нынешнего турнира три команды представляют собой городские объединения. Роттердам представлен командой Jong Feyenoord/Excelsior, составленной из запасных футболистов «Фейеноорда» и «Эксельсиора». При этом игроки тренируются со своими командами, а собираются вместе под крыло главного тренера только за день до игры.

    Организаторы турнира по-ощряют подобные инициативы. Возникающие «союзы» позволяют увеличить конкурентоспособность команды в молодежной лиге, поскольку ее состав бывает собран из лучших запасных игроков, не попавших в основу. Тем самым удается навязать борьбу юниорам «Аякса» и ПСВ, которые являются наиболее успешными на этом уровне.

    До недавнего времени молодежные составы имели возможность заявиться в Кубок Голландии. При этом некоторые из них продвигались по сетке достаточно уверенно. В одном из розыгрышей резервисты «Аякса», которых болельщики называют «дети бога», дошли до полуфинала, где проиграли в серии пенальти. В финале они могли встретиться со своей основой. Впоследствии эта практика была отменена.

    Некоторые большие клубы, помимо юниорских составов, имеют и свою любительскую команду. Она также входит в структуру клуба, но живет по другим правилам. Туда принимают игроков, которые по каким-то причинам не смогли заиграть на профессиональном уровне, но все-таки решили остаться в футболе. Они также получают зарплату в клубе, но при этом вынуждены заниматься другой работой. Любители выступают в соответствующих дивизионах, которые в Голландии начинаются с четвертого уровня. Случаи «подъема» игрока из любительского состава до основы крайне редки, так как основное внимание тренеров все-таки приковано к молодняку из резерва. 

    Голландские клубы возлагают воспитание молодежи не только на юниорские лиги. У многих элитных представителей есть подобие фарм-клубов, причем не только в Голландии, но и по ­всему миру. В частности, у амстердамского «Аякса» налажены  взаимовыгодные отношения с командами-побратимами в ЮАР и Китае.

    Курс на омоложение

    Курс на омоложение виден в Германии невооруженным глазом. Статистика подтверждает, что за последнее десятилетие количество молодых футболистов в командах бундеслиги возросло с 8 до 15 %. Руководители немецкого футбола приложили для этого огромные усилия. Одной из важных мер стало введение специального лимита на возрастных футболистов в третьей лиге, которая по сути является полупрофессиональной, поскольку  в ней, наряду с профессиональными клубами, выступают «любители». Так в Германии называют дублирующие команды. Своих «любителей» имеют коллективы, даже выступающие в дивизионах ниже третьего. Обязательных правил два: основа и дублеры не имеют права выступать в одной лиге, хотя подобное могло произойти не раз; «любители» не могут подняться выше третьей лиги, так как первая и вторая бундеслиги диктуют несколько иные условия.

    Введение лимита на возрастных игроков заставляет все клубы третьей лиги постоянно омолаживать свой состав, так как при возможном повышении в классе команде придется подчиниться более строгим правилам и экстренно выискивать талантливую молодежь для пополнения состава. Одним из самых успешных среди «любителей» считается «Штутгарт II», который раз за разом после обкатки «молодняка» в низших дивизионах, выпускает игроков в большое плавание. Швабские «любители» являются старожилами молодой третьей лиги. Так, практически с ходу заиграл за основу «Штутгарта» Сами Хедира, игрок сборной Германии и мадридского «Реала». Среди свежих примеров и Бернд Лено – основной вратарь «Байера». Перед стартом сезона леверкузенский клуб потерял всех своих вратарей, пришлось в экстренном порядке искать усиление. Решение нашлось в «Штутгарте II» в лице Лено, который с ходу влился в состав и грозит стать одним из главных открытий турнира. Уже сейчас «Байер» подумывает выкупить трансфер у швабов, которые кусают локти из-за того, что не заглянули в собственный дубль. Многие эксперты в своих высказываниях отдают должное немецкой ­системе, которая позволяет вот так внезапно находить хорошие ­кадры в низших лигах.


    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»