• Разогнаться помог прыгун

14.01.07 15:59

Вчера в итальянском местечке Кортина д’Ампеццо в рамках розыгрыша Кубка мира (а заодно и в зачете чемпионата Европы) бобслеисты буквально штамповали сенсации. Что, впрочем, неудивительно: трасса в Кортине давно приобрела славу едва ли не самой коварной и технически сложной в мире, где ошибок порой не удается избежать даже признанным фаворитам.

В состязаниях бобов-двоек у мужчин своими шансами воспользовались 26-летний американец Стивен Холкомб (с разгоняющим Броком Крайтцбургом), одержавший первую в карьере победу на этапе Кубка мира, и никогда не хватавший звезд с неба  36-летний чешский пилот Иво Данилевич, завоевавший золото чемпионата Старого Света. Приятно удивил и российский экипаж в составе Дмитрия Абрамовича и Кирилла Сосунова, замкнувший на этапе Кубка десятку сильнейших.

Напомню, 24-летний Абрамович заменил в составе нашей национальной сборной серебряного призера Олимпиады в Турине Александра Зубкова, на днях прооперированного в Германии по поводу травмы ахилла. Хотя дебютантом соревнований такого уровня назвать Дмитрия нельзя – в январе прошлого года он уже выступал на этапах Кубка планеты в Кенигзее и Санкт-Моритце в двойках и в четверках, где трижды занимал малопочетное 24-е место, а однажды в двойке вместе с опытным разгоняющим Алексеем Андрюниным поднялся на 15-е место. На этот раз в Кортине напарником Абрамовича стал также очень опытный спортсмен. Правда, известность 31-летний Кирилл Сосунов приобрел отнюдь не в качестве бобслеиста-разгоняющего, а как прыгун в длину. Участник двух летних Олимпиад, чемпион Европы, призер чемпионатов мира еще полтора года назад решил попробовать свои силы в новом для себя виде спорта. Но первый блин вышел комом – на Олимпиаду в Турине Сосунов пробиться так и не сумел, не выдержав конкуренцию с другим звездным новичком Алексеем Воеводой. Зато нынешней зимой значительно прибавил в функциональной подготовке, что и доказал в Кортине на разгоне (наш экипаж стабильно входил в обеих попытках на стартовом отрезке в десятку сильнейших). А благодаря мастерству пилотажа юного по меркам бобслея Абрамовича россияне и по сумме двух заездов заняли десятое место на этапе Кубка мира и восьмое в зачете чемпионата Европы, опередив экипаж первого номера сборной Евгения Попова. Сенсацией соревнований следует признать провальное выступление знаменитого немца Андреаса Ланге. Он вместе с Кевином Куске выиграл все три прошедших в Северной Америке предыдущих этапа Кубка мира-2006/07, но в Кортине финишировал только пятым.