• Разыгрывающий ЦСКА Зоран Планинич: «Оскорбления пропускаю мимо ушей!»

26.03.09 17:19

После первого матча четвертьфинальной серии с «Партизаном» хорватский разыгрывающий ЦСКА посетовал на низкий процент попадания из-за трехочковой линии, отдал должное оборонительной игре соперника и заверил, что не обращает внимания на оскорбления с трибун.

— Как вам игра, Зоран?
    — Матч получился очень напряженным, но этого и следовало ожидать. Ведь и Мессина, и Вуйошевич извест-ны как мастера постановки игры в защите. Это видно и по счету: мы набрали всего 56 очков, «Партизан» — 47 (показатель ЦСКА — худший для хозяев в истории плей-офф Евролиги, как и суммарные 103 очка на двоих. — «Спорт»). К сожалению, у нас сегодня хромала реализация трехочковых — всего два попадания из 22. Это лишь 9 процентов!

— Могло все и полегче сложиться?
    — Конечно. Если бы мы сегодня почаще забивали из выгодных позиций, снять вопросы о победителе можно было гораздо раньше. Надеюсь, что дальше будет получше. Тем не менее я доволен, что счет в серии стал 1:0 в пользу ЦСКА. В четверг, думаю, наша команда сыграет в тот же баскетбол, что и сегодня. Посмотрим, что из этого получится.

— Но были и позитивные моменты. «Партизан» является лучшей командой Евролиги по подборам, однако ЦСКА сегодня в этом компоненте не уступил.
    — До перерыва мы гостей в этом даже превосходили. Но потом слегка «подсели». Это неудивительно, когда против тебя действует такая рослая и атлетичная команда, как «Партизан».

— Небольшой провал ЦСКА в конце третьей четверти связан как раз с усталостью?
    — Не только. Чисто психологически непросто сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Причем обеих команд. Высокий класс как раз и заключается в том, чтобы не позволять этим провалам затягиваться.

— «Партизан» сегодня защищался не просто жестко, но местами и грязновато. Ожидали такое?
    — Конечно. Я сам воспитанник югославского баскетбола. Так что о том, как порой принято играть в баскетбол на Балканах, знаю не понаслышке.

— А «теплый» персональный прием со стороны гостевого фан-сектора вас не выводил из себя?
    — Ничуть. Сербские болельщики уже лет двадцать кричат в адрес хорватских игроков одно и то же. Так что уже привык и научился не обращать внимания на эти оскорбления.