Хоккей. НХЛ

12.01.18 00:44

Реабилитация Андерсона - фото

«Торонто» — «Оттава» — 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

• Голы: 0:1 Шабо-3 (Дзингель, 11:26), 0:2 Хоффман-11 (Дюшен, 21:52), 1:2 Боргман-3 (Комаров, Бозак, 38:10), 2:2 ван Римсдайк-19 (Марнер, Бозак, 40:54), 2:3 Дюмон-1 (Берроуз, Хлапик, 42:15), 3:3 Райлли-5 (Хэйнси, Нюландер, 52:28), 3:4 Пайетт-5 (Дюшен, Смит, 56:54)
    • Звезды: Андерсон (О), Пайетт (О), Райлли (Т)

«Торонто» дважды отыгрывались (0:2, 2:3), но в третий раз сделать это не смогли, хотя и владели преимуществом, перебросав соперника со счетом 48–32 (16–12, 16–12, 16–8). Главным героем «Оттавы» стал вратарь Крейг Андерсон, отразивший 45 бросков и признанный первой звездой встречи. Голкипер реабилитировался за игру во вторник против «Чикаго» (2:8), где он пропустил четыре шайбы с 26 бросков.Эта игра стала 54-й в карьере американского вратаря, в которой он сумел отразить более 40 бросков за матч. По этому показателю Андерсон вышел на третье место в истории лиги. На первом месте находится голкипер «Флориды» Роберто Луонго (71), второе место занимает Гамп Ворсли (64). В пятерку также входят Кертис Джозеф и Келли Хруди.

В этой игре Андерсон также одержал 250-ю победу в НХЛ.

— Такие игры стараешься забыть как можно скорее, — сказал Андерсон. — Хорошо, что удалось сыграть без паузы, так что особо и не было времени думать об этом. Очевидно, что вчера мы выглядели неважно, но сегодня все было ровно наоборот.

«Сенаторы» выиграли три матча из последних четырех.

— У нас было много шансов, но мы были слишком нетерпеливы, — сказал наставник «Торонто» Майк Бэбкок. — Два провала стоили нам двух пропущенных голов.

«Чикаго» — «Миннесота» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Сибрук-2 (Шмальц, Кемпны, 12:24), 1:1 Бродин-4 (Дамба, Зукер, 29:58), 1:2 Сутер-6 (Гранлунд, Койву, 43:03)
    • Звезды: Сутер (М), Дубник (М), Сибрук (Ч)

«Уайлд» сдержали «Чикаго» в первом периоде, сумев пропустить только одну шайбу с 14 бросков, во втором периоде сравняли счет, а в третьем победили благодаря голу защитника Райана Сутера. «Миннесота» обыграла конкурента по Центральному дивизиону и вошла в зону плей-офф. «Блэкхоукс» отстали от «Дикарей» на два очка, но сохранили одну игру в запасе.

В воротах «Миннесоты» отлично сыграл Деван Дубник, отразивший 34 броска. Он реабилитировался за субботний матч против «Колорадо» (2:7), в котором он пропустил шесть шайб с 32 бросков.

— Вы сами видели первый период. Они произвели 41 попытку бросков против наших 11 и владели шайбой, наверное, 15 минут в нашей зоне. Это недопустимо, — сказал наставник «Уайлд» Брюс Будро. — Но стоит отдать ребятам должное — во втором и третьем периодах они играли совсем с другим настроем.

Единственную шайбу «Чикаго» забросил защитник Брент Сибрук, во вторничном матче против «Оттавы» не попавший в состав по решению тренера впервые за свои 13 сезонов в НХЛ. Для Сибрука этот гол стал 90-м в составе «Чикаго». Хоккеист вышел на четвертое место в истории клуба по забитым шайбам среди защитников. Первое место в списке занимает Даг Уилсон (225), на втором месте располагается Боб Мюррей (132), тройку лучших замыкает Крис Челиос (92).

«Миннесота» не допустила третьего подряд поражения и прервала серию из четырех гостевых поражений. «Блэкхоукс» не смогли победить в третий раз подряд.

— К таким играм надо быть готовым, особенно в Центральном дивизионе, — сказал нападающий «Чикаго» Патрик Кейн. — Обе команды играли на второй день, и с этой точки зрения мы находились в равных условиях. Эх, было бы здорово получить сегодня два очка.Восточная конференция

Кстати

Василевский, Кучеров и Овечкин поедут на Матч звезд

НХЛ объявила список игроков на Матч звезд, который состоится в Тампе 29 января.

Хозяин арены «Тампа» будет представлен четырьмя игроками. Нападающий Никита Кучеров, защитник Виктор Хедман и вратарь Андрей Василевский вошли в команду Атлантического дивизиона. Они присоединились к форварду Стивену Стэмкосу, которого болельщики выбрали капитаном команды. Тренером этой команды станет наставник «Лайтнинг» Джон Купер.

Состав команд:

Атлантический дивизион: Барков («Флорида»), Айкел «Баффало», Кучеров («Тампа»), Маршанд («Бостон»), Мэттьюз («Торонто»), Стэмкос («Тампа»), Грин («Детройт»), Хедман («Тампа»), Карлссон («Оттава»), Прайс («Монреаль»), Василевский («Тампа»)

Главный тренер: Купер («Тампа»)

Столичный дивизион: Бэйли («Айлендерс»), Кросби («Питтсбург»), Жиру («Филадельфия»), Холл («Нью-Джерси»), Овечкин («Вашингтон»), Таварес («Айлендерс»), Ханифин («Каролина»), Джонс («Коламбус»), Летанг («Питтсбург»), Холтби («Вашингтон»), Лундквист («Рейнджерс»)

Главный тренер: Тротц («Вашингтон»).

Центральный дивизион: Кейн («Чикаго»), Маккиннон («Колорадо»), Щенн («Сент-Луис»), Сегин («Даллас»), Э. Стаал («Миннесота»), Уилер («Виннипег»), Клингберг ( «Даллас»), Пьетранжело («Сент-Луис»), Суббан («Нэшвилл»), Хеллебайк («Виннипег»), Ринне («Нэшвилл»)

Главный тренер: Лавиолетт («Нэшвилл».

Тихоокеанский дивизион: Бозер («Ванкувер»), Гудро («Калгари»), Копитар («Лос-Анджелес»), Макдэвид («Эдмонтон»), Нил («Вегас»), Ракелль («Анахайм»), Бернс («Сан-Хосе»), Даути («Лос-Анджелес»), Экман-Ларссон («Аризона»), Флери («Вегас»), Куик («Лос-Анджелес»)

Главный тренер: Галлан, «Вегас».

Лучшие бомбардиры: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 60 (27+33); 2. Маккиннон («Колорадо») — 52 (18+34); 3. Стэмкос («Тампа») — 52 (17+35).

Лучшие снайперы: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 27; 2. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 27; 2. 3. Ли («Айлендерс») — 25.

Лучшие ассистенты: 1. Ворачек («Филадельфия») — 43; 2. Уилер («Виннипег») — 38; 3. Жиру («Филадельфия») — 38… 8. КУЧЕРОВ («Тампа») — 33.

Бомбардиры-защитники: 1. Клингберг («Даллас») — 39 (6+33); 2. Карлсон («Вашингтон») — 34 (5+29); 3. Хедман («Тампа») — 33 (6+27)… 16. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 26 (8+18).

Лучший «плюс/минус»: 1. Хедман («Тампа») — «+24»; 2. Шварц («Сент-Луис») — «+23»; 3. Стралман («Тампа») — «+22»… 20. КУЧЕРОВ («Тампа») — «+16».