• Первый матч Миранчука в основе «Аталанты» в Серии А. Как это было и что говорят в Италии

    Некоторые журналисты опять назвали Алексея худшим в составе бергамасков

    21.01.21 12:47

    Первый матч Миранчука в основе «Аталанты» в Серии А. Как это было и что говорят в Италии - фото

    Фото: ЕРА

    В среду, 20 января Алексей Миранчук впервые сыграл в основе «Аталанты» в чемпионате Италии. Это случилось в перенесенном гостевом матче 10-го тура с «Удинезе». Россиянин действовал на позиции левого инсайда в схеме 3-4-3, провел на поле 57 минут, а встреча на стадионе «Фриули» завершилась вничью – 1:1.

    До этого Миранчук во всех девяти своих матчах чемпионата Италии выходил на замену. К слову, и в Лиге чемпионов главный тренер Джан Пьеро Гасперини ни разу не выпускал экс полузащитника «Локомотива» в стартовом составе. Что же изменилось? Скорее всего, причина в том, что у «Аталанты» сразу три игры за неделю – 17 января команда из Бергамо встречалась с «Дженоа», а 23-го ее ждет битва с лидером Серии А «Миланом». Гасперини потребовалась ротация, поэтому Миранчук и получил шанс. Кроме того, тренеру наверняка понравилась игра Алексея в недавнем кубковом матче с «Кальяри», когда наш легионер вообще впервые появился в основе «Аталанты». Пусть уровень соперника оставлял желать лучшего, Миранчук все-таки заслужил хорошие отзывы: забил два гола, один из которых, правда, не засчитали из-за офсайда.

    Игра с «Удинезе» удалась Миранчуку меньше, тем не менее российский полузащитник не провалился. Алексей заработал 293 балла от InStat: это шестой результат среди всех игроков «Аталанты». Наш легионер совершил 59 ТТД с 73% успеха. На счету Миранчука два удара (оба не в створ), три паса под удара, 78% точных передач, две обводки за две попытки, 14 единоборств (50% успешных), два отбора мяча, 11 подборов, один совершенный фол и четыре заработанных. Он семь раз потерял мяч. Достаточно неплохая статистика. В одном из эпизодов Алексей потрясающей проникающей передачей создал голевой момент для центрфорварда Луиса Мурьеля, однако колумбиец не забил.

    «У Миранчука есть техника, вот только нам нужны некоторые атакующие качества, которые он не может показать сейчас, но сделает это в будущем», – сказал после матча с «Удинезе» Гасперини, рассуждая о выступлении российского полузащитника.

    Что касается оценок Миранчука от журналистов, то они не очень высокие. На сайте Ecodibergamo.it напротив фамилии россиянина стоит рейтинг 5,4 балла. Россиянин опередил только украинца Руслана Малиновского (5,3) и голкипера Пьерлуиджи Голлини (5,2). Журналисты Gazzetta.it оценили игру Алексея всего лишь на «пятерку» по десятибалльной системе, написав «не убедителен». Комментарий выступления Миранчука от Calcioatalanta.it, где россиянину поставили 5,5 баллов, такой:

    «Он, безусловно, прилагает много усилий. Но в его игре больше духа соперничества, чем качества. Бьется о стену без успеха».

    Сайт Fantamaster.it составил свой рейтинг в стиле «топ и флоп». Лучшим признали Мурьеля – 7,0 балла. Худшим… Миранчука – 5,0.

     



    «Аталанта» занимает шестое место в Серии А, имея одинаковое количество очков с «Ювентусом». Между тем, по ряду важных статистических показателей именно команда Гасперини – лучшая в чемпионате Италии. Бергамаски имеют больше всех выигранных единоборств (53%) и подборов мяча (70 за 90 минут), совершают больше всего переходов, как на половину поля соперника (70), так и в финальную треть (49) и даже в штрафную (22). Лидируют по количеству быстрых атак (14) и завершений их ударами (2,8), а также по количеству и эффективности командного прессинга (23 и 12 соответственно). «Аталанта» находится на втором месте по технико-тактическим действиям – 876 ТТД при 80% успешных, по ударам по воротам – 16 (в створ – 6). Возможно, Миранчук попал в самую сильную команду Италии с точки зрения качества игры, поэтому так тяжело адаптируется. Будь класс футболистов бергамасков повыше, они, скорее всего, занимали бы первое место в таблице.

    Читайте также


    Кокорин в шаге от перехода в «Фиорентину». Зачем итальянскому клубу нужен скандальный российский форвард?


    Еще один фэйл Кикнадзе. Топ-клуб Европы подписывает игрока, от которого отказался бывший руководитель «Локомотива»!


    «Аталанта» избавится от Миранчука. Он выбрал не свою команду



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»