• «Реал» купил Йовича за 60 млн евро, скоро подпишет Азара. Летом в Мадриде побьют трансферный рекорд?

    «Сливочные» уже потратили 155 млн евро

    04.06.19 18:09

    «Реал» купил Йовича за 60 млн евро, скоро подпишет Азара. Летом в Мадриде побьют трансферный рекорд? - фото
    21-летний сербский центральный нападающий Лука Йович перешел из «Айнтрахта» в «Реал», сообщили на официальном сайте мадридского клуба.

    Сумма трансфера, по данным испанских СМИ, составила 60 млн евро. За шесть лет в «Реале» форвард заработает 70 млн евро. Transfermarkt оценивает Йовича в 55 млн.

    В текущем сезоне серб провел 48 матчей во всех турнирах, забил 27 мячей и отдал семь результативных передач. Статистика в бундеслиге – 32 матча, 17 мячей и шесть ассистов. Это третий результат после Роберта Левандовского («Бавария», 22 мяча) и Пако Алькасера («Боруссия» Д, 18 мячей). На счету Йовича четыре матча за основную сборную Сербии и один гол.


    В национальном чемпионате «Айнтрахт» занял шестое место, в Лиге Европы вылетел на стадии полуфинала, проиграв по пенальти «Челси» – будущему победителю турнира. До финала Лиги Европы Йович с десятью голами шел лучшим бомбардиром, но в Баку форвард «Челси» Оливье Жиру на 49-й минуте забил 11-й мяч в розыгрыше.

    Изначально «Айнтрахт» требовал 100 млн евро, в «Реале» отказались. Но франкфуртский клуб все равно побил трансферный рекорд «на выход» на 50,5 млн евро. Предыдущая топ-продажа – трансфер вратаря Кевина Траппа в ПСЖ за 9,5 млн евро в сезоне-2015/16.

    Комментируя уход Йовича, спортивный директор «Айнтрахта» Фреди Бобич упоминал «финансовый порог».
    «Это большая потеря для нас. Но нам было ясно, что есть некоторый финансовый порог. Для “Айнтрахта” это хороший и важный трансфер», – цитируют Бобича в пресс-службе клуба.

    Еще несколько лет назад Йович был практически неизвестен в Европе. В 2016-м воспитанник «Црвены Звезды» перешел в кипрский «Аполлон», в том же году в «Бенфику», где не закрепился в основной команде, играя за «Бенфику» Б. 

    В «основе» у Йовича были серьезные конкуренты. Плюс – серб долго не мог адаптироваться в Португалии, скучал по дому, плохо тренировался и нарушал режим. 
    – Виноват только я, – рассказал Йович Mozzart Sport, – У меня были серьезные конкуренты в первой команде: Митроглу, Рауль Хименес, Жонас. Митроглу тогда забивал в каждом матче, а если не забивал он, со скамейки выходил Хименес. И забивал. Но серьезные ошибки я допустил сам. Меня продали против моего желания, я был слишком молод и не готов психологически. Я вел себя непрофессионально. Свои ошибки нужно признавать. Проблема была в голове, меня тянуло домой.

     

    Летом 2017-го «Бенфика» отдала Йовича в двухгодичную аренду в «Айнтрахт» за 200 тысяч евро. В первом сезоне в бундеслиге форвард забил восемь мячей в 22 матчах. В минувшем результативность и цена серьезно повысились. Например, в апреле 2018-го transfermarkt оценивал игрока в 4 млн евро.

    В апреле 2019-го во Франкфурте воспользовались пунктом в соглашении и выкупили серба за 7 млн евро, чтобы через два месяца продать в «Реал» за 60 млн. 

    60 млн не рекорд за трансфер этого лета. Пока на первом месте идет переход 23-летнего центрального защитника Лукаса Эрнандеса в «Баварию» за 80 млн евро. На втором – трансфер 22-летнего центрального полузащитника Фрэнки де Йонга в «Барселону» за 75 млн евро. Йович – на третьей строчке.

    Топ-15 переходов летнего трансферного окна – 2019/20 (на 4 июня)

    1. Лукас Эрнандес. «Атлетико» М => «Бавария», 80 млн евро.
    2. Фрэнки де Йонг. «Аякс» =>  «Барселона», 75 млн евро.
    3. Лука Йович. «Айнтрахт» =>  «Реал», 60 млн евро.
    4. Эдер Милитао. «Порту» =>  «Реал», 50 млн евро.
    5. Родриго. «Сантос» =>  «Реал», 45 млн евро.
    6. Рауль Хименес. «Бенфика» =>  «Вулверхэмптон», 38 млн евро.
    7. Бендамин Павар. «Штутгарт» => «Бавария», 35 млн евро.
    8. Керем Демирбай. «Хоффенхайм» =>  «Байер», 32 млн евро.
    9. Нико Шульц. «Хоффенхайм» =>  «Боруссия» Д, 25,5 млн евро.
    10. Торган Азар. «Боруссия» М =>  «Боруссия» Д, 25, 5 млн евро.
    11. Юлиан Брандт. «Байер» =>  «Боруссия» Д, 25 млн евро.
    12. Франк Кессье. «Аталанта» =>  «Милан», 24 млн евро.
    13. Дэнни Ингс. «Ливерпуль» =>  «Саутгемптон», 22,2 млн евро
    14. Джованни Ло Чельсо. ПСЖ =>  «Бетис», 22 млн евро.
    14. Алекс Мерет. «Удинезе» => «Наполи», 22 млн евро.

    «Реал» может обновить собственный трансферный рекорд. Боссы мадридского клуба уже потратили 155 млн евро за покупку Йовича, Милитао и Родриго. 

    По информации Marca, в ближайшее время в «Реал» за 120 млн евро перейдут Эден Азар из «Челси» и Ферлан Менди из «Лиона» за сумму порядка 50 млн евро. 

    Среди других трансферных целей – Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»), Килиан Мбаппе (ПСЖ) и Поль Погба («Манчестер Юнайтед»). По данным испанских СМИ, Зинедин Зидан получит 600 млн евро на летние трансферы. 

    Рекорд «Реала» – 258,5 млн евро, потраченных на покупки в сезоне-2009/10. Тогда «сливочными» стали Криштиану Роналду (МЮ, 94 млн евро), Кака («Милан», 67 млн), Карим Бензема («Лион», 35 млн), Хаби Алонсо («Ливерпуль», 34 млн), Рауль Альбиоль («Валенсия», 15 млн), Альваро Негредо («Альмерия», 5 млн), Эстебан Гранеро («Хетафе», 4 млн) и Альваро Арбелоа («Ливерпуль», 4 млн).

    Читайте также: У Зидана 600 млн евро на трансферы, а новичков нет. Что происходит в «Реале»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»