• Редакционный ринг

    28.04.08 16:04

    Редакционный ринг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Шеф-редактор «Спорта» Сергей Бавли и обозреватель газеты Дмитрий Нечипоренко рассуждают на тему стартового состава «Зенита» в ответной встрече кубка УЕФА.

    Мнение Сергея Бавли

    Не буди Ли Хо

    Едва прозвучал финальный свисток словацкого арбитра Любоша Михела, возвестивший о завершении мюнхенской части двухраундового противостояния «Баварии» с «Зенитом», как к радости питерских болельщиков добавилась тревога. Подсчитали (карточки) — прослезились. Травмированных и дисквалифицированных слишком много в составе чемпиона России. Основной вопрос: кто сыграет 1 мая на левом фланге обороны? Ширл не сможет сделать этого точно, Джин — почти наверняка. Если мужественный кореец чудом выйдет 1 мая на поле, головная боль у Адвоката исчезнет, как после приема пенталгина, но в чудеса я не верю. А потому полагаю, что решать эту огромную проблему нужно комплексно, ведь еще одного номинального левого защитника в «Зените» просто нет. Вспомним: футбол — игра командная.

    Адвокат, уверен, не будет разрушать центральную связку Крижанац — Широков и пытаться перевести демонстрирующего редкий универсализм Романа на оголенный фланг. Эксперимент с появлением старины Горшкова в качестве стоппера с треском провалился в Марселе, повторный чреват голевой феерией «от Луки» (Тони-то к матчу готов). Тем более ветеран не в состоянии сыграть на краю обороны против скоростных баварцев. Правую бровку, надеюсь, прикроет Анюков. На левую вроде бы просится Ли Хо. В защитных навыках засидевшемуся на скамейке запасных корейцу не откажешь. Но не на фланге же! Да, он значительно моложе Горшкова, однако стартовой скоростью не отличается. Адвокат им же приглашенного легионера давно уже в упор не видит, а этот тренер даже в критических ситуациях редко меняет свои убеждения. Ли Хо, полагаю, в стартовом составе не появится. А вот на Сашу Горшкова голландец рассчитывает, не зря же он оставлял его в команде. Опытнейший мастер еще вполне способен помочь «Зениту» — но только располагаясь в родной, опорной зоне.

    Таким образом, у Адвоката нет иного варианта, кроме как предельно насытить численно середину поля, назначив ответственным за проблемный левый край Константина Зырянова, а также поручив несгибаемому Анатолию Тимощуку внимательно страховать именно этот фланг.

    Желаете «узнать» стартовый состав «Зенита» заранее? Извольте:

    Малафеев; Анюков — Широков — Крижанац — Зырянов; Тимощук — Горшков — Денисов; Файзулин, Домингес, Погребняк.

     

    Мнение Дмитрия Нечипоренко

    Буди Ли Хо!

    В первом матче между «Баварией» и «Зенитом» футболисты питерского клуба вылетали из строя один за другим. Нет, матч на мюнхенской суперсовременной арене все закончили без травм и удалений, но полученные желтые карточки сделали свое черное дело. В итоге в четверг на «Петровском» не смогут сыграть Аршавин, Риксен и Ширл.

    Так и слышатся охи и ахи по поводу потери россиянина, без которого «Зенит» представляется вообще иной командой. Но это кажется только или народ действительно оплакивает потерю голландского и чешского бойцов?

    Да, вот и получается, что потеря главной звезды «Зенита» не так страшна, особенно учитывая счет. Аршавина хотя бы частично компенсирует Алехандро Домингес. А вот фланговых иноземцев «Зениту» заменить просто некем. Ладно, без Риксена еще обойдемся — наверняка мужественный Анюков ускорит процесс выздоровления. А вот что делать без Ширла? Ведь Ким Дон Чжин никак не успеет поправиться, знай он хоть все медицинские секреты своих корейских предков.

    Будь в распоряжении Адвоката еще хотя бы один защитник — без разницы, центральный или крайний, — дыру слева можно было бы залатать. Это как тряпками, когда вас заливают водой соседи: ненадолго — но хотя бы как-то. Однако в том-то и дело, что «лишнего» защитника у тренера «Зенита» нет.

    Может, бросить на левую бровку кого-то из полузащитников? Но кого? Горшков отпадает сразу же. Француз Сиссе помучал его уже изрядно, бросать заслуженного ветерана еще и на кого-то из баварцев просто негуманно. Выдергивать кого-то из хавбеков Адвокат вообще вряд ли решится, ведь тогда может посыпаться хотя бы одна «здоровая» линия команды. Вот и получается, что при всем богатстве выбора альтернативы Ли Хо нет. Надеюсь, что в Питере еще не позабыли об этом корейском парне, который прочно осел в дубле, где тоже не слишком блещет. Для него этот матч станет шансом, который он обязан использовать. Ведь если Хо намерен задержаться в городе на Неве, ему нужно сделать что-то особенное. Полуфинальный матч Кубка УЕФА с «Баварией» — подходящий случай. Мой вариант стартового состава «Зенита» на матч, который состоится в четверг, таков: Малафеев; Анюков — Широков — Крижанац — Ли Хо; Тимощук — Денисов — Зырянов; Файзулин — Погребняк — Домингес.

    Кстати

    Протеже Адвоката

    Ли Хо появился в «Зените» летом 2006 года, практически одновременно с Диком Адвокатом, который по старой памяти — Дик тренеровал сборную Кореи — и пригласил его в Санкт-Петербург. За остаток сезона корейский полузащитник провел в составе «Зенита» 18 игр в чемпионате (даже забил один гол — московскому «Торпедо») и четыре в Кубке. В минувшем сезоне с приходом в команду Анатолия Тимощука Ли Хо прочно обосновался на скамейке запасных, проведя всего четыре игры. Новый сезон-2008 кореец начал игрой за молодежный состав петербуржцев против резервистов московского «Спартака», проведя на поле всего один тайм. В «основе» же 23-летний кореец до настоящего времени не появлялся.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»