• Редакционный ринг. Вершина еще впереди

    19.11.08 05:19

    Редакционный ринг. Вершина еще впереди - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Второй раз в своей истории выиграв чемпионат страны, «Зенит» на следующий год не смог даже подняться на пьедестал. Есть что-то системное в неудачах клуба после триумфа или это просто совпадение, а причины разнятся, как и способы их устранения? На эту тему дискутируют корреспонденты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли 

    Дело не в присущем питерцам пижонстве. Отступление-85 имеет, возможно, и в чем-то схожие причины с нынешним, но последнее будет, уверен, носить кратковременный характер. Дик Адвокат — не Михаил Кутузов, и освобождение российского футбольного трона, разумеется, не наполнено стратегическим смыслом. Но у главного командования достаточно резервов. Быстро насытившийся успехами «Зенит» середины 80-х остро нуждался в свежей крови, но не имел возможностей для ее вливания. Команда и сама не очень-то верила в свои международные перспективы. Нынешний «Зенит» амбициозен, причем вполне обоснованно. В его составе футболисты, получившие европейское признание, доказавшие свой высокий класс. Зимой, не сомневаюсь, команда усилится. Возможны зимой и потери. Возможны и трудновосполнимые. Значит, новобранцы если и будут уступать в мастерстве тем, кого они заменят, компенсируют относительный дефицит класса азартом, голодом до побед, желанием проявить себя именно в «Зените». Петербургский клуб стал брендом не только российского масштаба. Это облегчит задачу селекционеров. Не стоит забывать и о прозе жизни. Руководство клуба готово за ценой не постоять, что всегда важно, а в непростое нынешнее время — вдвойне.

    Кстати, о клубном менеджменте. В него нынче модно бросать камни. Парочка относительных неудач нередко заставляет болельщиков забыть о выигранных трофеях. Нормально, на том футбол стоит от веку. «Зенит» (и армия его поклонников) обязаны Газпрому многим. Стоит ли еще раз напоминать о сложностях нынешнего периода, которые не могут не отвлекать внимание руководства концерна? Но фирма остается с клубом, в чем уже залог успеха. У команды есть прекрасный тренер и многочисленная (вне зависимости от возможных трансферов и слухов о них) группа футболистов высокого класса.

    А значит, штурм новых высот продолжается.

    Мнение Максима Березницкого

    Падать неприятно. Смотреть на то, как кто-то тобой любимый падает, не менее болезненно. А потом жди, пока крылья снова отрастут, ноги окрепнут… Для болельщиков «Зенита» ожидание повторного успеха растянулось на целое земное поколение. Неужели новые 23 года им придется ждать, чтобы парни со «стрелкой» на груди вновь вознеслись надо всеми?

     

    Конечно, в исторических параллелях — «тогда и сейчас» — нет никакого смысла. Горбачевская перестройка не один «Зенит» — она многих доконала. И нынешний так называемый всемирный кризис с ней не имеет никакого сходства. Хотя и тогда, и теперь «непрофильными активами» пришлось и приходится жертвовать.

    Газпром уже заявил, что от «Зенита» не откажется. Не о чем беспокоиться? Как бы не так! Уже через два месяца в Петербурге придется строить фактически новую команду — даже если не все фигуранты трансферных слухов снимут с себя сине-бело-голубое. Строить по-новому, похоже, придется и микроклимат. Причем у Дика Адвоката на все про все — год: эпопея с продлением его контрактов совсем не обязательно получит продолжение осенью-2009. А тот, кто придет вместо него, наверняка снова займется строительством. Куда все это заведет даже не команду, а клуб в целом, предсказать невозможно. И как еще повернется за это время экономический флюгер, тоже неизвестно.

    Есть ли способы избежать неопределенности? Возможно. Но стоят они очень дорого. А расходы могут себя и не оправдать. А кое-что и за деньги не купить.

    Ключевой, на мой взгляд, вопрос — тренерский. И как ни кощунственно это может прозвучать, нужно было хозяевам «Зенита» либо уговаривать Адвоката на срок подольше, чем еще один сезон, либо искать команде нового рулевого. И Аршавина отпускать пораньше. И в селекционной работе, как в консерватории, тоже что-нибудь поменять.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»