• Редкая встреча двух грандов

Финал

23.05.10 17:09

Редкая встреча двух грандов - фото

Как ни странно, но два столь именитых клуба, как итальянский «Интер» и мюнхенская «Бавария», встречались в еврокубках считанное число раз — четыре. Характерно, что обе команды гораздо более удачно играли на поле соперника, чем на своем собственном. Однако в финале Лиги чемпионов данное обстоятельство не имеет никакого значения.

Матч подобного уровня, который к тому же проходит на знаменитом своей историей мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу», несомненно, имеет особое значение для европейского футбола. Старейшие клубы Старого Света, возрождающиеся к жизни после долгого перерыва, вновь оказались в числе соискателей самого главного континентального трофея. Естественно, перед финалом имеет смысл вспомнить прошлые взаимоотношения команд в еврокубках.

На сегодняшний день «Бавария» имеет положительный баланс в матчах с «Интером». Итальянцам удалось одержать всего одну победу — со счетом 2:0 в розыгрыше Кубка УЕФА-1988/89 на «Олимпиаштадионе» в Мюнхене, прервав рекордную беспроигрышную серию хозяев у себя дома, растянувшуюся на восемь лет. При этом в составе «Интера» блистали бывший игрок мюнхенцев Лоттар Маттеус и его соотечественник Андреас Бреме. Мало кто предполагал, что ответный матч в Милане пройдет под диктовку «Баварии», но это, тем не менее, произошло. Немцы за семь минут в середине первого тайма не только восстановили равновесие по итогам двух матчей, но и вышли вперед. Забитый находившимся в нокдауне «Интером» один гол ничего уже не решал. Всю вторую половину встречи хозяева штурмовали ворота немецкого клуба, но так и не сумели поразить цель. «Бавария» промаршировала в следующий круг Кубка УЕФА.

Очередной двухраундовый поединок команд состоялся уже в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/07 года. Сильнейшей по сумме двух встреч вновь оказалась «Бавария», одержавшая победу в гостях. На стадионе «Сан-Сиро» в Милане «Интер» подвел Златан Ибрахимович, удаленный на 58-й минуте встречи за абсолютно бессмысленный фол. Мюнхенцы открыли счет за девять минут до конца матча, а в добавленное судьей время провели и второй. Ну, а на выезде «Интер» добыл ничью 1:1 — на 91-й минуте игры Патрик Вьейра огорчил проводившего сотый матч в еврокубках Оливера Кана. Впрочем, для соперников результат не имел особого значения, поскольку они заранее забронировали себе место в стадии плей-офф.