• «Реджо-Эмилия» — «Зенит»: Кубок зарыт подо львом

    Сегодня питерцы стартуют в плей-офф Кубка Европы

    06.03.18 01:01

    «Реджо-Эмилия» — «Зенит»: Кубок зарыт подо львом - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Помните «Невероятные приключения итальянцев в России»? Простодушные аферисты так задорно крушили ленинградские памятники в поисках сокровищ, зарытых «подо львом», что вопиющий вандализм хотелось понять и простить. Встречайте ремейк фильма Эльдара Рязанова! В Питер едет итальянская «Реджо-Эмилия» — самая невероятная и слегка вороватая команда Кубка Европы. Опять они ищут клад — сам Кубок.

    Джузеппе, хватит

    А идет «Реджиана» (родное, не спонсорское имя клуба) за молодым парнем, похожим на санитара Джузеппе из того самого фильма. 24-летний защитник Амедео Делла Валле — красавчик во всех смыслах. Самый эффективный игрок Кубка Европы (рейтинг 22,3 в среднем за игру) с большим отрывом. Хотя зенитовец Кайл Курич его превосходит, если брать только топ-16 (23,67 против 21,33). Амедео — снайпер с чудесными руками, и еще у него американское баскетбольное образование.

    Делла Валле отгрузил «Баварии» 39 очков за два матча группового раунда. Этот человек не шутит. Вы помните, что такое нынешняя «Бавария», а у тренерского штаба «Зенита» воспоминания особенно острые и тяжелые. Закрыть «Джузеппе» — первоочередная задача. Под давлением он будет совершать потери, а его красивый, плавный, но не самый стабильный бросок будет сбоить. Только без фолов. Начиная с топ-16, Амедео почти не промахивается с линии штрафных.

    Первый раунд сдали

    Честно говоря, первое поражение в серии «Зенит» уже потерпел. Выход в плей-офф со второго места лишил сине-бело-голубых преимущества своей площадки. Между тем «Реджо-Эмилия» — домашние ребята. Как всякие нормальные итальянцы. Американские «банды», вроде «Торино», не в счет. На своей площадке соперник «Зенита» очень хорош… Как и сам «Зенит» в «Юбилейном». Со следующего сезона он вернется на «СИБУР Арену», поближе к футбольным братьям, но сейчас пьет зрительские эмоции на старой доброй арене. Где для Скотти Рейнольдса пора ставить персональные щиты-ограждения с фото его лучших моментов. На питерском паркете американец горячится и ныряет прямо в первый ряд на колени к зрителям. А он хоть и «маленький», да массивный. Увы, «Зенит» получит лишь одну домашнюю игру в четвертьфинале, а на выездах настрой питерцев как лотерея. Эмоциональная накачка Василия Карасева либо работает, либо нет. Очень плохо, что Дрю Гордон, умеющий взбодрить партнеров взмахами рук и косичек, затянул восстановление после травмы. Легионеры «Зенита» не помнят серию клубных неудач в первых раундах Кубка Европы, но несколько россиян в курсе. Сине-бело-голубые неизменно покоряли групповые раунды и вылетали уже на старте плей-офф. Плохая традиция. Первый шаг к переменам сделан. Опять же без участия «Зенита». Ранее питерцы трижды подряд попадали на российские клубы: «Химки», «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань». Теперь наконец-то итальянское разнообразие. Приятным оно станет только после победы.

     

    Цап-царап

    Итальянцы — самый удивительный участник плей-офф. Они обыгрывали «Баварию», УНИКС, «Виллербан», но каждый успех казался чудом. Нечто вроде хоккейной сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане. Стиль «Реджо» напоминает о семействе кошачьих, только они хоть и домашние, но не котята. Что-то более хищное, вроде рыси. Тягучая, неторопливая и удручающе цепкая команда. Если в чем из отдельных статистических показателей они и преуспели, так это в перехватах. «Воровство» мяча итальянцы любят, умеют, практикуют. «Эмилия» психически устойчива. Отыграет любой отрыв. Если, конечно, ее не топчет ЦСКА или «Фенербахче». У итальянцев нет Патрика Беверли, но они обороняются самоотверженно и очень дисциплинированно, поэтому пропускают мало. Штормовая скорость подопечных Карасева их не удивит. Если «Зенит» выиграет эту серию, то за счет собственной агрессивной защиты, которая измотает соперника, и самоотдачи в концовках, где у «Реджо» нужно выцарапывать каждый мяч.

    Алексей Карванен, агент и экс спортивный директор «Спартака»: «Зениту» будет тяжело выйти в полуфинал

    — Казанский УНИКС стал бы для «Зенита» гораздо худшим соперником, нежели «Реджо-Эмилия». Намного худшим. УНИКС намного одареннее итальянцев в нападении, а у «Зенита» недостаточно игроков, умеющих классно защищаться. Последняя игра УНИКСа с «Локо-Кубанью» в Единой лиге ВТБ (93:65) говорит о многом. Но пусть о казанском нападении беспокоится «Бавария», которой с ними играть в четвертьфинале. В целом, восьмерка лучших команд Кубка Европы достаточно ровная.

    «Реджо-Эмилия» — неудобный оппонент для «Зенита». В составе итальянского клуба много баскетболистов зрелых — опытных, но не старых. Некоторые играли на более высоком уровне. В том числе в Евролиге, как грузин Манучар Маркоишвили — экс игрок ЦСКА и многих других известных клубов. Баскетболисты «Реджо» очень атлетичны. Они способны на равных толкаться с зенитовским лидером Дрю Гордоном под кольцом. А он не так уж часто встречает в Европе равных по мощи оппонентов! Сейчас Гордон приходит в себя после травмы. Ему будет непросто.

    Ведущий игрок «Реджо-Эмилии» Амедео Делла Валле — очень интересный баскетболист атакующего плана. У него совершенно фантастический бросок. Даже если точность его «трешек» в текущем розыгрыше Кубка Европы невысока, это ничего не значит. Делла Валле забьет десять трехочковых за матч, если обстоятельства сложатся в его пользу… По крайней мере, на уровне Кубка Европы. Не уверен, что в Евролиге итальянец будет так же хорош. Уровень Евролиги чрезвычайно вырос, и тот же «Зенит» в нынешнем составе к ней просто не готов.

    Если у «Зенита» полетит трехочковый бросок, то непросто придется уже итальянцам. Если не полетит… «Зениту» будет тяжело выйти в полуфинал. Короткая серия до двух побед может повернуться как угодно, но я полагаю, что первая игра будет определяющей. «Зениту» очень важно выиграть на выезде и вернуть себе преимущество своей площадки.

    Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: Итальянцы нам знакомы

    — В предыдущих сезонах в плей-офф Кубка Европы мы постоянно встречались с российскими клубами, поэтому в противостоянии с «Реджо-Эмилией» есть определенный плюс — появится эффект неожиданности. В своей лиге все знают друг друга от и до. Чем-то удивить соперника сложно. В этом сезоне мы уже сыграли с двумя итальянскими командами. Стиль их игры нам более-менее знаком.

    От итальянцев стоит ждать жесткой защиты, где-то даже на грани фола. Они играют в не слишком быстрый баскетбол, но после хорошей защиты способны убежать в отрыв. Для нас первоочередной задачей было в тренировочном процессе создать условия, максимально приближенные к игровым, чтобы ребята были готовы к той степени жесткости, которую мы ожидаем увидеть. (Официальный сайт «Зенита».)

    Кстати: «Зенит» отправился в Италию без центрового

    Сегодня в 22.30 итальянская «Реджо-Эмилия» принимает «Зенит» в первой игре четвертьфинальной серии Кубка Европы. Противостояние идет до двух побед. «Зенит» отправился в Италию в боевом составе. Не полетел только 27-летний центровой Иван Лазарев, подхвативший простуду. Американский тяжелый форвард, один из лидеров сине-бело-голубых Дрю Гордон завершает восстановление после травмы. На тренировках он работал в полную силу.

    Занятый в еврокубках «Зенит» объявил о переносе матча Единой лиги ВТБ против «Енисея». Встреча должна была состояться в Красноярске 11 марта, тогда как 9 марта в «Юбилейном» пройдет вторая игра с «Реджо-Эмилией». Матч с «Енисеем» перенесли на 26 апреля. Подальше от Кубка Европы, финальная серия которого пройдет 10–16 апреля.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»