• Самые надежные вратари первой части сезона РПЛ

    Игоря Акинфеева действительно нужно возвращать в сборную?

    03.01.21 12:54

    Самые надежные вратари первой части сезона РПЛ - фото

    Фото: ЕРА

    Вратарская позиция – единственная в РПЛ, которая почти на сто процентов закрыта российскими игроками. Поэтому бывшие голкиперы Станислав Черчесов и Гинтарас Стауче имеют большой выбор среди представителей этого амплуа для национальной команды. Неудивительно, что болельщики, специалисты и журналисты активно обсуждают кандидатов на роль «первого номера» сборной. Кто был самым надежным в первой части сезона РПЛ? Ответ – в материале «Спорта День за День».

    4-5. Сергей Рыжиков, 77% отбитых ударов

    40-летний Рыжиков удивляет не только своим футбольным долголетием, но и надежной игрой. Если забыть «пенку» во встрече с «Арсеналом» (опытный голкипер пропустил мяч сначала под руками, а потом между ног), то в целом Сергей заслужил высокую оценку, особенно с учетом того, что играл в завязшем в долгах «Тамбове» за «спасибо». В среднем за матч по воротам Рыжикова наносится 14 ударов, из них 6,0 в створ. Никто не имеет столько работы в РПЛ, сколько Сергей! Тем не менее он парировал 77% ударов. Его индекс от InStat – 274 балла.

    4-5. Антон Шунин, 77%

    Голкипер «Динамо» здорово прогрессировал в последние сезоны, заслужив приглашение в сборную России. В 2020 году именно Шунин чаще всех занимал место в воротах национальной команды – четыре раза. В РПЛ он входит в топ-5 самых надежных вратарей с показателем в 77% отбитых ударов. По воротам Шунина наносится 10 ударов за матч, в створ – 4,5. Между тем, по индексу InStat динамовец вообще лидирует среди всех коллег по амплуа – 297 баллов. Впечатляет статистика его игры на выходах: 100% успеха! Впрочем, в играх за сборную Антон пока не столь убедителен, как за клубную команду.

    3. Матвей Сафонов, 78%

    Многие говорят о том, что голкипера «Краснодара» пора сделать «первым номером» сборной России. В какой-то мере это справедливое требование. Сафонов хоть и молод, уже достаточно хорош. Матвей отражает 78% ударов (по его воротам наносится 11 ударов, в створ – 5,4), у него очень высокий индекс от InStat (296 баллов). С другой стороны, и Сафонову есть в чем прибавлять. Например, по статистике зафиксированных ударов Матвей один из худших в чемпионате России: только в 14% случаев он ловит мяч, не давая сопернику шансов преуспеть на добивании.

    2. Александр Максименко, 79%

    Нынешний конкурент Сафонова в молодежке и будущий конкурент в первой сборной спартаковец Максименко имеет в этом сезоне даже чуть более высокий показатель отбитых ударов – 79%. По воротам голкипера красно-белых наносится 12 ударов, в створ – 4,9. Александр среди лучших в РПЛ по игре ногами (91% точных пасов), длинным передачам (81% точности) и парированным ударам с близкого расстояния (74%). Безусловно, Максименко, несмотря на критику, прибавляет, хотя последний матч с «Зенитом» ему явно не удался. Индекс Александра от InStat – 284 балла.

     



    1. Игорь Акинфеев, 80%

    Можно понять и тех, кто советует Черчесову уговорить вернуться в национальную команду Акинфеева. Вратарь ЦСКА и экс игрок сборной России – самый надежный в РПЛ по проценту отраженных ударов (80%). Более того, Игорь лидирует и по статистике зафиксированных ударов (35%). Вообще по воротам Акинфеева в нынешнем чемпионате бьют 10 раз, в створ – 4,3. Однако индекс от InStat у «армейца» недостаточно высокий: всего лишь 273 балла. Очевидно, это связано с тем, что по некоторым показателям он далек от первого места. Например, у Игоря, как ни странно, только 75% точных передач с игры ногами, хотя в этом компоненте голкипер красно-синих всегда выделялся.

    Читайте также

    «Зенит» проиграл борьбу за игрока «Порту». Почему это хорошо


    Россия и Украина встретятся на Евро: 100 пожеланий на 2021 год в мире спорта

    Сколько заработали «Спартак», «Зенит» и другие ведущие клубы РПЛ на трансферах за последние пять лет




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»