• «Рекомендую РПЛ идти за КХЛ»: Сергей Кущенко о закрытии лиги

    Sportrecs и «Спорт День за Днем»: о футболе и баскетболе с Сергеем Кущенко

    24.06.20 13:47

    «Рекомендую РПЛ идти за КХЛ»: Сергей Кущенко о закрытии лиги - фото

    Фото: Инстаграм

    Президент Единой лиги ВТБ с 2014 года, бывший вице-президент Международного союза биатлонистов, известный российский спортивный менеджер Сергей Кущенко пообщался с журналистами Sportrecs и «Спорта День за Днем» в рамках выпуска Sportcast15. 

    Сейчас, как и большую часть карьеры, Кущенко специализируется на баскетболе, но готов отвечать и на вопросы о футболе – самом популярном виде спорта в России. Иван Жидков узнал его мнение о перспективе закрытия РПЛ на вход/выход.

    Не секрет, что в ФНЛ все сложнее найти желающих повыситься в классе, причем все выходящие в РПЛ команды либо уже играли в ней ранее, либо моментально сталкиваются с тяжелейшими финансовыми трудностями. Так не проще ли создать закрытую лигу, если ее участники все равно всегда одни и те же?

    – КХЛ и Единая лига ВТБ – закрытые турниры по образу североамериканских лиг, самых успешных в мире. Не пора ли футбольной РПЛ пойти по тому же пути?
    – Философия нашей лиги (Единой лиги ВТБ) – это стабильность клубов. Мы должны понимать, как развивать соревнования. Если завтра появится суперклуб с ареной и бюджетом, Единая лига рассмотрит его заявку. Нам хочется, чтобы наш продукт соответствовал регламенту, который мы все приняли.

    И нам совсем не хочется играть в залах, где балконы нависают над площадкой. (Стандартная комплектация обычных спортзалов с трибунами, существующих в школах и фитнес-центрах. Зачастую даже богатые российские клубы, например, в волейболе, играют в таких залах за неимением ничего лучшего на весь город – «Спорт День за Днем») Я сам с «Урал-Грейтом» проехал по городам с такими залами в свое время. Поверьте, надолго этого не хватит. Сейчас в лиге ВТБ достаточно качественный уровень соревнований, и мы держим лигу в том виде, в котором вы сказали. 

    По футболу не могу комментировать, потому что футбол – это вид спорта с огромными возможностями. У них совершенно другие параметры зарплат, идей и прочего. Массовость большая. Мне кажется, наша российская (футбольная) лига должна соответствовать определенным рамкам. Нельзя иметь в ней клубы, которые не соответствуют... Особенно после чемпионата мира-2018. После него остались шикарные стадионы, которые до пандемии вполне заполнялись. 

     

    – То есть вы рекомендуете футбольным властям идти по пути закрытия лиги?
    – Я бы порекомендовал. Да. 

    – Как бы вы, как руководитель, разрулили ситуацию со скандально известным футбольным матчем «Сочи» – «Ростов» (10:1), результат которого многие теперь требуют аннулировать, поскольку другим клубам разрешили перенос?
    – Перед тем, как предлагать, я бы сказал следующее: проблема этого матча – в регламенте. Там не было учтено такое развитие событий. Когда некуда было отступать, все решило персональное мнение людей. Руководства «Сочи», руководства «Ростова». В целом, все возобновленные после коронавируса чемпионаты не сопоставимы со своими уровнями до приостановки. Но я не согласен с Валерием Карпиным, что это «первенство водокачки». Валера, может быть, не играл на водокачках. Я играл. Я знаю, что это за первенство. Да, все выглядит не так, как раньше. В той же Германии, в Бундеслиге, то, что показывают сейчас без зрителей... Это какое-то предматчевое шоу, так это называется? И счета странные, 4:2, 4:0. Зачем они вообще играют? Они отрабатывают деньги, отрабатывают контрактные обязательства.

    Смотрите полную версию видеоинтервью на Sportrecs

    Предыдущие эфиры!

    «За новые диски на свой «Мерседес» подтянусь 150 раз»: Король гимнастики Артур Далалоян – о Роналду и Кыштыме

    Андрей Рублев – о договорняках, проблемах с US Open и «Звездных войнах»

    Зачем Малафеев ушел из «Зенита» и каким его оставил?

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»