• Реконструкция убийства

20.03.10 02:28

Богатый на события очередной игровой день в НХЛ, увы, оказался крайне бедным на российские голы. Если не считать победный буллит Николая Кулемина (а за океаном, как и в КХЛ, результативные послематчевые броски в бомбардирский зачет хоккеистам не идут), в 11 встречах отличиться сумел один только Евгений Артюхин из «Атланты». Мощный форвард в привычной для себя силовой манере «продавил» защитника «Оттавы» Саттона и, очутившись с глазу на глаз с голкипером «сенаторов» Эллиоттом, хладнокровно решил момент. Успех Артюхина положил начало победе «Дроздов» (6:3), которые вновь активно включились в борьбу за заветное восьмое кубковое место на «Востоке».

Пока же эту позицию удерживает за собой «Бостон». Правда, уже не так уверенно. «Мишки», ведомые капитаном Харой, принимали «Пингвинов» и уступили 0:3. К словацкому гиганту, впрочем, претензий нет никаких. Сперва он пушечным «выстрелом» едва не сломал перекладину чужих ворот, а затем силу рук Здено на собственной шкуре ощутил тафгай соперника Рапп.

Тем не менее «Питтсбург» даже без травмировавшего ногу Малкина заработал на выезде два очка. «Вашингтон» же, потеряв из-за дисквалификации Овечкина, в гостевой встрече с «Каролиной» довольствовался лишь одним (3:4 ОТ). «Столичных» не спасли ни подвиги Варламова в «рамке», ни дубль джокера Джо Корво, еще две недели назад защищавшего цвета «Ураганов».

В третьей игре кряду за «Нью-Джерси» не набрал очков Илья Ковальчук. В матче с «Торонто» Кови провел на льду почти 24 минуты. Удивительно, но львиную долю этого времени Илья по­тратил на черновую работу, а в атаке так ничем и не запомнился. Зато продолжает радовать Николай Кулемин. Россиянин, о решающем буллите которого мы упомянули выше, постепенно становится настоящим лидером «Листьев».

Выступление же другой нашей восходящей звезды — «рейнджера» Артема Анисимова — вызвало смешанные чувства. С одной стороны, против «Сент-Луиса» 21-летний центрфорвард вышел в стартовом звене ньюйоркцев, с другой — по ходу встречи Артем был переведен Тортореллой в четвертую тройку. К слову, подобная нестабильность присуща не только Анисимову, но и всем «бродвейцам». Как результат — домашнее поражение от «блюзменов», сократившее шансы «синерубашечников» на попадание в плей-офф. Отметим также, что победная шайба, заброшенная Лундквисту Полом Карией, стала для нападающего четырехсотой в карьере.

В отличие от «парней с Бродвея» «Баффало» с «Филадельфией» беспокоиться особо не о чем. Оба коллектива очень прочно стоят на «Востоке» и к тому же укрепили свои позиции в отчетный день, добившись успеха в гостях. «Клинки» на удивление легко справились с «Молниями», а «Летчики» в Далласе взлетели выше местных «Звезд».

Техасцы, похоже, с мечтами о Кубке Стэнли уже распрощались. Как и «Дикари» из «Миннесоты», отправившиеся в Нэшвилл поохотиться на «Хищников», а на деле сами превратившиеся в «еду» (0:5).

Помимо голкипера «Нэшвилла» Пекки Ринне «сухарь» оформил еще один представитель вратарской школы страны Суоми — Антти Ниеми из «Чикаго». «Ястребы», праздновавшие викторию во встрече с «Королями», возглавили Западную конференцию.

Смещенные ими «Акулы» из Сан-Хосе оступились в Ванкувере. Для Евгения Набокова эта игра стала своего рода рекон­струкцией олимпийского «убийства» канадцами наших. Тот же лед, тот же Люонго в воротах напротив. Вот только «свидетели» — Бойл, Торнтон, Хитли и Марло — на сей раз находились с Набби по одну сторону баррикад. Казалось бы, идеальный расклад для реванша, психологически необходимого Набокову. Но, как видно, не судьба: россиянин снова проиграл Люонго на ванкуверском льду (2:3).

Черная полоса в карьере Набокова резко контрастирует с белой брызгаловской. Илья одержал уже шестую победу подряд! Хотя после двух периодов игры с «Флоридой», когда «Финикс» «горел» 0:3, мало кто поставил бы на то, что эта серия продлится. Между тем, в третьем периоде «койоты» сократили разрыв до минимума, а на последней минуте сотворили чудо. Нападающий «Финикса» Врбата броском отчаяния с центра площадки застал врасплох своего соотечественника Вокоуна. Вратарь «Пантер» и сборной Чехии не смог укротить медленно катившуюся к нему шайбу! Вскоре победную для команды Брызгалова точку в серии буллитов поставил все тот же Врбата.