• «Рекорды Камилы не затмят русскую ракету». Есть ли вражда между фанатами Валиевой и Трусовой?

    Перед прошлой Олимпиадой была фанатская война
    «Рекорды Камилы не затмят русскую ракету». Есть ли вражда между фанатами Валиевой и Трусовой? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Если рассматривать фигурное катание как фандом, то в нем, как и в любом другом фандоме, есть ответвления. Кто-то болеет за одних, кто-то – за других, и так было всегда, но, пожалуй, два последних олимпийских цикла это ощущается особенно остро.

    Фигурное катание буквально превратилось в минное поле, которое может рвануть в любой момент. А все потому, что конкуренция невероятно возросла.

    Перед Олимпиадой в Пхенчхане фанаты Алины Загитовой и Евгении Медведевой даже не скрывали своей вражды, не спасало даже то, что обе фигуристки тренировались в одной группе, а что происходит в фанатской среде сейчас?

    h_54148903.jpg

    Cпустя четыре года главные герои изменились, но обстоятельства все те же. В Пекин летят Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова, и они не просто работают с одним тренером, а с все той же Этери Тутберидзе, которая привела к успеху Загитову и Медведеву.

    «Спорт День за Днем» решил выяснить, как же относятся друг к другу фанаты этих трех фигуристок, и пообщался с поклонницей фигурного катания, которая предпочла остаться неназванной. Все приведенные ниже цитаты принадлежат ей.

    «Все зависит от выгоды. Когда кто-то начинает хвалить иностранок, Луну [Хендрикс], например, то они сразу объединяются. А так трусоботы за всех рвут глотку. Те же медвеботы признают, что у Жени есть недокруты, неверное ребро, но все равно ее любят, потому что она прелестная, боец и так далее. А у Саши… Она падает на чемпионате Европы с двух галок, ей ставят в протоколе одну, а трусоботы говорят, что это все ради Анечки-феечки, ее засудили, галку поставили, никакого недокрута не было».

    Феечками фанаты Трусовой называют Валиеву и Щербакову. Стоит запомнить, потому что феи встретятся в этом тексте еще ни раз.

    Такая острая реакция началась после ухода Трусовой к Евгению Плющенко. Тогда фигуристка призналась, что решилась на смену тренера, потому что почувствовала себя ненужной: в группе ей не уделяли должного внимания, а у хореографа Даниила Глейхенгауза появилась любимица – Анна Щербакова. К тому же двукратный олимпийский чемпион часто говорил, что его ученицу засуживают. С тех пор, по словам собеседницы нашего издания, фанаты Трусовй считают ее всеми обиженной. Даже сейчас, когда она уже вернулась к Тутберидзе.

    h_57405580.jpg

    «Трусоботы против всех. И они очень ярые, причем ярые с ноткой идиотизма. Видно же, что человек упал. Трусоботы говорят: «Нет, это фотошоп. Такого в прокате не было. Я был на арене, она не падала». Они поливают всех и вся. Сашенька у них бедная, все против нее и все такие кривы, косые, Сашенька одна показывает, что такое фигурное катание. А Аню [Щербакову] вообще чуть ли не сжечь надо. Там хуже, чем медвезаги».

    Фанаты Щербаковой – самые спокойные. Они ни с кем не ссорятся, по крайней мере, сами никогда не лезут, хотя нападок со стороны болельщиков других фигуристок достаточно. Что касается поклонников Валиевой, то они тоже достаточно миролюбивы, но часто вступают в спор, когда Камилу называют грибной феей. Грибами фанаты фигурного катания называют незаслуженные GOE, которые начисляют за выполненные элементы, а также уровни на дорожках и вращениях.

    Выходит, напряженность среди фанатов этой тройки есть, но исходит она по большей степени от тех, кто поддерживает Трусову. Конечно, речь идет только о самых ярых болельщиках, которые чаще всего и привлекают к себе внимания, а не обо всех, но факт остается фактом.

    Вот несколько примеров комментариев фанатов Трусовой.

     

    1)HaPA3e_Oiws.jpg
    2)NbX1fsrBY58.jpg

    3)4oCapzDCL3I.jpg

    4)фанаты_трусовой.png

    Самое удивительно – это появление фанатов Трусовой под постом, который, казалось бы, никак к фигуристкам-одиночницам не относится.

    5)4oCapzDCL3I_2.jpg
    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»