• Ренессанс Бухарова и победа Бердыева

    16.03.15 21:20

    Казачьим дерби в Ростове завершался 19-й тур чемпионата России. Остренькая у этой встречи подноготная: Леонид Кучук, вернувшись в «Кубань» в прошлом году, так и не одержал с краснодарцами ни одной победы, а «Ростов» и вовсе на последнем месте.

    Курбан Бердыев на Дону, похоже, освоился, его подопечные на родном стадионе «Олимп-2» начали вторым номером. И вся игра в атаке у хозяев — на Бухарова. Верен Курбан Бекиевич своим пристрастиям, будто и не было у Александра многолетнего сидения на зенитовской лавке и невнятного дебюта в «Ростове». Дзюба, Азмун, Полоз — в запасе, экс-голеадор «Рубина» — на острие. Первый тайм вышел боевитым и достаточно щедрым на моменты. Мог забить Бухаров, но выручил Беленов. Мог убежать Бухаров, но выручил мяч, невесть откуда взявшийся и оказавшийся вторым на поле. Гости выглядели активнее. Иное дело, что Ивелину Попову не очень-то удавались дирижерские функции. Поэтому, видимо, кубанцы часто били издали. И сам Попов, и Алмейда, и откровенно не вписавшийся еще в команду Ткачев. Розыгрыш углового принес голевой момент, но Шуньич с угла вратарской попал в штангу. Верный себе Торбинский схлопотал желтую, срубив возле штрафной Соснина, успевавшего в защите отработать и атаке помочь.

    Тренеры пошли на риск

    Непросто, наверное, тренерам было подбирать нужные слова в перерыве. Леонид Трахтенберг, знаменитый спортивный журналист, пресс-атташе «Ростова» признался, что команда угодила в депрессивное состояние, уступив в равном матче «Локо». Готовились напряженно, по-бердыевски, один момент — и очередное поражение.

    После перерыва «Ростов» взял инициативу в свои руки и эта тактика себя оправдала. Размашистая атака, навес Думбия с фланга, подзабытый, зависной прыжок Бухарова и бессильный совершенно Беленов. Хорошо, что преданные друг другу тренер и футболист после многолетней разлуки воссоединились на донских берегах. Форвард на кураже еще потерзал оборону гостей и уступил место Дзюбе под аплодисменты трибун, адресованные обоим гигантам. Любят в Ростове богатырей.

    И без того напряженнейшему поединку добавлял интриги Торбинский: схлопочет ли вторую желтую, нарывался ведь.

    Кучук (слыханное ли дело?) рискует и выпускает второго форварда Букура. Бердыев (знай наших!) отвечает тем же: Сердар Азмун. Иранец, сосватанный в Европу, но оказавшийся в Ростове, выдал шикарный пас с края Думбия, а перед тем один Беленов в нескольких метров. Но то был Муса Думбия, не Сейду, пульнул в белый свет как в копеечку. И тут сработал закон футбола: не забиваешь сам, вынимай! Удивительнейшая серия ошибок защитников «Ростова», фактурный мужик Дьяков ставил корпус, как Наташа Ростова на первом балу, успел еще и Плетикоса начудить, после чего Угу Алмейда воткнул мяч в сетку.

    Иранский вариант

    Хозяева пошли на штурм отчаяния, зенитовца Дзюбу с экс-зенитовцем Бухаровым не сравнить, не в форме Артем, не получались атаки до тех пор, пока Азмун не взял игру на себя. Убежал иранец и положил красавца. «Кубань» сдулась, Дзюба рвался забить, толкался, пихался, локтями работал, хорошо хоть, не кусался. Не Суарес.
    300 подъехавших краснодарцев с грустью вспоминали Виктора Гончаренко. Наверное, и для Кучука словечки нашлись.

    «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Кубань» (Краснодар) — 2:1

    «Ростов»: Плетикоса (к) — Лоло (Азмун, 73), Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Милич — Калачев, Гацкан, Торбинский, Думбия (Полоз, 90) — Бухаров (Дзюба, 64)

    «Кубань»: Беленов (к) — Ещенко, Шандао, Шуньич, Соснин — Каборе, Кулик (Рабиу, 60) — Ткачев (Игнатьев, 78), Попов, Мельгарехо (Букур, 66) — Угу Алмейда

    • Голы: Бухаров, 51 (1:0); Угу Алмейда, 79 (1:1); Азмун, 88 (2:1)
    • Предупреждения: Торбинский, 24; Баштуш, 61; Калачев, 71; Думбия, 84; Азмун, 89 / Шуньич, 19; Соснин, 49; Ещенко, 83
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

    16 марта. «Олимп-2»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»