• Три ключевых момента: что нужно знать о реорганизации селекционного отдела «Зенита»

    Как с изменениями связан Андрей Аршавин?

    06.10.20 22:31

    Три ключевых момента: что нужно знать о реорганизации селекционного отдела «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Шеф-скаут Антон Евменов, а также селекционеры Армен Маргарян, Иван Авдеев и Антон Жировкин покинули «Зенит». Генеральный директор клуба Александр Медведев рассказал о реорганизации селекционного отдела. «Спорт День за Днем» рассказывает, что об этом нужно знать.

    1. Специалисты не были уволены

    Если быть точным, то «Зенит» не отправлял Евменова и его команду в отставку. У них закончились контракты 30 сентября, так что их элементарно не стали продлевать.

    Примечательно, что это уже второй раз, когда Антон Евменов покидает «Зенит». В первый раз его пригласили перед тем, как команду возглавил Мирча Луческу. Пока он был в клубе, то привел в «Зенит» Жулиано, Эрнани и Роберта Мака, а также попытался компенсировать потерю Эсекьеля Гарая покупкой Ивана Новосельцева. Как известно, получилось плохо, поэтому в конце сезона его уволили.

    В 2019-м он вернулся в селекционный отдел «Зенита» в качестве шеф-скаута с прицелом на российский рынок и задачей по комплектованию второй команды.

    2. Полномочия Аршавина расширяются

    2020-й год запомнился не только жуткими событиями. В «Зенит» вернулся Андрей Аршавин. Он стал директором департамента по развитию молодежного футбола. Должность формальная, но уже тогда заговорили о том, что в будущем для него подготовят место для оперативной работы.

    Пока что Аршавин возьмет на себя все вопросы по селекции и будет работать вместе с Хавьером Рибалтой. Примечательно, что он уже сейчас провел определенную работу, подтолкнув Далера Кузяева к возвращению в «Зенит».

    – Далер, слушай, не совершай ошибку. Так получилось, что за неделю я дважды встретил его в одном и том же месте и два раза уговаривал остаться в «Зените». Если не получится, я расстроюсь. Зачем менять «Зенит» на «Локомотив»? – цитировал Аршавина «Матч ТВ» до того, как «Зенит» договорился с Кузяевым о новом трехлетнем контракте.

    Как «Зенит» отбил Кузяева у Москвы?

    Наверняка, чуть больше функционала по вопросам комплектования состава возьмет на себя и главный тренер Сергей Семак. Ранее сообщалось, что в переговорах по новому контракту с «Зенитом», который был заключен в мае и рассчитан теперь до лета 2022 года, главный тренер хочет иметь больше влияния на трансферы клуба.

    3. Контракт Рибалты не будет продлен

    Расширение полномочий Андрея Аршавина невольно говорит о том, что по окончании контракта Хавьер Рибалта покинет «Зенит». 40-летний испанец стал спортивным директором клуба летом 2018 года. С тех пор он провел отличную работу: подписал Вильмара Барриоса и устроил сделку с «Барселоной» по поводу Малкома, а теперь еще и договорился с Венделом, но главное – умудрился продать Леандро Паредеса в ПСЖ за 47 млн евро. Казалось, что такого качественного специалиста «Зенит» мог бы и сохранить, но перспективы Андрея Аршавина оцениваются высоко. Плюс к этому петербургский клуб хочет больше опираться на собственных воспитанников. Контракт Рибалты истекает в конце июня 2021-го, тогда он и покинет «Зенит». Ну а Аршавин станет новым спортивным директором клуба, совершив плавный переход в эту должность в течение года с возвращения в «Зенит».

    Читайте также

    Дмитрий Селюк: Успех для Вендела в «Зените»? Чтобы полиция ночью не забрала с дискотеки

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»