• Репатриация по-армейски

    Обзор последних трансферных событий КХЛ в традиционной рубрике «Как я провел лето»

    27.07.17 13:35

    Репатриация по-армейски - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    В своей традиционной для межсезонья рубрике «Спорт День за Днем» выделяет наиболее интересные переходы хоккеистов, которые провернули клубы КХЛ за по­следние недели, а также выделяет наиболее успешных и отстающих игроков на трансферном рынке.

    Три хита месяца. Трансферами — по скандалам. И наоборот

    защ. Никита Нестеров («Монреаль» НХЛ -> ЦСКА)

    нап. Антон Ландер (Швеция, «Эдмонтон» НХЛ -> «Ак Барс»)

    нап. Дастин Бойд (Казахстан, «Барыс» -> «Динамо» М)

    Несомненно, в этой номинации победителем июля должно было стать эпическое возвращение Даниса Зарипова из «Магнитки» в «Ак Барс», если бы не скандальная история с допингом и, как следствие, двухлетняя дисквалификация четырехкратного обладателя Кубка Гагарина.

    Впрочем, скандалы — своеобразный тренд текущего российского межсезонья. Одна затянувшаяся история вокруг столичного «Динамо» чего стоит! Более сорока игроков, признанных КХЛ неограниченно свободными агентами, — солидная заявка на рекорд для Книги Гиннесса. Понятное дело, массовые трансферы бело-голубых заслуживали отдельной строки в нашем рейтинге. Но мы решили позитива ради отдать предпочтение не покинувшим динамовскую команду хоккеистам, а тем, кто в столь непростой момент влился в состав реорганизованного клуба.

    Здесь, правда, был соблазн выделить среди прочих возвращение в «Динамо» Михаила Анисина. Однако этот выбор больше подошел бы для хит-парада вокального мастерства, поскольку нынешние спортивные кондиции — да и морально-волевые качества — миниатюрного форварда нуждаются в серьезной проверке официальными матчами. Поэтому обратим внимание на сильное приобретение «Динамо» в лице канадца с казахстанским паспортом Дастина Бойда. У форварда, справившего в середине июля 31-летие, истек контракт с «Барысом», и он решил теперь поиграть в другой столице — российской. Добавим, что особую ценность появлению Бойда в стане бело-голубых придает его амплуа: хорошие центральные нападающие, как говорится, на дороге не валяются.

    В преддверии олимпийского сезона, омраченного отказом НХЛ от поездки в Пхенчхан-2018, каждый вернувшийся из-за океана российский игрок буквально на вес золота. За минувший месяц наш чемпионат пополнился сразу пятью такими «возвращенцами» — с учетом защитника Дамира Шарипзянова, сменившего клуб АХЛ «Онтарио» на «Нефтехимик». В Петербурге теперь будет играть экс форвард «Нью-Джерси» Сергей Калинин, но самый большой десант энхаэловцев приземлился на аэродроме столичных армейцев. Форвардам Роману Любимову и Михаилу Григоренко мы в нашем рейтинге предпочли защитника Никиту Нестерова по весьма простой причине: 24-летний уроженец Челябинске и в «Тампе» постоянно играл, и после обмена в «Монреаль» не затерялся.

     

    Что касается третьего июльского номинанта, 26-летний форвард сборной Швеции Антон Ландер перебрался в Казань после нескольких сезонов в составе «Нефтяников» из Эдмонтона. Не будем в этой связи утверждать, что татарское дерби с «Нефтехимиком» теперь станет для скандинава принципиальным противостоянием, а просто порадуемся, что КХЛ приросла еще одним качественным игроком из лучшей лиги мира.

    Пятерка с плюсом

    1. ЦСКА (Москва)

    Ключевые приобретения: нап. Роман Любимов («Филадельфия» НХЛ), вр. Ларс Юханссон (Швеция), защ. Мэт Робинсон (Канада, «Динамо» М), защ. Никита Нестеров («Монреаль» НХЛ), нап. Михаил Григоренко («Колорадо» НХЛ)

    2. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

    Ключевые приобретения: вр. Магнус Хелльберг (Швеция, «Нью-Йорк Рейнджерс» НХЛ/«Хартфорд Волф Пэк» АХЛ), нап. Андреас Турессон (Швеция), защ. Марек Дялога (Словакия, «Слован»), нап. Мэттью Фрэттин (Канада, АХЛ), нап. Коди Брэдли (США), нап. Ху Ян (США), защ. Джаред Инг (Канада)

    Главные потери: нап. Станислав Альшевский

    3. «Автомобилист»(Екатеринбург)

    Ключевые приобретения: нап. Тэйлор Бек (Канада, «Эдмонтон» НХЛ/«Нью-Йорк Рейнджерс» НХЛ/АХЛ), нап. Дмитрий Пестунов («Трактор»), нап. Франсис Паре (Канада, «Медвешчак»), нап. Кирилл Пилипенко («Динамо» М)

    Главные потери: защ. Павел Турбин («Амур»)

    4. «Динамо» (Рига)

    Ключевые приобретения: защ. Карл Столлери (Канада), нап. Дэнни Кристо (США), нап. Брэндон Макмиллан (Канада, «Торпедо»)

    5. «Амур» (Хабаровск)

    Ключевые приобретения: защ. Павел Турбин («Автомобилист»), нап. Богдан Потехин («Металлург» Мг), нап. Александр Фролов («Торпедо»)

    Мало того что руководство московских армейцев славно поработало с потенциальными новичками команды по ту сторону Атлантического океана, так еще и отменно проводит «местную» селекцию. В напарники к продлившему контракт с ЦСКА Илье Сорокину приобретен шведский голкипер Ларс Юханссон. А из развалившегося динамовского «пирога» красно-синие успели ухватить один из самых лакомых кусочков — в лице канадского защитника-бомбардира Мэта Робинсона.

    Майк Кинэн в Поднебесной продолжает применять тактику «ковровой бомбардировки», формируя новый состав «Куньлуня»: берем новичков пачками, потом лишних при необходимости отсеем. Такая участь, например, постигла финского форварда Вили Сопанена, продержавшегося в дружине Железного Майка лишь месяц. Впрочем, потерю бойца вряд ли кто заметил: на его место тут же пришли новые. Среди них отметим шведского голкипера Магнуса Хелльберга, успевшего побыть в свите Короля Хенрика Лундквиста в «Рейнджерс», их соотечественника нападающего Андреаса Турессона, несколько лет назад выступавшего в КХЛ за «Сибирь» и «Северсталь», а также словацкого защитника Марека Дялогу, не сумевшего закрепиться в «Ак Барсе».

    По традиции ближе к заключительному месяцу межсезонья активизировались скауты рижского «Динамо», отметившиеся несколькими покупками на североамериканском рынке. Ну а хабаровский «Амур» усилился точечно, но весьма звучно, заполучив в свои ряды именитого ветерана Александра Фролова и 25-летнего обладателя Кубка Гагарина в составе «Магнитки» (и Кубка Харламова в составе «Стальных Лис») Богдана Потехина.

    Тройка с минусом

    1. «Металлург» (Магнитогорск)

    Главные потери: нап. Богдан Потехин («Амур»), нап. Данис Зарипов, нап. Дмитрий Казионов («Динамо» М)

    2. «Динамо» (Москва)

    Ключевые приобретения: нап. Игорь Игнатушкин («Сочи»), нап. Дмитрий Казионов («Металлург» Мг), нап. Михаил Анисин («Металлург» Нк), нап. Дастин Бойд (Казахстан, «Барыс»)

    Главные потери: нап. Ансель Галимов («Авангард»), нап. Денис Кокарев («Салават Юлаев»), нап. Максим Карпов (СКА), защ. Мэт Робинсон (Канада, ЦСКА), нап. Артем Федоров («Салават Юлаев»), нап. Алексей Сопин («Сибирь»), нап. Кирилл Пилипенко («Автомобилист»), нап. Илья Шипов («Сибирь»), нап. Николай Чебыкин (СКА)

    3. «Трактор» (Челябинск)

    Ключевые приобретения: нап. Жильбер Брюле (Канада, «Нефтехимик»)

    Главные потери: защ. Владимир Денисов (Белоруссия, «Динамо» Мн), нап. Дмитрий Пестунов («Автомобилист»)

    Магнитогорский «Металлург» помимо Потехина расстался еще с двумя своими опытными игроками. Но если один из братьев Казионовых нашел неплохой вариант продолжения карьеры в обновленном московском «Динамо», то звездному Данису Зарипову, похоже, на высокой ноте расстаться с большим хоккеем не удастся. Кстати, можно понять руководство «Магнитки», собирающееся вместе с «Ак Барсом» подавать апелляцию на двухлетнее отстранение 36-летнего форварда от всех соревнований под эгидой IIHF. Ведь эта история с допингом, найденным в пробе Зарипова, бросает тень на репутацию уральского клуба. Хочется надеяться, что здесь все-таки имеет место какое-то недоразумение.

    Естественно, не могло не оказаться в июльском «минусе» и московское «Динамо». Для бело-голубых еще хорошо, что ряд игроков (защитники Андрей Кутейкин, Яков Рылов, Юусо Хиетанен, нападающие Мартиньш Карсумс, Артем Подшендялов, Данил Тарасов, Владимир Брюквин, Иван Игумнов) переподписали контракты с новым юридическим лицом, выступающим под брендом столичного клуба. Тем не менее уход в другие команды Мэта Робинсона, Дениса Кокарева, Анселя Галимова, Максима Карпова, Артема Федорова бело-голубым будет компенсировать очень непросто.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»