Репетируем Лигу Европы? - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Локомотив» хотел обыграть «Ростов» примерно так, как это сделало «Динамо», а в итоге едва не потерял лежавшие у него в кармане три очка.

Гол «для Капелло»

Исходные данные для ростовчан перед встречей с «Локо» в Черкизово ничего хорошего не сулили. Год назад, помнится, желто-синие приехали в гости к «железнодорожникам» также на старте сезона, но в роли лидера чемпионата, не потерпевшего ни одного поражения. И были жестоко разгромлены — 5:0. На сей раз команде Миодрага Божовича до вершин турнирной таблицы далеко, а любой визит в столицу и ее окрестности для южан сродни восхождению на Голгофу. Про 3:7 в первом туре от «Динамо» теперь будут вспоминать долго, а уж на Дону такой позор наверняка никогда не забудется.

Любопытная деталь: стартовый состав «Ростова» в матче с «Локомотивом» ни на йоту не отличался от той обоймы игроков, что вышла на поле «Арены Химки» с первых минут дуэли с «Динамо». Значит, эти одиннадцать футболистов — лучшее, что есть в распоряжении Божовича? Видимо, так. Хотя после того, как Самедов отправил в ворота Плетикосы второй мяч уже в середине первого тайма, в разминочную зону отправился новобранец ростовчан Горё. А вскоре темнокожий защитник, перешедший из самарских «Крыльев», появился на поле, сменив оконфузившегося на правом фланге обороны Абазова.

Впрочем, стоит ли винить молодого защитника желто-синих, если главным плацдармом для своих атак «Локо» в дебюте матча выбрал именно левый фланг? Пока Фернандеш в центре неторопливо присматривался, как ему лучше штурмовать ростовские бастионы, Денисов с Касаевым слева протоптали голевую тропинку к воротам гостей. Касаев за счет индивидуального мастерства сотворил быстрый гол, а Денисов завершил свой очередной рейд точным навесом на Самедова, чей голевой удар с лета вообще впервые в игре напомнил о присутствии полузащитника российской сборной на газоне. Хотя, возможно, присутствовавший на игре Фабио Капелло отметил и другие полезные действия Самедова.

Замена, еще замена…

В перерыве Божович сделал еще одну напрашивавшуюся замену: совершенно беспомощного на переднем крае атаки Бухарова заменил другой новобранец «Ростова» Мусса Думбия. Конечно, любопытно было посмотреть в действии футболиста, «стоящего» (если судить по имени-фамилии) сразу двух лидеров ЦСКА, но беда в том, что гости к тому времени остались в меньшинстве. В добавленные к первому тайму минуты Калачев не сдержался и в жестком стыке в центре поля ударил Тарасова. Левников-младший без сомнений достал из кармашка красную карточку.

Пришлось южанам на вторую половину встречи видоизменять тактическую схему. Мусса Думбия и Торбинский стали действовать на флангах полузащиты, а вперед выдвинулся Полоз.

У «Локо» в этом матче тоже случились внеплановые замены. Первая из них — тоже на правом краю обороны: Янбаев спустя четверть часа игры покидал газон, держась на внутреннюю поверхность бедра, а его место занял Шишкин. А вот второй сопутствовали обстоятельства экстремального характера. Чорлука, срывая атаку соперника, заработал и удаление, и пенальти. Полоз с «точки» сократил разрыв в счете, составы и вовсе уравнялись, а образовавшуюся брешь в центре обороны Кучуку срочно пришлось ликвидировать, подняв со скамейки Пейчиновича.

Вот так за двадцать минут до конца в матче, тихо и мирно катившемся к победе «Локомотива», нежданно возродилась интрига. А заодно выяснилось, что «Ростов» способен идти ва-банк, создавая при этом такие голевые моменты, какой был у Милича, выскочившего со своего левого фланга тет-а-тет с Гильерме и пробившего, к разочарованию немногочисленной группы желто-синих фанатов, прямо в голкипера. При этом способен и проваливаться в защите с таким треском, что Касаеву оставалось лишь уложить мяч в угол и оформить дубль, чего он непостижимым образом не сделал.

Как бы там ни было, неплохая получилась разведка боем для обоих клубов ровно за неделю до старта в еврокубковом турнире. Но до дебюта в Старом Свете есть еще один тур чемпионата России, в котором будет возможность подчистить огрехи и взять с собой в Лигу Европы все лучшее.