• «Репетиция» перед уходом в ЦСКА. Как Круговой провел первый матч на сборах в Турции

    Разбор игры Данила Кругового в первом матче за «Зенит»-2 после подписания контракта с ЦСКА

    19.02.24 14:29

    «Репетиция» перед уходом в ЦСКА. Как Круговой провел первый матч на сборах в Турции - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    19 февраля «Зенит»-2 провел первый товарищеский матч на сборах в Турции. Петербуржцы встретились с новороссийским «Черноморцем», играющим в Первой лиге.

    Особый интерес к этой игре вызвало потенциальное появление на поле Данила Кругового. Теперь уже бывший защитник «Зенита» и будущий защитник ЦСКА был переведен во вторую команду сине-бело-голубых после того, как игрок подписал контракт с армейцами. Действующее соглашение Кругового с «Зенитом» истекает летом 2024 года, и оно не было продлено, так что новый сезон Данил начнет в составе московской команды.

    ЦСКА хотел договориться с «Зенитом» о досрочном переходе Кругового уже этой зимой, но пока этого не произошло. Поэтому до конца сезона Данил будет поддерживать игровую форму во второй команде «Зенита».

    Данил Круговой

    Главный тренер «Зенита»-2 Андрей Почепцов не стал ставить Кругового в стартовый состав на игру с «Черноморцем», но Данил все равно получил свое время – его выпустили на второй тайм. На поле он вышел под номером 17.

    Круговой начал игру на привычной для себя позиции левого защитника, но что сразу бросилось в глаза – с первых минут после выхода Данил активно начал подключаться в атаку. И как-то даже показалось, что он особым образом выделялся по скоростным качествам на фоне всех остальных (вот он, опыт выступлений в РПЛ!).

    Какого-то большого объема работы в обороне у Кругового не было, но при нем «Черноморец» забил гол в начале второго тайма. В момент навеса на игрока новороссийской команды по левому для «Зенита»-2 флангу Круговой контролировал игрока у бровки, но тем самым освободил пространство для другого игрока, который принял навес и отдал голевую передачу в район вратарской.

    Снимок экрана 2024-02-19 134313.png

    В атаке же Данил был более активен – нередко разыгрывал мяч с партнерами впереди (пусть и не всегда пасы оказывались точными), подавал угловые, навешивал в штрафную под удар и даже сам пробил один раз по воротам: на 82-й минуте он сместился с левого полуфланга в центр, на дриблинге уверенно ушел от двоих защитников, вошел в штрафную и пробил низом. Удар оказался не очень сильным, но вратарь не поймал мяч в руки – пришлось отбивать.

    Данил Круговой наносит удар по воротам "Черноморца"

    А на 84-й минуте Круговой выполнил очень хороший навес в штрафную, который партнер замкнул головой. Однако, мяч полетел выше ворот.

    Навес Кругового и удар

    Общее впечатление от игры Кругового в матче «Зенита»-2 осталось положительным. Его выход на поле однозначно усилил команду, но прежде всего в атаке. В обороне Данил особо не выделился, но и не сказать, что провалился – старался держать позицию и опекать игроков. 

    Возможно, характер игры Кругового с регулярным подключением в атаку и высокой активностью по всему левому флангу, – своего рода «репетиция» перед уходом в ЦСКА, который в основном играет в три центральных защитника, и фланговым игрокам приходится делать двойную работу, то поднимаясь вверх при атаках, то опускаясь вниз при защите. Но с этим Круговой справляется неплохо.

    Скриншоты: YouTube-канал ФК «Черноморец» Новороссийск

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»