• «Решение АВБ дурно пахнет»

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о событиях на трансферном рынке

    30.06.15 01:53

    Чем оправдается Андре Виллаш-Боаш перед болельщиками «Зенита» за отказ от легенд клуба, помогут ли «Локомотиву» новички и куда приведет Дмитрий Аленичев «Спартак»? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус, экс форвард «Зенита» Александр Панов и экс полузащитник и тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов.

    Чем может Виллаш-Боаш компенсировать свой отказ от Андрея Аршавина и Александра Кержакова? Приглашением новых звезд? Выходом из группы в Лиге чемпионов?

    Белоус: Виллаш-Боаш не очень красиво расстается с легендами «Зенита». Они пришли и заиграли в петербургской команде, когда она еще почти ничего не выигрывала. И вот так просто отказаться от футболистов, которые значимы не только для петербургского, но и для российского футбола… Все это дурно пахнет, и в глазах болельщиков «Зенита» Виллаш-Боаш ничего еще не создавал и не выигрывал, в отличие, например, от Валерия Лобановского, чтобы так обращаться с футболистами, которых они любят. «Зениту» сейчас нужно разобраться, чего он хочет. Главной задачей может быть сохранение состава — непонятно, остается ли Аксель Витсель, уходят два ветерана, которые могут усилить любой российский клуб. Как понимаю из личного опыта, руководство клуба хотело, чтобы история с Кержаковым и Аршавиным завершилась хорошо. Но у тренера свое видение…

    Панов: Не знаю, с чем это связано. Возможно, сказалось несоответствие Аршавина и Кержакова той игре, которую хочет видеть в «Зените» Виллаш-Боаш. Наверное, теперь в команду будут приглашать новых звезд, тем более «Зенит» борется за Лигу чемпионов, и более молодые футболисты могут помочь португальцу.

    Стрепетов: Было очевидно, что Андре Виллаш-Боаш не видит их в составе — ни Анатолий Тимощук, ни Аршавин, ни Кержаков не получают достаточно игрового времени, чтобы набрать игровую форму. С Аршавиным и Тимощуком не продлят контракты, это было видно, но с Кержаковым другая история. Мы все надеялись, что Александр составит конкуренцию Дзюбе, Халку и Рондону, я считаю, что он им ни в чем не уступает. Но решение по Саше под вопросом, спорное, видимо, оно не связано с его игровой формой, самоотдачей на поле и на тренировках. В принципе, «Зениту» нужно укреплять центральную зону — найти хорошего защитника в пару к Гараю. Уже два-три года команде нужен плеймейкер, дирижер, который бы все связывал впереди. Виллаш-Боаш и Халка пробовал там, и Мигеля Данни, и Аршавина — видимо, никто из них его не удовлетворяет на той позиции. Плюс нужен крайний атакующий игрок.

     

    На что может претендовать «Локомотив» с Александром Коломейцевым и Антоном Коченковым? Готовы ли два новичка к решению более высоких задач, чем в «Амкаре» и «Мордовии»?

    Белоус: С Коченковым я работал, он очень прибавил за последние годы, хотя у него есть одно слабое место — это игра ногами. Антон очень хороший парень, и ему есть в чем прибавлять. С другой стороны, Коченков стал уже третьим вратарем в команде помимо Гильерме и Ильи Абаева — это, конечно, перебор. Учитывая определенный лимит на легионеров, предпочтение нужно отдавать российским вратарям. Посмотрим, какое решение будет принимать Игорь Черевченко. В остальном же от «Локомотива» я ничего позитивного не жду в новом сезоне, его слабое место мы все знаем, и перемен там никаких нет.

    Панов: Безусловно, сложно будет сказать, как они проявят себя в «Локомотиве». Это более требовательная команда, чем «Мордовия» или «Амкар». Конечно, с точки зрения уровня клуба и команды ребятам будет непросто. Внутренне на них, конечно, будет оказываться давление: не так легко завоевать уважение тренеров и партнеров. Но не просто же так их пригласили в «Локомотив» — значит, на них рассчитывают, и поэтому они могут прогрессировать и расти. А так это очень хорошие приобретения. Отказ от Романа Павлюченко? Но он же свои условия диктовал клубу. Павлюченко нужно было вести себя поскромнее, потому что он не был звездой в «Локомотиве» и играл не так много. А так остался без работы, и неизвестно, куда теперь пойдет…

    Стрепетов: Коломейцев провел отличный сезон — это российский футболист, который прогрессирует. Коченкова в «Мордовии» Юрий Семин очень хвалил, дал ему определенный скачок, но сказать, что Антон сейчас сильнее Гильерме, я не могу. То, что он вратарь под сборную, также пока говорить рано. Будем надеяться, что после этого трансфера Коченков будет составлять конкуренцию нашим вратарям в сборной. Судьба Павлюченко? Он мало получал игрового времени, было видно, что он, как Кержаков и Аршавин, остается на распутье. Но «Локомотиву» нужно не только укреплять позиции в атаке, но и в обороне.

    Дмитрий Аленичев просит игроков «Спартака» «включать голову». Проще ли будет этого добиться при наличии в команде Ивелина Попова, Романа Широкова и, возможно, Олега Иванова? Или перебор плеймейкеров ни к чему хорошему не приведет?

    Белоус: Думаю, будет легче — ведь это спартаковские игроки. Широков удивлялся при Мурате Якине, почему мяч у «Спартака» летает от защитников к форвардам, минуя среднюю линию и при полном отсутствии среднего паса. Широков очень мотивирован, он хочет доказать свою значимость в этом великом клубе. Что до фразы «включать голову», то футбол, прежде всего, умная игра. Главный компонент — умение думать на поле. Можно прекрасно бегать, быть супервыносливым и техничным, но если у тебя голова не работает, все это не будет иметь значения. Поэтому то, что говорит Аленичев, — абсолютно справедливо. Иванов? Фигура ничего не решающая, и при наличии Широкова, Попова и Араза Озбилиза он не нужен. Два-три человека на позиции плеймейкера нужны — кого-то можно использовать ближе к нападению, кого-то ближе к обороне. Ведь плеймейкер может одной передачей решить исход матча!

    Панов: «Арсенал» под руководством Аленичева играл в красивый атакующий футбол. Думаю, что с Поповым и Широковым «Спартаку» будет легче играть в такой же комбинационно-атакующей манере. Сможет ли «Спартак» быстро перестроиться? Во всяком случае, команда будет стремиться к такому перестроению. Якину поставить игру в «Спартаке» не удалось, и в этом весь вопрос. Если Аленичеву дадут время и кредит доверия, тогда он создаст команду. Вот так прийти и сказать, в какой футбол играть, — это тяжело, времени мало. А у них на все только месяц!

    Стрепетов: От Аленичева я жду той яркой игры, которую когда-то показывал «Спартак». И Широков, и Попов как раз те игроки, которые ему помогут. Аленичев будет делать спартаковскую модель, он вернет ту страсть, ту красоту футбола своим подопечным. Это тот же футбол, который показывает сейчас «Барселона», которая развила этот стиль до высококлассного. Будет очень приятно, если у «Спартака» снова будет свой фирменный почерк. Считаю, что процентов на 50–60 нужно обновить команду и сделать ее более спартаковской — на данный момент это обычный средний коллектив с проблемами в обороне и в центре поля. Но сразу ничего не поменяешь, и Аленичев будет смотреть, как игроки воспримут его концепцию. Может быть, с кем-то, кто не подходит, придется расстаться.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»